Домашняя / Прага / Знаменитые часы Пражские куранты – фото и интересные факты
Знаменитые часы Пражские куранты – фото и интересные факты

Знаменитые часы Пражские куранты – фото и интересные факты

После приезда в Прагу, дегустации чешского пива с рулькой и прогулки по Карловому Мосту следующим важным пунктом в маршруте любого туриста будет Староместская площадь и фотографирование одной из главных её достопримечательностей – часов Пражские куранты или Орлой. Сегодня я расскажу вам самые интересные факты об этих часах.

1. В конце 2018 года после длительной реставрации часы были открыты для публики и немного поменяли цвет, став более контрастными и яркими. Для тех, кто не в курсе, Пражские куранты – средневековые часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге. Это третьи по возрасту астрономические часы в мире и самые старые в мире часы, которые продолжают работать! Можно сказать, что это одно из чудес света.

Башенные часы в Праге

2. Как только туристы не называют часы Пражские куранты (Staroměstský orloj или Pražský orloj). Да-да, чешское слово «orloj» переводится как «куранты». Приведу список самых частых названий часов:

  • Пражские куранты
  • Астрономические часы в Праге
  • Башенные часы
  • Красивые часы в Праге на Староместской площади
  • Знаменитые часы в Праге
  • Механические башенные часы в Праге
  • Часы орла в Праге
  • Главные часы на ратуше
  • Астрологические часы
  • Центральная площадь Праги с часами
  • Еврейские часы в Праге

Запомните, официальное название этих часов Пражские куранты!

Пражские куранты или Орлой

3. Механические часы и астрономический циферблат были созданы в 1410 году часовым мастером Микулашем из города Кадань по проекту Яна Шинделя, который был профессором философии, математики и астрономии Пражского университета.

Средневековые башенные часы в Праге история

4. Как вы поняли, часы состоят из двух частей. Ниже на фото астрономический циферблат, на котором показано старочешское, вавилонское, центральноевропейское (современное) и звёздное время. Также этот циферблат показывает время восхода и захода солнца, положение солнца и луны среди созвездий, входящих в зодиакальный круг, а также фазы луны. Диаметр этого циферблата 2,6 метра!

Справа и слева от циферблата установлены фигуры, которые каждый час двигаются. Если присмотреться, вы увидите следующие фигуры слева направо: Тщеславие; Алчность; символ смерти – Скелет; символ наслаждения – Турок.

Астрономический циферблат Пражского орлоя представляет собой астролябию с приводом от часового механизма. Орлой отражает Птолемеевскую геоцентрическую систему мира: в центре находится Земля, вокруг которой вращаются Солнце и Луна. Астролябия – это один из старейших астрономических инструментов, служивший для измерения горизонтальных углов и определения широты и долготы небесных тел.

Пражские куранты Астрономический циферблат

5. Над циферблатом установлена скульптура ангела. Справа и слева от ангела есть два окошка, которые в момент боя курантов открываются, и показывается Процессия апостолов – 12 фигур апостолов движутся, сменяя друг друга. Над ангелом видите позолоченную фигурку петуха, который голосит после окончания процессии.

Во время процессии апостолов фигуры у астрономического циферблата также совершают некоторые движения: фигура Смерти переворачивает песочные часы, кивает головой и дёргает за колокольчик; фигура Тщеславия поворачивает голову и смотрит в зеркало с разных сторон; фигура Алчности потряхивает мешочком с монетами, а Турок отрицательно мотает головой.

Пражские куранты Процессия апостолов

6. Основные элементы астрономического циферблата я отметил на схематическом изображении.

Пражские часы Астрономический циферблат элементы

7. Это календарный циферблат, по которому определяется день и месяц календарного года, день недели, нерабочие дни, а также постоянные праздники христианского календаря. По сторонам от него также установлены фигуры слева-направо: Философ, Архангел Михаил, Астроном, Летописец. У каждой фигуры есть непременные атрибуты: Философ держит в руках перо и свиток, Архангел Михаил изображен с крыльями за спиной, с щитом, жезлом и огненным мечом, у Астронома можно разглядеть подзорную трубу, а у Летописца – книгу.

Пражские куранты календарный циферблат

8. Наверху башни есть ещё одни часы, установленные прямо под смотровой площадкой.

Часы в Праге на Староместской ратуше

9. У часов в любое время суток толпится громадное количество людей. Поэтому если хотите посмотреть на часы бел толп туристов, советую приходить любоваться часами на рассвете, например летом в часов 6-7 утра. Также часы прекрасны в ночной подсветке.

Достопримечательность Праги часы

10. На Пражские куранты и на Староместскую площадь можно полюбоваться из ресторана У Принца. Только столик лучше заказывать заранее, т.к. место стало культовым и очень популярным, особенно в теплое время года и в хорошую погоду. Правда, десерт и кофе в этом ресторане меня разочаровали, но всё равно рациональнее заплатить 200 крон за кофе и десерт, чем 260 крон за подъем на Староместскую башню, куда ещё нужно отстоять очередь.

Староместская площадь в Праге смотровая из Ресторане

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх