Домашняя / Города Чехии / Литомишль и его потрясающая архитектура
Литомишль и его потрясающая архитектура

Литомишль и его потрясающая архитектура

Погожим летним днем мы отправились на прогулку в новое для нас место – чешский город Литомишль. В статье мы расскажем о том, что стоит посмотреть в Литомишле, и почему этот город заслуживает вашего внимания.

Литомишль – один из древнейших чешских городов с прекрасной архитектурой и богатым культурным наследием. Город расположен в 170 км на восток от Праги. Добраться до него можно в спокойном темпе на автомобиле за 2–2,5 часа. Город прекрасен тем, что в нем нет толп туристов – только местные жители. Главная достопримечательность Литомишля – замок в стиле Ренессанс, один из красивейших замков Центральной Европы. В 1999 году замок был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, пополнив список чешских объектов ЮНЕСКО.

Замок в Литомишле

Замок в Литомишле был построен в XVI веке как родовое поместье чешского дворянского рода Пернштейнов. Это здание – редкий образец адаптации итальянского дворца в стиле Ренессанс к условиям стран, расположенных к северу от Альп. Фасады замка украшены оригинальной росписью сграффито. На каждой из 8000 панелей изображен уникальный мотив.

Красивый замок Литомишль

Герб Пернштейнов – быка с кольцом – можно рассмотреть на фасаде замка. В наши дни замком владеет государство. Рядом с гербом установлены солнечные часы, часто встречающиеся на фасадах многих замков Чехии.

Сграффито в Чехии

Замок Литомишля открыт для посещения, в нем предлагается два маршрута экскурсий. Заслуживает посещения театр в замке, построенный в конце XVIII века. Это один из лучше всего сохранившихся исторических театров в Европе. Спектакли в театре в исполнении членов семьи графа и их друзей ставились здесь до середины XIX века. Если вы располагаете временем, обязательно осмотрите роскошные интерьеры замка. В замке часто арендуют помещения для проведения свадеб и раутов.

Замок Литомишль и театр

Замок окружает раскидистый сад и хозяйственные постройки. Любопытен тот факт, что именно здесь, в здании замковой пивоварни, в 1824 году родился знаменитый чешский композитор Бедржих Сметана — автор цикла симфонических поэм «Моя родина», оперу «Проданная невеста» и других. При желании можно посетить дом, где жил композитор, и погрузиться в быт тех времен. В память о великом композиторе в городе каждое лето с 1949 г. проводится музыкальный фестиваль «Литомишль Сметаны». Заходить в дом Сметаны мы не стали и продолжили свою прогулку вокруг замка.

Замок в Чехии

Парк у замка облагороженный, с практически идеальным газоном. Семьи с детьми отдыхают в тени, т.к. столбик термометра превысил отметку +30 °С.

Сад рядом с замком Литомишль

На этом фото, сделанном вблизи замка, виден монастырь пиаристов и Собор Святого креста постройки XVI века. Основной задачей ордена пиаристов было обучение детей из бедных семей. В здании монастыря располагалась гимназия, открытая в XVII веке.

Монастырь в Литомишле

Неподалеку от замка, между двумя городскими храмами, раскинулся ухоженный монастырский сад по типу английского парка. Сад украшен беседкой с видом на город, цветочными клумбами и бассейном со скульптурой работы чешского архитектора Ольбрама Зоубка, посвятившего ее городу. Сад занимает площадь более 11 000 м2 на возвышенности над городом. Сад открыт весь год – в летние месяцы с 08:00 до 22:00, в зимнее время – до 19:00.

Замковый сад в Литомишле

Спускаясь от замка к главной площади Литомишля, мы обнаружили интересный дом с репродукциями и надписями на чешском языке. Оказалось, что эти репродукции сделаны по мотивам произведения чешского писателя Йозефа Вахала «Кровавый роман». По надписям у репродукций можно начать учить чешский язык и знакомиться с чешской культурой.

Чешский дом

Литомишль славен не только замком, но и своим историческим центром с аккуратными домами в стиле ренессанс и барокко на площади Сметаны. Каждый дом не похож на другой, на верхних этажах живут люди, на нижних – работают рестораны или маленькие магазины. С этого ракурса домики Литомишля чем-то напоминают домики в Чешском Крумлове.

Площадь Сметаны в Литомишле

Любопытный факт – главная площадь города протяженностью 500 м является самой длинной в Чехии. Первые этажи домов в виде аркад напомнили мне дома в итальянской Болонье. В конце площади стоит барочная ратуша.

Центральная площадь Литомишля

Наше внимание привлек необычный дом с резным фасадом – третий слева на фото ниже. Это дом «Двух рыцарей», переживший наводнения и пожары и сохранивший свой первозданный вид. Сейчас в нем находится картинная галерея.

Литомишль город под охраной ЮНЕСКО

Порой на площади встречаются милые сувенирные магазинчики – наподобие этой лавки с керамикой и оригинальной вывеской.

Чешские дома

Как вы убедились сами, Литомишль – приятный и спокойный городок для поездки из Праги на 1 день. Посещение Литомишля удобно совместить с прогулкой по городу Пардубице. Из Праги в Литомишль, помимо прокатного автомобиля, можно добраться на поезде с пересадкой. Если не доедете до Литомишля, можете посмотреть уменьшенную копию его замка в парке Park Boheminium на курорте Марианске-Лазне.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх