Домашняя / Покупки / Что купить на завтрак в Праге
Что купить на завтрак в Праге

Что купить на завтрак в Праге

Этот пост для тех, кто остановился в Праге в арендованных апартаментах и собирается завтракать самостоятельно. Мы расскажем вам о самых популярных продуктах на завтрак в Праге, как они выглядят, сколько стоят и где их найти.

Арендовав апартаменты в Праге или остановившись в отеле без завтрака, вы сэкономите, однако будете вынуждены решать вопрос с питанием самостоятельно. Сориентироваться и понять, куда идти за продуктами и что купить на завтрак в незнакомом городе, не всегда просто. Поэтому мы решили поделиться с вами этой ценной информацией.

В Праге рядом с апартаментами или отелем у вас, скорее всего, будет супермаркет одной из торговых сетей: Billa, Albert, Tesco или Lidl. Супермаркеты обычно открываются в 7–8 утра, и в это время в них уже можно купить свежую выпечку. Если не хотите идти в супермаркет утром, то можете зайти туда вечером после экскурсии по Праге и купить всё необходимое, в том числе и булочки. А утром булочки можно разогреть на сковороде или сделать тосты.

На завтрак вы можете приобрести следующие местные продукты. Все цены указаны в чешских кронах (CZK). €1 = 26 CZK.

Напитки

В Чехии не сильно распространена чайная культура, поэтому хороший чай вам мало где предложат. В магазинах выбор чая довольно скудный – Lipton, Pickwick. Ahmad и Greenfield с фруктовыми вкусами здесь встречаются крайне редко. Местные жители на завтрак предпочитают пить кофе.

Кофе Lavazza, 250 гр: 149 CZK. Это хороший итальянский кофе, который подойдет для кофеварок. Если в апартаментах нет кофеварки, то можно купить растворимый кофе, ведь в Чехии продают кофе знаменитых брендов Jacobs и Nescafe. Чешский кофе Jihlavanka отвратительный, и покупать его не советую.

Чай в пакетиках Lipton, 25 пакетиков: 39,9 CZK. Если вы приезжаете в Прагу ненадолго, то можете также захватить с собой чайные пакетики из дома.

Апельсиновый сок Granini, 1 л: 29,9 CZK. По мнению многих, это лучший 100% апельсиновый сок, который можно найти в супермаркетах Праги.

Чешская минеральная вода Mattoni, 1,5 л: 13,9 CZK. Минералка в Чехии очень хорошая, поэтому мы сами её часто пьем.

Напитки на завтрак в Чехии

Хлебобулочные изделия

В каждом супермаркете с утра продают свежую выпечку, которая станет отличным дополнением к завтраку. Цену на булочки я указала за штуку. Все свежие хлебобулочные изделия лежат в специальных лотках. Для их покупки необходимо надеть одноразовую перчатку и положить выпечку в специальный пакет. На кассе продавец разберется, какие булочки вы купили, и пробьет нужный ценник. Вам только могут задать вопрос о том, сколько каких булочек вы набрали.

Маленькие багеты: 6,9 CZK

Большие французские багеты: 13,9 CZK

Круглые булочки «кайзерки» отлично подойдут для бутербродов. Есть кайзерки обычные, а есть посыпанные семечками. Стоимость кайзерок составляет 3–5 CZK.

Сладкие булочки. Их каждый выбирает на свой вкус и цвет. Кому-то нравятся улитки с корицей и изюмом, кому-то – пирожки с вареньем, а кто-то предпочитает маффины или пончики. Цена на сладкие булочки варьируется от 7 до 15 CZK.

Тостовый хлеб, 500 гр: 21,9 CZK

Свежеиспеченный хлеб в Праге

Молочная продукция

Я не могу представить свое утро без лактозы, поэтому делюсь с вами рекомендациями молочных изделий для завтрака.

Йогурт Müller, 1 шт.: 16,9 CZK

Молоко, 1 л: 14–25 CZK. Мне больше всего нравится молоко чешского производства Kunín жирностью 1,5%. К молоку всегда можно докупить различные овсяные хлопья или сладкие подушечки, чтобы завтрак был более питательным, и энергии хватило на многокилометровые прогулки.

Творог, 230 гр: 32,9 CZK. Предпочитаю покупать зернистый творог компании Moravia – Olešnický tvaroh jemný.

Сметана, 190 гр: 15,9 CZK. Учтите, что сметана по-чешски называется Zakysaná Smetana, а чешская Smetana – это сливки. Рекомендую сметану Mlékárna Kunín Zakysaná smetana 12%.

Чешский сыр Гермелин

Колбасы и сыры

Бекон, 100 гр: 23 CZK. Для любителей яичницы с беконом на завтрак. По-чешски бекон – Anglická slanina.

Венские сосиски, 200 гр: 45–60 CZK. Вместо бекона можно приобрести небольшие венские сосиски и отварить их.

Колбасы, 100 гр: от 40 CZK. В магазинах побольше встречаются мясные прилавки с колбасами, салатами, оливками и т. д. на развес. Вы можете выбрать любую понравившуюся вам колбасу или паштет.

Чешский сыр Гермелин, 100 гр: 27–35 CZK. Гермелин можно есть вприкуску с хлебом, а можно запекать в духовке в фольге  15 минут.

Бекон в пражском супермаркете

Прочие продукты

Кукурузные хлопья или подушечки, 200 гр: 50 CZK

Овсяные хлопья, 500 гр: 12 CZK

Кусочек торта медовник, 120 гр: 29–35 CZK. Самый известный чешский торт, который обязательно стоит попробовать.

Яйца, десяток: 35–44 CZK. Яйца можно сварить, сделать омлет или яичницу с беконом и помидорами.

Мед, 200 мл: 50-150 CZK

Джемы, 340 гр: 40-60 CZK. В Чехии продаются отличные джемы из вишни, лесных ягод, абрикосов, малины, и такой продукт станет хорошим дополнением к горячим тостам. Кроме чешских и немецких джемов иногда встречаются элитные английские и французские апельсиновые джемы по цене 80-90 CZK за 250 гр.

Чешские яйца

Фрукты и овощи

В супермаркетах сетей Albert и Lidl набранные вами овощи и фрукты взвесят на кассе. В магазинах Billa и Kaufland покупатели взвешивают овощи самостоятельно, выбирая нужную категорию и номер.

Помидоры, 250 гр: от 25 CZK. Помидоры я советую покупать в Чехии только в летний сезон и только на рынках. В магазинах они зачастую продаются безвкусные. Если у вас поблизости окажется супермаркет Kaufland, попробуйте отыскать в нем помидоры сорта бычье сердце. Однако будьте морально готовы заплатить за килограмм 100–150 CZK. Самый простой и бюджетный вариант – взять упаковку помидоров черри.

Огурцы, 1 шт.: 14–20 CZK. Длинные огурцы можно встретить в каждом чешском магазине. Но они абсолютно не вкусные, и я бы не советовала их покупать. В летний сезон в магазинах встречаются мелкие хрустящие огурчики по цене 50–70 CZK за килограмм.

Салат айсберг, 1 шт.: 25–35 CZK

Бананы, 1 кг: 25–30 CZK. Бананы удобно взять с собой на прогулку по городу или добавить в вашу утреннюю овсяную кашу.

Апельсины, 1 кг: 30 CZK

Виноград, 1 кг: 60–100 CZK. Самый вкусный виноград в Чехии – зеленый итальянский. Продается он в сезон – с конца августа по начало октября. Еще можно попробовать красный виноград из ЮАР. Я всегда пробую одну виноградинку, чтобы не купить кота в мешке. Чешский виноград часто кислит.

Овощи в Праге

На этом список базовых продуктов для приготовления завтрака подходит к концу. В посте «Оптимальная организация питания на отдыхе в апартаментах» мы подробнее рассказываем о питании в апартаментах и делимся с вами идеями простых ужинов и обедов.

Если вы всё-таки не хотите ходить по магазинам и запариваться с завтраками, то в посте «Лучшие завтраки в Праге» мы рассказываем о кафе с хорошими завтраками. Только готовьтесь к тому, что завтрак на одного обойдется вам минимум в 200 CZK (€1). Мы же, если снимаем апартаменты, сами готовим завтрак, т.к. всегда уходим на прогулку довольно рано и не можем тратить время на посиделки в кафе в ожидании официантов и блюд.

Детальной инструкцией аренды апартаментов на короткий срок мы с вами уже делились ранее в статье «Аренда квартиры в Праге».

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх