Домашняя / Образование за рубежом / Стоимость высшего образования в Европе
Стоимость высшего образования в Европе

Стоимость высшего образования в Европе

Если вы рассматриваете вариант обучения за границей, то одним из самых важных аспектов при выборе страны для обучения является стоимость семестра. Заинтересовавшись этим вопросом, я собрала информацию о средней стоимости обучения в государственных вузах основных европейских стран. Стоимость обучения в коммерческих вузах Европы в этой статье не рассматривается.

Получение высшего образования в Европе было популярным во все времена, ведь здесь представлено более 1300 вузов, предлагающих качественное образование в межкультурной среде.

Обучение в европейских вузах для граждан ЕС

Если вы являетесь гражданином ЕС, то можете претендовать на получение бесплатного высшего образования в государственных вузах следующих стран:

  • Австрия
  • Германия
  • Греция
  • Дания
  • Исландия
  • Люксембург
  • Норвегия
  • Польша
  • Словения
  • Финляндия
  • Чехия
  • Швеция

В других странах ЕС европейцам придется заплатить семестровый сбор университета (от 370 до 1000 Евро в год).

Обучение в европейских вузах для граждан третьих стран (Россия, Белоруссия, Украина и т.д.)

Чаще всего бесплатное обучение в государственном вузе европейской страны для граждан третьих стран возможно, только если обучение будет проходить на государственном языке страны. Например, на чешском языке в Чехии или на немецком – в Германии. При этом если вы выберете обучение на иностранном языке (английском) в государственном вузе, то обучение для вас уже будет платным. Также возможно бесплатное обучение в европейском вузе, если вы попадете в одну из программ студенческого академического обмена – в тот же Erasmus Mundus, например.

В таблице указана стоимость обучения в государственном вузе ЕС для иностранцев из третьих стран, не входящих в ЕС.

Название страны Стоимость обучения
Австрия 726,72 Евро в семестр при получении учебной степени и 363,36 Евро без получения учебной степени. Более высокая стоимость при обучении в университетах прикладных наук.
Бельгия От 890 до 4175 Евро в год за обучение в университетах французской коммуны, 435 Евро за обучение в университетах немецкой коммуны
Венгрия Стоимость обучения варьируется в зависимости от учебной программы. Однако в среднем составляет около 2 000 Евро в год.
Германия Бесплатное образование на немецком языке. Необходимо оплатить только семестровый сбор в размере около 120 Евро в год.
Греция Стоимость обучения варьируется в зависимости от учебной программы. Однако в среднем составляет около 1 000 Евро в год.
Дания Стоимость обучения варьируется в зависимости от учебной программы. Однако в среднем составляет около 10 000 Евро в год.
Исландия Бесплатное образование, однако необходимо оплатить регистрационный сбор в размере 100-250 Евро.
Испания Оплата за каждый сдаваемый предмет, около 12,5 Евро.
Латвия Стоимость обучения варьируется в зависимости от учебной программы. Однако в среднем составляет от 2 500 до 10 000 Евро в год.
Люксембург Бесплатное образование, однако необходимо оплатить небольшой регистрационный сбор.
Норвегия Бесплатное обучение.
Польша Бесплатное обучение на польском языке для владельцев «Карты поляка» (Karta Polaka). Остальные платят около 2 000 Евро в год.
Португалия Студенты бакалавриата и магистратуры платят 950 – 1250 Евро за академический год. Студенты докторантуры – 2 500 – 3 000 Евро в год.
Финляндия В зависимости от учебной программы от 4 000 до 12 000 Евро в год.
Франция 189 Евро в год за программу бакалавриата; 261 Евро в год за программу магистратуры; 396 Евро в год за программу докторантуры.
Чехия Бесплатное образование на чешском языке. При обучении на иностранном языке средняя стоимость года обучения 2 500 – 3 000 Евро.
Швейцария Студенты не из ЕС платят регистрационный сбор и плату за обучение. Стоимость обучения – от 1 500 до 6 000 Евро в год.
Швеция Стоимость обучения варьируется в зависимости от учебной программы. Однако в среднем составляет 9 700 Евро в год.

Как видно из таблицы, бесплатное высшее образование в странах Евросоюза можно получить в Германии, Чехии, Исландии, Норвегии и Люксембурге. Высокой популярностью среди русских пользуется получение высшего образования в Чехии и Германии. Однако для того, чтобы бесплатно поступить в один из вузов Чехии или Германии, надо знать язык на уровне не ниже В2 в соответствии с Общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком и хорошие знания по необходимым для поступления предметам.

В Германии для успешного поступления в вуз после школы вам понадобится отучиться на подготовительных курсах в Studienkolleg, а в Чехии – на подготовительных курсах чешского языка.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх