Домашняя / Путешествия по Европе / Лондон за один день – маршрут по городу
Лондон за один день – маршрут по городу

Лондон за один день – маршрут по городу

Что делать, если у вас всего один свободный день в Лондоне? И если вы здесь впервые, как потратить день с пользой, чтобы увидеть по-максимуму? Читайте в этой статье.

Наш тур «Лондон за один день» берет начало от Вестминстерского Аббатства (Westminster Abbey), ближайшая станция метро к которому – Вестминстер (Westminster). Кстати, метро англичане называют “tube” – т.е. «труба», из-за формы его тоннелей. Лондонская подземка сама по себе является одним из символов города. На входе на специальных стендах обычно всегда есть маленькие карманные карты метро. Разобраться в схеме, если вы живете или бываете в Москве, не составит труда. Для проезда в кассе или автомате нужно будет приобрести карточку: Travelcard – если планируется разовая поездка, либо вам нужен абонемент, например, на день или неделю, и Oyster – проездной с более выгодной ценой за поездку, но подходящий для туристов, кто планирует задержаться в Лондоне длительное время. Стоимость поездки рассчитывается в зависимости от зоны и стартует от 4,70 фунтов за одну поездку. Если вы планируете перемещаться на метро несколько раз за день, лучше приобрести дневной абонемент, чья цена, также варьируясь в зависимости от зоны, начинается от 9 фунтов.

Итак, начнем нашу прогулку по чудесному городу Лондону.

Вестминстерское Аббатство (Westminster Abbey)

вестминстерское аббатство

Это одна из самых знаковых достопримечательностей Англии, где были коронованы большинство английских королей и королев. Открывается Аббатство в 9:30 утра – идеальное время, чтобы успеть осмотреться до наплыва толпы туристов. А совсем рядом в 5-ти минутах ходьбы находится другой национальный символ:

Здание Парламента и Биг Бен (The Houses of Parliament & Big Ben)

карта лондона

биг бен

Официальное название знаменитой часовой башни Биг Бен – Башня Елизаветы. Наслаждаемся величием постройки в неоготическом стиле и идем дальше по улице Уайтхолл (Whitehall) до примыкающей к ней Даунинг-стрит. Время в пути: 6 минут.

Даунинг-стрит, 10 (No. 10 Downing Street)

карта лондона

Здесь находится официальная резиденция премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. У ворот стоит охрана, так что ко входной двери подойти нельзя, поэтому смотрим издалека и продолжаем прогулку дальше, по улице Уайтхолл до самого ее конца, пока нашему взору не предстанет Трафальгарская площадь. Время в пути: 8 минут.

Трафальгарская площадь (Trafalgar Square)

карта лондона

Самая знаменитая площадь во всей Британии, с колонной адмирала Нельсона (Nelson’s Column) высотой 44 м посередине и, конечно же, Национальной Галереей (National Gallery) – гордостью Королевства, имеющей богатейшую коллекцию, состоящую из более 2000 художественных произведений ХIII – XX веков.

трафальгарская площадь

В Национальную Галерею мы заглянем чуть позже, а пока пройдем через Арку Адмиралтейства (Admiralty Arch) и далее по улице Мэлл (Mall) до резиденции британских монархов – Букингемского дворца. Время в пути: 16 минут.

Букингемский дворец (Buckingham Palace)

карта лондона

Когда Королева Елизавета II находится во дворце, над его крышей развивается королевский флаг. Смена караула происходит каждый день в 11:30 утра с апреля по август, и через день – в остальные месяцы.

Слева от Букингемского дворца расположен Сент-Джеймсский парк.

Сент-Джеймсский парк (St. James’s Park)

Старейший и элегантнейший парк Лондона приведет нас обратно к Трафальгарской площади, где мы, наконец, заглянем в Национальную галерею. Время в пути: 16 минут.

Национальная галерея (National Gallery)

Вход сюда бесплатный, на входе можно арендовать на время (или приобрести за 1 фунт – по желанию) карту музея на любом языке мира. Находим карту на русском и стараемся выделить Национальной Галерее хотя бы один час нашего времени, как бы сильно мы не спешили.

Далее двинемся на север по улице Чаринг-Кросс (Charing Cross Road), а затем свернем налево к Лестер-сквер. Время в пути: 6 минут.

Лестер-сквер (Leicester Square)

карта лондона

В вечернее время Лестер-сквер, пожалуй, – самая оживленная площадь Лондона, т.к. является своего рода центром лондонского шоу-бизнеса. Здесь в кассе приобретите билет с заманчивой скидкой (часто бывает, что и за полцены) на один из сегодняшних вечерних спектаклей, например, на такие знаменитые мюзиклы, как “Мамма Миа!” и “Отверженные” (Les Misérables).

От Лестер-сквер за 7-9 минут дойдем до Ковент-Гардена.

Ковент-Гарден (Covent Garden)

карта лондона

Это популярнейшее место шоппинга, где ко всему прочему можно пообедать в одном из многочисленных кафе, ресторанов или английских пабов. Остановитесь на минутку, чтобы посмотреть веселое уличное представление на площади, и отправляйтесь дальше.

Если не устали, прогуляйтесь 2 км мимо знаменитого отеля Савой (Savoy) и далее вдоль северного берега реки Темзы, называемого Embankment, до величественного Собора Св. Павла. Время в пути: 25 минут.

карта лондона

Ну а если устали, но утром купили дневной абонемент Travelcard, то поезжайте на метро: по синей линии Picadilly, от станции Covent Garden, нужно проехать одну остановку до станции Holborn, затем перейти на красную линию Central и проехать еще 2 станции до станции St. Paul’s.

Собор Св. Павла (St. Paul’s Cathedral)

собор святого павла

Резиденция епископа Лондона и просто знаменитый во всем мире собор находится на самой высокой точке Лондона, поэтому, преодолев 300 ступеней, поднимитесь на смотровую площадку, чтобы насладиться прекрасным видом на город.

Мост Миллениум (Millennium Bridge) и галерея современного искусства Тейт Модерн (Tate Modern)

Идем на юг от Собора Св. Павла и далее по футуристичному пешеходному мосту Миллениум, построенному в честь наступления третьего тысячелетия, переходим на южную сторону реки Темзы, называемую South Bank. Время в пути: 13 минут.

карта лондона

Если вы любите современное искусство, и, что самое главное, время не поджимает, можно зайти в галерею Тейт Модерн. Вход сюда так же, как и в Национальную галерею, бесплатный, кроме отдельных выставок, за которые может взиматься плата. Левее от галереи Tate Modern расположена яркая реконструкция шекспировского театра “Глобус”.

Далее гуляем вдоль южного берега Темзы, наслаждаясь видами, пройдем мимо Лондонского моста (London Bridge) и построенного в 2012-ом году небоскреба The Shard (дословно название переводится как “осколок стекла” или просто “осколок”) – самого высокого здания в Лондоне и второго по величине в Европе. На последнем этаже небоскреба расположена смотровая площадка, однако стоимость подъема туда “кусается”: 29,95 фунтов за стандартный “взрослый” билет. Всего за 22 минуты доходим до Тауэрского моста.

Тауэрский мост (Tower Bridge) и Лондонский Тауэр (Tower of London)

карта лондона

тауэрский мост

Переходим живописнейший Тауэрский мост, который тоже является символом Лондона, да и всей Британии, и идем к Лондонскому Тауэру. Время в пути: 11 минут.

карта лондона

Вход в Тауэр довольно дорогой – 20 фунтов. Работает он до 17:30. Вы как раз окажетесь здесь ближе к закрытию, когда основная масса туристов уже разойдется. Tower of London посетить нужно обязательно, несмотря на высокую стоимость билетов, ведь этот памятник британской монархии, построенный аж в 1078-м году, несет в себе богатейшую историю. Он был и крепостью, и дворцом, и тюрьмой, и даже зоопарком, а сейчас – это одна из главных достопримечательностей Великобритании и важнейший ее музей.

лондонский тауэр

Спектакль в одном из театров Лондона

В зависимости от того, в какой театр вы взяли билеты на вечер, от ближайшей к Лондонскому Тауэру станции метро – Tower Hill, доедьте до станции, где находится ваш театр. Обычно спектакли начинаются в 7:30 – 7:45 вечера, так что у вас еще будет время где-нибудь перекусить перед шоу и выпить пинту настоящего английского эля.

Как видите, посмотреть Лондон за один день вполне реально и выполнимо.

Лондон за 1 день с экскурсией

Многие туристы всё-таки предпочитают осматривать Лондон в рамках экскурсии, поэтому если решили покупать экскурсию, то делайте это заранее, например на сайте Tripster, где представлено самых разных прогулок по городу: Ежедневная прогулка по Лондону за £ 15, Camden Town: рок-н-ролл и пабы, Экскурсия по лондонскому Тауэру, От Биг-Бена до Букингема..

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Зоя Стафиенко

Я родилась и окончила школу в славном сибирском городе Омске, после чего переехала в Санкт-Петербург, где прожила 5 лет. Затем судьба забросила меня в далекую Латинскую Америку на 2 года. А нынешнее мое место жительства можно обозначить как Москва-Ницца. Люблю путешествия, города, страны, узнавать новое и встречать интересных людей. Свободно говорю на английском и испанском, понимаю бразильский португальский и учу французский.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх