Домашняя / Путешествия по Европе / Невероятный замок Эльц
Невероятный замок Эльц

Невероятный замок Эльц

Замок Эльц – настоящая жемчужина, скрытая от посторонних глаз в густых заповедных лесах Германии. Я включила этот замок в список самых живописных замков Германии в своей статье, а недавно мне довелось посетить его лично. Делюсь своими непередаваемыми впечатлениями с вами.

Во время поездки в гости в деревушку Лимбург под Франкфуртом в октябре мы выделили полдня на посещение замка Эльц. О посещении этого сказочного места я мечтала еще давно, увидев фото замка в Инстаграме. И вот, наконец-то, моей мечте было суждено сбыться.

В замок мы отправились туманным осенним утром. На улице было около +5 +7, в долинах стоял плотный туман. Поначалу я даже переживала, что из-за тумана мы не разглядим замка, так как расположен он в низине. Дорога на машине из Лимбурга до замка Эльц заняла чуть больше часа; часть дороги проходила по живописным самобытным деревушкам и проселочным дорожкам. Если приглядеться, то можно увидеть, что на фото местные жители собирают свежий урожай орехов или каштанов.

Дорога в Германии

У замка мы были около 11 утра. Оставили машину на паркинге, заплатив 2 евро за все время стоянки. По понятным причинам к самому замку на своей машине не пускают. Прошли к остановке, откуда должен был отправляться автобус до замка. От стоянки до замка надо было пройти около 1,5 км пешком. Автобуса нигде не наблюдалось, как и расписания его работы. Немецкие бабушки с палками для трекинга сказали нам, что дорога до замка легкая, поэтому мы пошли пешком, не дожидаясь транспорта.

Дорога к замку Эльц

Дорога оказалась действительно легкой и приятной – с горки. На первом же повороте нам открылся изумительный вид на замок Эльц сверху. Замок стоит в Мозельской долине на 70-метровой скале в окружении могучих лесов, и лучшие кадры с ним можно сделать именно сверху. Поэтому мой вам совет: не садитесь на автобус к замку, а лучше пройдите эти 1,5 км пешком – будете идти с горки, а бонусом станут красивые кадры замка с высоты птичьего полета. Лучше заплатите эти 2 евро за проезд от замка на паркинг – в гору идти значительно сложнее, чем спускаться.

Вид на замок Эльц

А, пока мы спускаемся к замку, расскажу вам немного о нем. История замка насчитывает уже более 850 лет. Удивительно то, что в течение всего этого времени замком владели 33 поколения одной и той же семьи. С трех сторон замок окружает небольшая речка Эльцбах.

Самый красивый немецкий замок Эльц

Замок был построен для защиты торгового пути Мозель – Майфельд – Айфель. Замок Эльц относится к тем немногочисленным замкам, которые никогда не были разрушены. Главная достопримечательность замка – его архитектура: восемь башенок высотой до 35 метров, эркеры, крыши, фахверковые элементы. Владелец замка живет во Франкфурте-на-Майне.

Невероятный замок Эльц

К замку ведет массивный каменный мост. Перейдя через мост, мы видим по правую руку сувенирную лавочку, по левую – кафе со столиками на улице. Кстати, на территории замка расположено два кафе – одно внизу, второе неподалеку от замкового дворика. В сувенирном магазине замка Эльц можно купить памятные открытки, веселые тапки с кабанами – обитателями здешних мест, а также стандартный набор сувениров из Германии – пивные кружки, магнитики. Купив открытку на память, отправляемся на исследование дворика замка.

Немецкие сувениры

Внутренний двор замка отражает историю его возведения на протяжении 500 лет, рассказывая о непростой истории сожительства трех ветвей семьи Эльц на ограниченном пространстве, где каждый хотел внести свою лепту. Именно этим обусловливается «разношерстность» архитектуры замка Эльц.

Внутренний двор замка Эльц

Немецкие замки

Посетители замка смогут проникнуться атмосферой Средневековья: в замке их ждут оружейная комната и сокровищница с коллекциями, считающимися одними из самых интересных в Европе. В коллекцию входят артефакты из серебра и золота, изделия из фарфора, стекла и слоновой кости, интересные вещицы и оружие. Помимо этого, в рамках экскурсии по замку вы посетите замковую кухню, помещения для собраний, зал рыцарей, спальни графинь и не только.

Замок в Германии

Времени на осмотр интерьеров замка у нас практически не остается, поэтому после тысячи фото в разных ракурсах отправляемся обратно – к месту сбора на автобус.

Прежде чем уехать, проходим по лесной тропинке влево после выхода из замка, чтобы поймать другие ракурсы. Встречаем табличку о том, что замок и его прилегающую территорию запрещается снимать с дрона.

Запрет дронов в Германии

А вот такой вид открывается на замок со стороны – не менее интересный, чем предыдущие виды, правда?

Вид на замок Эльц

Обязательный пункт в нашей программе – фото открытки на фоне замка. Рекомендую, такие фотографии всегда получаются необычными и привлекают внимание.

Красивое фото с замком Эльц

Уезжаем на автобусе до стоянки машины и едем в следующее интересное место на нашем немецком маршруте – городок Кохем. О нем – в следующей статье.

Практическая информация

  • Название замка по-немецки: Burg Eltz
  • Стоимость входных билетов: 10 евро – взрослый; 9 евро – взрослый (в группе более 20 человек); 6,5 евро – студент
  • Замок Эльц расположен в 150 км от Франкфурта и примерно на таком же расстоянии от границы с Бельгией. Его посещение удобно совместить с осмотром красот городков на Рейне: Кохем, Бернкастель, Бахарах (романтичный город в долине Рейна, который Виктор Гюго назвал «самым очаровательным в мире»), Кобленц и т. д.
  • В зимнее время (с ноября по апрель) осмотр замка Эльц возможен только снаружи.
  • Добраться до замка Эльц можно на арендованном автомобиле, как сделали мы во время автопутешествия из Праги в Германию, или на автобусе из городов Мюнстермайфельд и Виршем.
  • Во избежание толп туристов замок лучше всего посещать в будний день и в несезон – сентябрь, октябрь. Однако учтите, что если приедете к замку Эльц осенью ранним утром, то на долину могут спуститься туманы.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх