Домашняя / Путешествия по Европе / Что посмотреть в Будапеште: 2 маршрута прогулки
Что посмотреть в Будапеште: 2 маршрута прогулки

Что посмотреть в Будапеште: 2 маршрута прогулки

Сегодня мы отправимся на прогулку по одному из крупнейших и красивейших городов Европейского союза – по Будапешту, проложим несколько интересных маршрутов по городу с осмотром основных достопримечательностей, выберем самое выгодное для осмотра города место для проживания, и узнаем, где можно вкусно покушать в Будапеште.

Итак, чем же знаменит Будапешт, и почему он входит в десятку самых посещаемых городов Европы? Вот лишь некоторые из причин:

  • В Будапеште расположено старейшее в мире метро после лондонского;
  • На территории города есть 118 термальных источников и 27 купален;
  • В Будапеште находится самая крупная синагога в Европе и одно из крупнейших зданий парламента;
  • По версии журнала Forbes Будапешт занимает 7 позицию в рейтинге европейских городов, пригодных для комфортного проживания.

Уже интересно? Познакомимся с городом поближе? Знакомство с городом мы начнем с выбора места для проживания.

Как выбрать гостиницу в Будапеште?

При выборе гостиниц не стоит забывать, что город был создан из нескольких поселений под названием Буда, Пешт, и Обуда. Город достаточного раскидан, поэтому оптимальный вариант размещения, который позволяет осмотреть все основные достопримечательности в достаточно короткий срок – это район Западного вокзала (Nyugati pályaudvar), а также район у Здания венгерского парламента.

Во время посещения Будапешта мы останавливались в гостинице Crowne Plaza Budapest, an IHG Hotel всего за 50 Евро в сутки, которая расположена рядом с вокзалом и прямо в здании крупного торгового центра West End, рядом с банками и магазинами. Гостиница располагается на популярной пешеходной улице Vaci utca со множеством ресторанчиков и сувенирных лавок.

Для вашего удобства прикладываю карту города.

карта будапешта

Маршрут по Будапешту №1: Парламент и Буда. Протяженность: 5,6 км

Прогулку по городу стоит начать с самой главной достопримечательности – величественного Здания венгерского парламента (Országház), раскинувшегося на берегу Дуная. Здание напоминает Вестминстерский дворец в Лондоне и является крупнейшим зданием парламента в континентальной Европе. Примечательно то, что на украшение здания было использовано 40 кг золота! В здании регулярно проводятся экскурсии, в том числе на русском языке. Экскурсии на русском языке проводятся каждый день в 11:00. Стоимость билета: 12 Евро, билеты покупаются на месте.

Летом вокруг здания Парламента высаживаются потрясающие своей красотой цветы.

парламент будапешт

А это вид на здание с противоположного берега реки. Кстати, тем кто не читал нашу статью о городах на реке Дунай, подсказка: Будапешт стоит на Дунае.

парламент в будапеште

Неподалеку от здания парламента располагается знаменитый Цепной мост Сечени (Széchenyi lánchíd), соединяющий две части города – Буду и Пешт и являющийся важнейшим символом объединения города. Мне кажется, что этот мост чем-то напоминает Бруклинский мост в Нью-Йорке.

мост сечени

Перейдя через мост, мы оказываемся в части города под названием Буда, где на холме расположен Рыбацкий бастион (Halászbástya) – терраса с 7 башенками в неоготическом стиле. Бастион назван в честь рыбаков, защищавших этот участок крепостной стены в древние времена.

рыбацкий бастион

В бастион можно подняться на симпатичном фуникулере, а можно и пешком или на автобусе.

будапешт фуникулер

С бастиона открывается потрясающий вид на здание парламента, реку, и часть города Пешт. Советую побывать здесь в ясный день, чтобы сделать много красивых фотографий. Виды отсюда открываются волшебные.

виды будапешта

Рядом с бастионом расположен Собор Святого Матяша – эффектное здание с крышей и колокольней высотой 80 м. Собор и Рыбацкий бастион расположены на территории Будайского замка – замка венгерских королей. На обход Рыбацкого бастиона можно даже выделить целый день.

собор в будапеште

Сладкоежкам также советую посетить Музей марципана, расположенный в отеле Hilton Budapest рядом с Собором Святого Матяша. Этот музей небольшой и занимает всего-то 2 комнаты, зато здесь можно посмотреть на известные венгерские достопримечательности из марципана, а потом купить понравившееся лакомство в специальном магазинчике. Адрес музея: Hess András tér 1-3., 1014 Budapest. По состоянию на 2023 год музей закрыт, но более интересный музей марципана можете посетить в соседнем венгерском городке Сентендре.

В Королевском дворце на территории Будайского замка находится один из главных музеев Венгрии – Венгерская национальная галерея (Magyar Nemzeti Galéria), в котором представлены образцы венгерского искусства, начиная со Средних веков и до 20 века.

Венгерская национальная галерея

Завершить день можно в купальнях Геллерт (Gellert fürdő), где вы можете искупаться в настоящем дворце в 13 бассейнах с разной температурой воды и минеральными веществами. Не забудьте захватить с собой шапочку для купания, т.к. при посещении некоторых бассейнов она обязательна.

купальни геллерт

Маршрут по Будапешту №2: музеи и Пешт. Протяженность: 4,7 км.

В части города под названием Пешт собраны основные городские музеи, которые обязательно стоит посетить любителям истории.

Начать прогулку советую с Музея изобразительных искусств (Szépművészeti Múzeum), где представлена коллекция европейского и египетского искусства, насчитывающая более 100 000 образцов. Музей знаменит своей коллекцией произведений испанских мастеров: Эль Греко, Веласкеса, и Гойи. В музее размещена вторая по величине коллекция образцов египетского искусства в Центральной Европе.

Музей расположен рядом с городским парком Варошлигет (Városliget), на территории которого находится Ботанический сад и Столичный зоопарк. Здесь очень любят отдыхать как туристы, так и местные жители, т.к. парк предлагает много возможностей для отдыха с детьми. В парке есть озеро, на берегу которого расположился удивительной красоты замок Вайдахуньяд (Vajdahunyad). Вот так выглядит этот замок.

замок в будапеште

В летнее время у замка высаживаются цветы, благодаря чему чувствуешь себя как в сказке. Но это еще не все, ведь в парке находится еще одна популярная купальня – Сечени (Széchenyi fürdő). Здесь можно провести время, если вы устали от утомительных прогулок по городу.

Заинтересованные в истории могут также посетить Дом террора (Terror Háza), где на нескольких этажах рассказывается об истории Венгрии в период ее оккупации советскими войсками и нацистами.

дом террора в будапеште

Общая протяженность 2 маршрутов при их прохождении пешком – 14,6 км. На этих двух маршрутах основные достопримечательности Будапешта не заканчиваются, в этом городе история чувствуется повсюду, и можно найти еще больше интересных для посещения мест. Общий вид 2 маршрутов на карте:

будапешт маршрут

Обязательно советую также посетить один из островов, расположенных в черте города – остров Маргит (Margit-sziget), где раскинулся огромный парк  с отелями, или остров Обудаи (Óbudai-sziget), где днем можно заняться вейкбордингом, а ночью погрузиться в атмосферу дискотек и тусовок, ведь именно здесь проводится знаменитый фестиваль Sziget Festival.

В каких ресторанах Будапешта можно вкусно поесть?

После утомительных, но приятных прогулок по городу надо обязательно подкрепиться.

Среди наиболее популярных туристических ресторанов в Будапеште выделяются следующие:

Ресторан Сэр Ланселот (Sir Lancelot) с уникальной средневековой атмосферой, в ресторане иногда устраиваются рыцарские состязания. Здесь можно попробовать знаменитый венгерский гуляшевый суп в хлебе с паприкой или выпить знаменитого токайского вина. Адрес ресторана: Podmaniczky u. 14, H-1065 Budapest.

сэр ланселот в будапеште

Ресторан «Гундель» (Gundel) – роскошный ресторан, где вас обслужат по высшему разряду. В меню ресторана блюда из гусиной печени, гуляшевые супы, рыба. Здесь часто проводятся банкеты и мероприятия, кстати, в этом ресторане планируется большой гала-ужин с программой 31 декабря. Поэтому если вы будете в Будапеште на Новый год, и у вас пока нет планов, то вам сюда. Адрес ресторана: Gundel Károly út 4, H-1146 Budapest.

Ресторан «Паприка» (Paprika vendéglő) – здесь вы можете за умеренную цену отведать блюда из мяса, рыбы, птицы. Обязательно закажите фирменное блюдо – блюдо с разными сортами паприки. Адрес ресторана: Dózsa György út 72, H-1071 Budapest.

гуляшевый суп

Позавтракать можно в одном из уютных ресторанов, расположенных по адресу Zrínyi utca неподалеку от Базилики святого Иштвана. Кстати на этой же улице находится один из символов города – градоначальник. Градоначальник в хорошем настроении, что и неудивительно – в Будапеште иначе и быть не может. Желаю вам приятных прогулок по этому суперпозитивному и интересному городу.

будапешт статуи

Не сможете самостоятельно повторить данную прогулку? Тогда вам подойдет следующий способ для оптимального осмотра города:

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

3 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх