Домашняя / Образование за рубежом / Самые популярные университеты Чехии
Самые популярные университеты Чехии

Самые популярные университеты Чехии

В этой статье я собрала самые популярные государственные и частные университеты Чехии. У каждого университета Чехии есть своя специализация, и качественное образование можно получить не только в Праге, но и в других чешских городах.

Всего в Чехии 26 государственных и 44 частных вузов. По состоянию на 2009 г. в Чехии училось 394 855 студентов, 333 580 из которых училось в государственных и 56 357 в частных университетах.

Университеты расположены во всех крупных чешских городах. Помимо чехов, в университетах много иностранцев, что объясняется их участием в программе обмена студентами Эразмус Мундус. Обучение на чешском языке в государственных вузах бесплатное, обучение на других языках (английский, немецкий, русский) платное.

Условия поступления в бакалавриат, магистратуру, аспирантуру в чешском вузе я рассмотрела в статье Высшее образование в Чехии. Ниже я приведу наиболее популярные вузы Чехии и расскажу об их специализации.

Государственные вузы Чехии

Карлов университет

Название университета по-чешски Univerzita Karlova v Praze (UK)
Местоположение Прага, Градец-Кралове, Пльзень
Год основания 1348
Количество студентов 48 054
Специализация Гуманитарные и общественные науки (теология, юриспруденция), естественные науки, медицина, спортивные дисциплины.
Краткая информация В Карловом университете 17 факультетов. В 2012 г. Карлову университету было присуждено звание лучшего университета Чехии. В числе знаменитых выпускников университета писатель Карел Чапек, реформатор Ян Гус. Обучение ведется только на чешском языке. Как правило, перед поступлением в университет студенты проходят годовые подготовительные курсы, на которых они учат чешский язык и предметы по специальности, на которую они будут поступать. Студенты из России приезжают на такие курсы в Прагу, Подебрады, Марианские Лазне.

Карлов университет в Праге

Чешский технический университет

Название университета по-чешски České vysoké učení technické v Praze (ČVUT)
Местоположение Прага
Год основания 1707
Количество студентов 22 146
Специализация Строительство, электротехника, ядерная физика, архитектура, информационные технологии, биомедицинская инженерия
Краткая информация Самый старый невоенный технический университет в Европе. В Чешском техническом университете 8 факультетов, 105 программ обучения и 419 преподаваемых предметов. Чешский технический университет занимает 156 место среди 17 000 университетов по всему миру. Доступны программы обучения на английском и русском языках по 38 программам обучения в бакалавриате, магистратуре, докторантуре. При Чешском техническом университете также проводятся подготовительные курсы по физике и математике.

Чешский технический университет

Высшая школа экономики в Праге

Название университета по-чешски Vysoká škola ekonomická v Praze (VŠE)
Местоположение Прага
Год основания 1953
Специализация Экономика, информатика и статистика, менеджмент
Краткая информация В ВШЭ 6 факультетов. Доступны программы обучения на английском и русском языках. В числе знаменитых выпускников Высшей школы экономики действующий президент Чехии Милош Земан и бывший президент Вацлав Клаус. Самый низкий процент безработицы среди выпускников по сравнению с другими вузами Чехии.

высшая школа экономики в праге

Масариков университет

Название университета по-чешски Masarykova univerzita
Местоположение Брно
Год основания 1919
Количество студентов 42 709
Специализация Экономика, гуманитарные науки (юриспруденция, философия, педагогика), информатика, социальные науки, естественные науки.
Краткая информация В Масариковом университете 9 факультетов. По количеству студентов занимает второе место в Чехии. Масариков университет возник при непосредственном участии первого президента Чехословакии – Томаша Гарика Масарика, который считал, что для дальнейшего развития Карлова университета в Праге ему нужен сильный конкурент – другой университет.

масариков университет в брно

Высшая школа горно-металлургическая – Остравский технический университет

Название университета по-чешски Vysoká škola báňská – Technická univerzita Ostrava (VŠB – TUO)
Местоположение Острава
Год основания 1849
Количество студентов 21 613
Специализация Экономика, строительство, электротехника и информатика, геология, металлургия и материальная инженерия
Краткая информация В Высшей школе горно-металлургической 7 факультетов. Вуз возник на базе горно-геологического училища в г. Пржибрам.

Университет Палацкого

Название университета по-чешски Univerzita Palackého v Olomouci
Местоположение Оломоуц
Год основания 1573
Количество студентов 20 250
Специализация Гуманитарные и общественные науки (теология, юриспруденция, философия, педагогика), медицина, спортивные дисциплины, естественные науки
Краткая информация Университет Палацкого предлагает обучение на 8 факультетах. Университет получил известность благодаря своему теологическому и педагогическому факультетам. Университет Палацкого участвует в программе AIESEC.

Чешский агротехнический университет

Название университета по-чешски Česká zemědělská univerzita v Praze (ČZU)
Местоположение Прага
Год основания 1952
Количество студентов 22 225
Специализация Естественные науки (земледелие), экономика.
Краткая информация Главный чешский аграрный вуз. В университете 6 факультетов. История университета берет свое начало в 1906 г., когда в ЧВУТ была создана специальность сельское хозяйство и лесное дело. Позже в 1952 г. был основан агротехнический вуз, преобразованный в университет в 1995 г.

Брненский технический университет

Название университета по-чешски Vysoké učení technické v Brně (VUT v Brně)
Местоположение Брно
Год основания 1899
Количество студентов 23 588
Специализация Архитектура, естественные науки, электротехника, информационные технологии, машинная инженерия, изобразительные искусства.
Краткая информация В университете 8 факультетов. Университет входит в список лучших мировых университетов QS TopUniversities. Брненский технический университет тесно сотрудничает с Академией наук Чешской Республики и частными фирмами и подготавливает на основе этого взаимодействия учебные программы. Одной из целей университета является к получению статуса исследовательского вуза.

Частные вузы Чехии

Число частных вузов Чехии практически в два раза превышает число государственных вузов. Про все вузы рассказать невозможно, поэтому остановлюсь только на самых популярных вузах среди российских студентов.

Университет Яна Амоса Коменского

Название университета по-чешски Univerzita Jana Amose Komenského Praha
Местоположение Прага
Год основания 2001
Количество студентов 10 000
Специализация Андрагогика, педагогика, европейское хозяйственное управление, социальная и массовая коммуникация, обучение взрослых, менеджмент туризма.
Краткая информация Университет Яна Амоса Коменского (Univerzita Jana Amose Komenského Praha) – первый частный вуз Чехии, получивший статус университета. 11 программ бакалавриата, 6 магистратуры, 2 докторантуры. Вуз имеет право присваивать титул PhDr.
Стоимость обучения 25 000 – 30 000 Крон/семестр

Университет Шкода Авто

Название университета по-чешски Škoda Auto Vysoká škola (ŠAVŠ)
Местоположение Млада-Болеслав
Год основания 2000
Количество студентов более 1200 (среди которых 15% заграничных студентов)
Специализация Экономика и менеджмент производства автотранспорта
Краткая информация Университет Шкода Авто был создан специально для подготовки специалистов в области экономики и менеджмента производства автотранспорта. Частью учебы является прохождение стажировки в течение 1 семестра на одном из предприятий, входящем в Volkswagen Group. Обучение можно проходить на чешском или английском языке. В ходе обучения надо обязательно выучить, по крайней мере, 2 иностранных языка (чаще всего это английский и немецкий). 3 программы бакалавриата, 4 программы магистратуры.
Стоимость обучения 28 000 – 32 000 Крон/семестр на чешском языке, 2500 – 3200 Евро/семестр на английском языке

Нью-Йоркский университет в Праге

Название университета по-английски University of New York in Prague
Местоположение Прага
Год основания 1998
Количество студентов более 800
Специализация Бизнес-администрирование, экономика, финансы, менеджмент, маркетинг, международные отношения, психология, английский язык и литература
Краткая информация Крупнейший вуз в Чехии, предоставляющий обучение на английском языке. 9 программ бакалавриата, 4 программы магистратуры. Возможность обучения по европейской или американской программам, аккредитованным в Чехии. Большинство преподавателей – носители языка. Для поступления требуется высокий уровень английского языка.
Стоимость обучения 55 000 – 90 000 Крон/семестр

нью-йоркский университет в праге

Институт отельного бизнеса в Праге

Название университета по-чешски Vysoká škola hotelová v Praze
Местоположение Прага
Год основания 1999
Специализация Менеджмент гостиничного бизнеса, туризм и гостиничное дело,
Краткая информация Самый популярный вуз, в котором изучается отельный бизнес. Программы обучения на чешском и английском языках. 4 программы бакалавриата, 3 программы магистратуры. В этой школе учится очень много иностранцев, в особенности русских.
Стоимость обучения 20 000 – 40 000 Крон/семестр

Кроме перечисленных вузов в Чехии есть различные институты и академии, предоставляющие образование в области кинематографии, живописи, музыки, химии.

Думаю, что этот список примерно сориентирует вас по вузам Чехии, т.к. без знания языка очень сложно найти подходящий вам вуз в Чехии.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх