Домашняя / Путешествия по Европе / Антиб – прогулка по курорту на Ривьере
Антиб – прогулка по курорту на Ривьере

Антиб – прогулка по курорту на Ривьере

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по жемчужине Лазурного берега – курортному Антибу. Вас ждет фотоотчет о прогулке по Антибу и фото местных достопримечательностей.

Во время своих поездок на Лазурный берег Франции мы неизменно останавливались в апартаментах в пригороде Антиба – Жуан-ле-Пене. С учетом этого обстоятельства нам удалось довольно хорошо изучить Антиб и прогуляться по нему как в дневное время, так и вечером.

Наше первое знакомство с Антибом состоялось весной, когда Ривьера оживала после долгой зимней спячки. В исторический центр Антиба мы ходили пешком из Жуан-ле-Пена. Этот путь можно преодолеть за полчаса как по городу, так и по набережной. Вдоль набережной аккуратно высажены пальмы, и стоят лавочки.

Набережная в Антибе фото

Берег у Старого города Антиба встречается как каменистый, так и песчаный. По мере приближения к центру становится отчетливо видна крепость 11 века – Замок Гримальди. В настоящее время в стенах крепости располагается Музей Пикассо.

Музей Пикассо в Антибе

Пикассо лично передал в этот музей 23 свои картины и 44 рисунка. На данный момент коллекция включает 245 работ великого художника.

Достопримечательности Антиба, Франция

На береговой линии Антиба и Жуан-ле-Пена протяженностью 25 км расположено 48 пляжей. Для отдыха на море можно выбрать как уютные небольшие песчано-галечные пляжи с бич-клабами, так и протяженные пляжи. Несмотря на то, что пляжный сезон еще официально не начался, горожане активно загорают и купаются.

Пляжи на Лазурном берегу

Один из самых известных пляжей Антиба называется Plage de la Gravette. Этот песчаный пляж расположен в живописном месте рядом с городскими крепостными стенами. Это прекрасное место для отдыха для тех туристов, которые хотят совместить осмотр исторического центра с купанием в Средиземном море.

Городской песчаный пляж в Антибе

Прогулка по набережной Антиба неизменно приводит нас в порт Вобан. В порту оборудовано 19 мест для стоянки крупнейших яхт мира. В местном порту можно встретить 126-метровую мегаяхту Octopus, построенную для сооснователя компании Microsoft Пола Аллена. Стоимость яхты, спущенной на воду 20 лет назад, оценивается в 200 млн долларов. Яхта используется в исследовательских проектах, научных исследованиях и спасательных операциях на море.

Мегаяхта на французской Ривьере

Порт Антиба – крупнейшая марина в Европе, где пришвартованы яхты миллиардеров со всего мира. Например, эта яхта на фото длиной 97 метров принадлежит австрийской миллиардерше Хайди Хортен. Ее стоимость оценивается в 95 млн долларов, а ежегодные расходы на обслуживание составляют от 10 до 15 млн. долларов.

Порт Антиба фото

Внимание в порту привлекает необычная белая скульптура работы испанского скульптора Жауме Пленса. Это изображение человеческой фигуры высотой около 10 метров, выполненное из букв из белой стали. Скульптура смотрит на крепостные стены Антиба, море и крепость Форт Карре.

Интересная скульптура на берегу моря

Форт Карре расположен напротив причала для яхт миллиардеров. Он был возведен во второй половине 16 века по приказу короля Генриха II как военная крепость. Высота башен форта составляет 26 метров. Форт Карре – одна из ключевых достопримечательностей Антиба, которую целесообразнее посещать в компании гида.

Крепость что посмотреть в Антибе

По вечерам форт подсвечивается в цвета французского флага, а из соседних фешенебельных отелей Hôtel & Spa La Villa Port d’Antibes и Royal Antibes неспеша на прогулку входит очень приличная публика.

Пристань в Антибе для яхт

Мы свернули с набережной в исторический центр Антиба. Фото набережной из Старого центра.

Как выглядит курорт на Средиземном море

Старый центр не отличить от центра в Каннах или Ницце.

Прогулка по Старому городу Антиба

По ухоженности домов и улочек становится очевидно, что Антиб – город зажиточный. История Антиба восходит к 5 веку до н. э.

Где отдохнуть на юге Франции

Город был важнейшим торговым портом Лазурного берега благодаря своему благоприятному расположению и защите гаванью.

Исторический центр Антиба фото

В Старом городе Антиба встречается множество милых деталей, как например эта карта города, выложенная яркой плиткой.

Карта города Антиба

В Антибе мы попали на традиционный французский рынок, как и в Экс-ан-Провансе. В продаже были специи, свежие цветы, пучки лаванды, раритетные французские открытки и не только.

Что купить на рынке во Франции

На улочках также встречались колоритные лавочки по продаже местных продуктов.

Сувенирный магазин в Европе фото

Отдельно хочется упомянуть красивое украшение уличных кафе, которые как будто соревнуются друг с другом.

Уличное кафе на Лазурном берегу

В это время мы поняли, что перед следующей частью программы стоит отдохнуть и отправились на бранч в симпатичное уличное кафе под названием Key West. Взяли английский завтрак и сэндвич с курицей.

Антиб завтрак в ресторане

Интересные места Антиба не ограничиваются его набережной, пляжами и историческим центром. Самая знаменитая природная достопримечательность находится за городом. Добраться до нее можно как пешком, так и на лодке или каяке.

Как добраться до мыса Антиб

Речь идет о Мысе Антиб. Для неспешной прогулки к мысу подойдет дорожка вдоль моря Sentier de Tirepoil протяженностью 5 км. На Мысе Антиб находятся блистательные виллы богачей 19 века. В их числе Château de la Croë, некогда принадлежавшей Абрамовичу, а также Villa Eilenroc. Об этих местах мы расскажем вам в следующей статье.

Богатые виллы на Ривьере

Осматривать Антиб и близлежащие городки можно как я уже сказала на общественном транспорте, так и на автомобиле, который удобно арендовать за пару кликов на Rentalcars, где всегда есть машины с подходящими для вас характеристиками.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх