Домашняя / Информация для туристов / Путешествия и поездки на машине: советы и хитрости
Путешествия и поездки на машине: советы и хитрости

Путешествия и поездки на машине: советы и хитрости

Путешествие на машине становится все популярнее с каждым годом. За неделю или две можно объехать сразу несколько городов, сделать остановки в каждом из них и набраться впечатлений, которых хватит на весь год. Кроме того, такой способ странствий еще и более доступный, особенно если ехать большой компаний.

Чтобы поездка прошла гладко, необходимо соблюдать некоторые правила. Именно о них мы и расскажем в этом материале.

Подготовьте ваш автомобиль

На время путешествия машина станет для вас вторым домом — именно в ней вы будете проводить самое большое количество времени. Поэтому стоит подготовить железного друга к такому трудному испытанию.

  • Перед выездом проверьте запасное колесо. Мало ли что может случиться по пути.
  • Проведите техническое обслуживание двигателя, чтобы можно было заранее устранить все неполадки. Тогда вам не придется стоять на дороге с просьбой о помощи.
  • Проверьте уровень жидкостей. При необходимости стоит их дополнить.
  • Запаситесь всем необходимым: тормозной и охлаждающей жидкостью, аптечкой, насосом и компрессором, набором инструментов, знаком аварийной остановки, запасными лампочками и другими вещами, которые необходимо иметь в автомобиле.

Кроме того, не стоит забывать о документах. Все мы знаем, что патрули ГИБДД поджидают в самых неожиданных местах. Всегда имейте при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховку. Если вы направляетесь за рубеж, обязательно приобретите GreenCard и изучите нюансы местных правил дорожного движения. Например, согласно правилам дорожного движения в Чехии, в салоне автомобиля должно быть два светоотражающих жилета.

Дорога в Чехии

Спланируйте маршрут

Любая поездка требует продуманного плана. Внимательно изучите карту и определите, где именно будут сделаны остановки, где будете ночевать, а затем просчитайте время между ними. Постарайтесь не создавать слишком сложный маршрут, ведь лучше быть бодрым и внимательным, чем уснуть за рулем.

Если вы планируете какую-то туристическую поездку с целью ознакомиться с достопримечательностями и просто отдохнуть, рекомендуем почитать настоящие отчеты о путешествиях. Их можно найти в интернете, на сайтах с отзывами и различных сервисах, например, RuDorogi.ru. На сайте отчеты о поездках на машинах пишут простые пользователи, которые делятся своими впечатлениями, фотографиями и отзывами.

Аренда авто на Занзибаре

Распишите бюджет

После планирования маршрута посчитайте, сколько денег вы потратите на бензин. После этого умножьте сумму на два и смело начинайте путь. Кроме расходов на бензин, стоит учесть платные дороги, платные парковки. Никто не знает, что может случиться на дороге, поэтому стоит иметь запасные деньги. Также не забывайте про финансы на ночевки (если не взяли палатку) и питание.

В дорогу обязательно берите с собой как наличные деньги, так банковскую карту.

Скачайте все необходимые приложения на гаджеты

Скорее всего, на пути вам понадобится помощь в ориентировании. Бумажная карта это, конечно, романтично, но не особо надежно. Именно поэтому нужно загрузить на смартфоны и планшеты все, что может вам пригодиться: карты городов, метро, справочники и другое. Лучше если они будут работать в режиме оффлайн, как приложение Maps.me и 2GIS. Именно их рекомендуют многие наши пользователи в своих отчетах об автопутешествиях.

Запишите номера экстренных служб

В дороге может произойти все, что угодно, поэтому нужно заранее выписать телефоны выездной техпомощи, эвакуатора, неотложной скорой помощи и других инстанций. Если случится неприятность, вам не придется судорожно искать выход в интернет, чтобы узнать номер.

Изучите особенности места, куда вы направляетесь

Если вы едете в другую страну, обратите внимание на правила, которые там действуют. Почитайте о том, за что там могут выписать штраф, с какой скоростью можно ездить, и по какой стороне осуществляется движение. Это поможет провести отдых максимально комфортно и спокойно.

Дорога на Кипре

Подготовьте все необходимые вещи

Для комфортной поездки вам стоит собрать все, что может пригодиться:

  • Комплект верхней одежды.
  • Комплект нижней одежды и белья.
  • Аптечка с противовирусными и обезболивающими средствами. В статье «Какие лекарства брать в поездку» вы найдете более подробный список лекарств.
  • Маленькие подушки.
  • Плед.
  • Запас воды и еды.
  • Различные инструменты.

Если вы решили ночевать вне помещения, то не забудьте:

  • Спальный мешок.
  • Туристический коврик.
  • Палатку.
  • Плитку для приготовления еды.
  • Минимальный набор посуды.

Ночевка в палатке во время автопутешествия

Составьте плейлист

Какое путешествие может обойтись без хорошей музыки? Неважно, едете вы один или с большой компанией, необходимо позаботиться о веселой атмосфере. Скачайте любимые песни и смело включайте их в машине — так дорога пройдет приятнее.

Мы подробно рассказали о том, как подготовиться к путешествию на машине. Воспользуйтесь нашими советами, и поездка пройдет максимально комфортно. Не забывайте: чем лучше вы все спланируете путешествие, тем больше положительных эмоций вы получите.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Статьи пользователей

В эккаунте "Статьи пользователей" мы публикуем интересные и полезные рассказы туристов, гидов, путешественников и иммигрантов. Если у вас есть интересная история, присылайте её нам с фотографиями, и если она будет отвечать требованиям, мы её опубликуем. На странице "Авторам" выложены требования к статьям.

Один комментарий

  1. Очень люблю ездить на машине. Часто ездим на машине на Черное море. Правда в этом случае выбираем курорты, чтобы не сильно далеко ехать по серпантинам. В последний раз например были в Лермонтово, хорошее место, мне понравилось. Отдельно хвалю песчаное побережье — купаться одно удовольствие на нем. Да и в целом есть что посмотреть, несмотря на то, что особо много туристов здесь нет. Мы лично останавливались в гостевом доме Отель Марсель он с анимацией, с бассейном. И детям понравилось.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх