Домашняя / Проживание на отдыхе / Аренда квартиры в Будапеште во время нашего автопутешествия
Аренда квартиры в Будапеште во время нашего автопутешествия

Аренда квартиры в Будапеште во время нашего автопутешествия

Во время нашего недавнего автопутешествия из Болгарии в Прагу мы посетили Будапешт. В Будапеште мы уже бывали, но, поскольку лежал он ровно в середине нашего маршрута – между Софией и Прагой – решили остановиться в нем на 3 дня, передохнуть и насладиться городом. В статье я бы хотела рассказать о том, как мы выбирали себе место для проживания в Будапеште, а также дать советы туристам о том, в каких районах лучше останавливаться в Будапеште.

Квартира vs Отель в Будапеште

Поскольку нас было 4 взрослых, решили, что выгоднее будет снять квартиру посуточно. Рассказываю, почему. В квартире можно хорошо экономить на питании. Плюс, при автопутешествии еще важна крытая охраняемая парковка. В отелях Будапешта парковка стоит в среднем 12 Евро в сутки. Стоимость проживания в хорошем отеле 3-4 звезды на двоих в Будапеште с завтраком обойдется не менее 70 Евро. Посуточная квартира же, которую мы в итоге арендовали на три дня, обошлась нам всего в 67 Евро в сутки на четверых. В цену входила и парковка машины в подземном гараже, откуда можно без проблем подняться с чемоданами на лифте до дверей квартиры. То есть окончательная цена за проживание четверых взрослых за 3 дня составила 201 Евро + 20 Евро за уборку = 231 Евро. В результате нехитрого математического подсчета можно сделать вывод, что при заказе двух номеров в отеле мы бы заплатили минимум 420 Евро за проживание четверых взрослых за 3 суток + 36 Евро за парковку машины = 456 Евро. Итого, экономия при аренде квартиры у нас получилась ровно в два раза.

Посуточная квартира в Будапеште

Описание арендованной квартиры

Я точно не знала даты, в которые мы будем в Будапеште, поэтому заранее наметила для себя несколько вариантов приглянувшихся мне квартир в аренду и добавила их в Wishlist. Интересно то, что заказала я квартиру, по сути, менее чем за сутки до времени заезда. Но при этом хозяин успел приехать из своего загородного дома и подготовить всё к нашему приезду. Ключи передала его жена, т.к. он сам был на работе. Она показала нам гараж и рассказала о правилах пользования домом.

Посуточная аренда квартиры в Будапеште

Наша квартира находилась в районе Angyalföld (District XIII) на равном расстоянии между станциями метро Forgách utca и Göncz Árpád városközpont. Этот район находится в пределах 10-15 минут езды до центра Будапешта. В самом доме был продуктовый магазин Aldi, что значительно облегчило нам жизнь – когда после долгих прогулок по Будапешту уже не хотелось никуда идти ужинать, можно было зайти в Aldi, купить свежую выпечку, сыр, колбасу, венгерское вино (здесь кто что любит) и сытно покушать у себя в квартире. Рядом с апартаментом также был ресторан индийской кухни Hathi Indiai Kifőzde, пиццерия Don Roberto Pizzeria. Район этот – один из самых лучших для проживания в Будапеште: здесь безопасно (в двух шагах от дома – полицейский участок), живут здесь в основном местные – туристов мы почти не видели, а на русскую речь народ с интересом оборачивался.

Что же представляла собой квартира, в которой мы остановились? Это двухкомнатная квартира в новостройке на втором этаже. Одна комната квартиры объединена с кухней, в ней был кухонный стол и большой удобный диван, вторая комната – спальня с кроватью и шкафом, а также ванная комната со стиральной машиной. В квартире было достаточно места для четверых, и мне очень понравилась хорошо оборудованная кухня с кофеваркой, духовкой, варочной поверхностью, посудомойкой, электрическим чайником. Хозяин даже оставил нам небольшой бонус – шоколадки, замороженную пиццу, минералку, мороженое в холодильнике.

Снять квартиру в Будапеште

Вообще хозяева квартир на Airbnb, как я уже замечала раньше, дорожат своей репутацией и всегда стараются сделать немного больше для гостя – не просто предоставить ему жилье, но и помочь советом, посоветовать самые вкусные рестораны, лучшие экскурсии, самые интересные смотровые площадки. Я при выборе квартиры всегда обращаю внимание на состояние мебели – терпеть не могу обветшалые старые шкафы и раздолбанную сантехнику. В этой квартире было очень чисто и уютно: с одной стороны было все необходимое, с другой стороны – квартира не была захламленной. Мы оценили наличие в зале большого плоского телевизора, на который было удобно выводить видео с ютюба.

В этой квартире, как это часто бывает в арендованных квартирах, было место для работы на компьютере, в отелях места в номере обычно не хватает. Плюс, в квартирах обычно есть стабильный скоростной Интернет. У нас тут был Интернет с WiFi точкой доступа, скорости 100 Мбит/сек хватало на всех пользователей. Далеко не во всех отелях есть такие скорости и стабильный Интернет, не говоря уже о том, что в некоторых отелях до сих пор берут дополнительные деньги за доступ в Интернет.

Где остановиться в Будапеште?

Кроме района Angyalföld, есть следующие хорошие районы для проживания в Будапеште:

  • Район с недорогими вариантами проживания District VII (Erzebetvaros). В этом районе есть множество бюджетных отелей и апарт-отелей.
  • Центральный район District V (Belváros), в котором находится здание Венгерского парламента и Базилика Святого Иштвана, и можно обойти основные достопримечательности Будапешта пешком, заняться шопингом на улице Váci utca или посетить аутентичный венгерский рынок Nagycsarnok.
  • Район у Западного вокзала (Nyugati Pályaudvar) я могу рекомендовать бюджетным туристам, которые хотят жить в пределах центра города, но при этом не переплачивать. Именно здесь мы останавливались в свой первый приезд – в отеле Crowne Plaza Budapest, an IHG Hotel.

Также я бы посоветовала вам выбирать жилье с хорошей транспортной доступностью, т.е. чтобы поблизости была станция метро или трамвайная остановка. Проезд на общественном транспорте в Будапеште стоит не так дорого, а у проживания не в центре есть множество плюсов: цена, тишина и возможность увидеть как живут обычные венгры. Покидая в этот раз Будапешт, у меня о городе остались только приятные впечатления, отчасти это было из-за очень комфортной квартиры, приятного района и большого количества новых впечатлений.

Я в Будапеште блог

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх