Домашняя / Путешествия по Европе / Мыс Антиб: бухта Миллиардеров, смотровая у церкви и виллы состоятельных людей
Мыс Антиб: бухта Миллиардеров, смотровая у церкви и виллы состоятельных людей

Мыс Антиб: бухта Миллиардеров, смотровая у церкви и виллы состоятельных людей

Мыс Антиб или Cap d’Antibes – настоящий островок уединения и спокойствия на Французской Ривьере. Мыс очень живописный, и если отправиться сюда на прогулку, можно побывать на уединённых пляжах среди скал, отдохнуть в парках, побродить по живописной тропинке вдоль моря, полюбоваться закатом в бухте Миллиардеров, подняться на смотровую площадку у церкви и узнать, как выглядят виллы состоятельных людей в этих местах.

Мыс Антиб расположен на юге Франции между курортом Жуан-ле-Пен и старинным городком Антиб. К прогулке по мысу нужно хорошо подготовиться. Для начала наденьте удобную обувь, поскольку дорожка вдоль моря петляющая, и пролегает вдоль скал, а лесенки – каменистые. В плохую погоду тропа закрыта для пешеходов. С собой в рюкзак положите питьевую воду, полотенце, небольшой перекус и наденьте головной убор.

Прогулка по мысу Антиб во Франции

На мысе серьезные перепады высот – приходится карабкаться вверх, потом спускаться вниз – и по новой. Зато с высоты открывается прекрасный вид на зеленые леса, морскую гладь и местные прибрежные скалы, напоминающие каланки.

Природа Лазурного берега

Местные жители и туристы часто совмещают прогулку по мысу с купанием. Мы посетили мыс Антиб в конце апреля и отметили множество отдыхающих: как местную молодежь, так и пенсионеров. Пляжи на мысе встречаются разные: песчаные и каменистые, протяженные и совсем не большие.

На затерянные между скалами пляжи мыса приходят отдыхать дикарями ради единения с природой, без привычной туристической инфраструктуры. С высоты можно заметить удивительные бирюзовые оттенки воды в море. Дикий пляж окружен сосновыми деревьями и скалами.

Пляжи на курорте Антиб фото

Молодежные компании выбирают для отдыха уединенные участки мыса, где в воду можно спуститься по специальной лесенке – совсем как в Хорватии. Все пляжи на мысе относят к бухте Миллиардеров.

Как выглядит бухта Миллиардеров во Франции

Во время прогулки по мысу с богатой растительностью и природой мы часто набредали на закрытые калитки и высокие глухие стены. Дело в том, что мыс славится как одно из самых элитных мест Франции. Среди звездных владельцев недвижимости на мысе Антиб греческий миллиардер Аристотель Онассис, а также до недавнего времени Роман Абрамович и Борис Березовский.

Элитные виллы на Лазурном берегу фото

Живописная природа и благоприятный климат мыса Антиб с середины 19 века привлекали в эти места богачей. Виллы состоятельных людей включают Chateau de la Croë постройки 1927 года – бывшую резиденцию герцогов Виндзорских. До недавнего времени эта вилла принадлежала российскому олигарху Роману Абрамовичу. Согласно неофициальным данным олигарх отдал за виллу около 27 млн долларов. Нам хотелось посмотреть на эту виллу хотя бы издалека, но она закрыта для широкой общественности, и попасть на ее территорию невозможно.

Вилла Абрамовича во Франции

По соседству от виллы Chateau de la Croë находится еще одна жемчужина мыса Антиб – вилла Eilenroc 1867 года. Виллу построил автор проекта Парижской оперы. На вилле в разное время проживали король Египта, Аристотель Онассис, Грета Гарбо и другие знаменитости.

Прогулка по приморскому парку

Чуть поодаль, в середине обширного парка, расположена еще одна вилла – отель класса люкс Hôtel du Cap-Eden-Roc. Этот отель имеет славную историю: он был построен Ипполитом де Вильмесаном, собственником и издателем французской газеты «Фигаро».

Отель класса люкс Hоtel du Cap-Eden-Roc

Среди знаменитостей, которые останавливались в отеле, писатели Фрэнцис Фицджеральд и Эрнест Хеминугэй, семья 35-го президента США Джона Кеннеди, актриса Марлен Дитрих, бывший президент Франции Шарль де Голль. О пребывании в стенах элитного отеля Фицджеральда и его жены свидетельствует памятная табличка.

Скотт Фицджеральд на Французской Ривьере

Еще один добротный отель поблизости, где можно остановиться на отдых – Hôtel Beau Site — Cap d’Antibes. В самой южной части мыса можно побродить по дорожкам вдоль камней необычной формы.

Прогулка по мысу Антиб

Одна из основных местных достопримечательностей – католическая церковь Notre-Dame de la Garoupe – расположена на холме над Жуан-ле-Пеном и Антибом. Рядом с ней расположена симпатичная смотровая площадка.

Достопримечательность Антиба церковь

Церковь примечательна тем, что на ее стенах изображены сцены с участием моряков. Подобного мы раньше не встречали. Обычно привыкаешь наблюдать в оформлении церкви только лики святых. Изображение моряков на стенах появилось неспроста – перед долгими плаванием они приходили молиться в церковь.

Церковь моряков во Франции

На самой высокой точке мыса Антиб по соседству с церковью находится белый маяк. Его окружают пышные сосновые рощи. Высота маяка – 29 метров. На момент нашего посещения маяк был закрыт. Однако туристы советуют по возможности подняться на него, чтобы насладиться панорамным видом на окрестности.

Что посмотреть в Антибе маяк

На спуске с холма нас ждало множество ступенек, а после мы вышли к Средиземному морю, где подышали свежим солёным воздухом и понаблюдали за самолётами, заходящими на посадку в аэропорт Ниццы.

Пейзажи курорта на юге Франции

Надеюсь, вам понравилась наша прогулка по мысу Антиб и знакомство с его самыми интересными уголками.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх