Домашняя / Афиша Праги / Праздник молодого вина Винобрани в Чехии
Праздник молодого вина Винобрани в Чехии

Праздник молодого вина Винобрани в Чехии

Рассказ про праздник молодого вина Винобрани (Vinobraní), перечисление чешских городов, в которых будут проходит праздничные мероприятия, и зачем туда стоит ехать.

Хоть Чехия не является мировым лидером по производству вина, но для своего внутреннего рынка вина хватает. Более 90% местного вина производится в южной Моравии, поэтому вина из Чехии чаще всего называют моравскими винами. В настоящее время в Чехии засажено виноградниками около 18 750 га земли, для сравнения во Франции под виноградники засажено 860 000 га, в России – 44 000 га!

Винные регионы в Чехии

Вино в Чехии начали производить со 2 века нашей эры, и с тех пор виноделие сильно развилось, в том числе и благодаря шумным праздникам, которые начинаются в сентябре во время сбора винограда. Праздник называется Vinobraní, главным героем праздника является молодое чешское вино под названием Burčák. Самые крупные празднества проходят в городах Зноймо, Мельник, Микулов, Брно. Во время праздника можно попробовать сотни местных вин, послушать национальную музыку, попробовать чешскую кухню и потанцевать.

Винобрани в Праге

Винобрани в Праге

14 сентября 2020

В Праге у замка Троя будет праздник сбора винограда молодого вина. С 11:00 вас ожидает насыщенная культурная программа (танцы, кукольный театр, игры, народная музыка). На территории замка будут представлены вина из разных чешских регионов, в том числе Зноймо, Леднице, Бзенец, которые смогут попробовать гости фестиваля. На празднике, естественно, будут палатки с чешскими блюдами.

14-15 сентября 2020

Праздник сбора винограда и молодого вина в Пражском ботаническом саду. Основная часть праздника будет проходить у виноградника святой Клары. На террасе виноградника святой Клары вы сможете попробовать молодое вино бурчак, насладиться отличным видом на Прагу, и послушать чешскую музыку.

С 14 сентября на улице Za parkem у замка Kunratice в Праге будет проходить праздник сбора винограда. На фестивале будет представлено 150 моравских вин и молодые вина из Франции. Виноделы будут объяснять, как производится вино и выращивается виноград, детям же будут подготовлены самые разнообразные развлечения. Также можно будет принять участие в конкурсе по угадыванию вин, естественно с дегустацией.

Также в эти дни на Пражском граде будет также проходить праздник молодого вина. Как раз в пражском граде находятся одни из старейших виноградников в Чехии, поэтому неудивительно, что тут будут проходить грандиозные празднования. Вас ждет дегустация вина, рассказы про производство этого напитка, вкусные закуски из мяса и сыра, а также веселье и хорошее настроение.

Прага не может пройти мимо празднования дня святого Мартина, поэтому приходите в Ботанический сад в Трое на дегустацию молодого чешского вина из Моравы и Богемии, в качестве закуски вас ждет традиционное блюдо из гуся.

Винобрани в Зноймо (Znojmo)

Винобрани в Зноймо

11-13 сентября 2020

В середине сентября в город Зноймо едут десятки тысяч любителей вина на праздник молодого вина. На фестивале вас ждут рыцарские турниры, старинные ярмарки и шикарные фейерверк. В винных погребах города вы сможете попробовать 16 молодых вин (бурчака) и купить себе домой немного отличного вина.

30 сентября 2020 – Burčákfest

Фестиваль бурчака с музыкой, танцами, питьем молодого вина, поезданием чешских деликатесов. Винные погреба откроют для вас двери и вы за один день сможете попробовать различные сорта вин.

Еда: гуляш из оленины, поросенок на вертеле, блюда из форели и карпа, моравские колбаски, сыры, картофельные оладьи и другие вкусняшки.

8-11 ноября 2020 – Festival otevřených sklepů — Sv. Martin

В эти дни пройдет фестиваль, посвященный дню святого Мартина. Вы сможете оказаться в лучших винодельнях региона, где сможете попробовать отличное молодое вино. Кроме дегустации вина вас ждет богатая культурная программа и вкусная праздничная еда.

Винобрани в городе Мельник (Mělník)

Винобрани в городе Мельник

19-21 сентября 2020

Город Мельник приглашает вас на праздник сбора винограда. В колыбели чешского виноделия вы сможете насладиться атмосферой традиционного праздника вина. В течение трех дней группы и ансамбли будут петь, танцевать для вас, а жонглеры, фехтовальщики и циркачи поднимут ваше настроение. На ярмарке вы сможете купить чешские изделия ручной работы. Для детей будут поставлены аттракционы. Ну и естественно вы сможете попробовать молодое вино из известных виноделен Мельника, а в качестве закуски сможете попробовать чешские деликатесы.

Винобрани в Микулове (Mikulov)

11-13 сентября

В эти дни пройдет конкурс молодых вин из региона Микулов. Вы сможете продегустировать более 400 вин из винных салонов из Валтиц. Естественно празднование будет сопровождаться народной музыкой и гуляньями.

Другая часть праздника – это сбор винограда с Палавы. Это фестиваль вина, еды и самыми престижными чешскими винными конкурсами.

14 ноября

В это время будут празднования дня Святого Мартина в Чехии. Пройдут народные гулянья, поедание праздничного блюда из гуся и дегустацией молодого вина.

Если же вы не хотите ехать в винные столицы Чехии, а хотите попробовать местное молодое вино Бурчак, то смело заходите в винные магазины, которые есть в каждом торговом центре Праги и купите либо стакан, либо полторашку вина и распейте её дома или в гостинице вместе с куском вкусного чешского сыра.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

3 комментария

  1. Наталья

    Здравствуйте.

    А на последнюю неделю октября ничего не планируется?

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх