Домашняя / Вокруг света / Пляжи острова Пхукет
Пляжи острова Пхукет

Пляжи острова Пхукет

Остров Пхукет славится своими песчаными пляжами и прозрачной водичкой. На Пхукете есть более 30 пляжей. Пляжи Пхукета понравятся и тем путешественникам, кто ищет уединения, и тем, кто любит загорать «с соседями». Лучшие пляжи Пхукета расположены в его западной и южной части. Предлагаю осмотреть самые знаменитые пляжи Пхукета вместе.

Вне всяких сомнений, остров Пхукет входит в десятку излюбленных мест отдыха зимой для многих туристов из России. В высокий сезон – с декабря по март – температура воздуха на Пхукете держится в диапазоне +30 +32, а температура воды +28, что достаточно комфортно для купания с детьми.

В этой статье я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от пляжей Пхукета, а также дать некоторые рекомендации туристам. Я начну свой рассказ с самых популярных, топовых пляжей Пхукета, а закончу его – не очень известными, но тоже заслуживающими внимания пляжами. Для большей наглядности прикладываю карту пляжей Пхукета.

Карта пляжей Пхукета на русском языке

Пляж Патонг (Patong Beach)

Патонг Бич – это самый знаменитый пляж на всем Пхукете, расположенный в одноименной бухте в западной части острова. Расстояние от пляжа Патонг до аэропорта Пхукета – 42 км. Патонг – идеальный пляж для любителей шумных компаний и тусовок. Именно на пляж Патонг съезжается большинство туристов со всего острова Пхукет в поиске ночных развлечений, дискотек, шопинга. Здесь полно ресторанов и баров, шоу Go Go, ночных клубов. Ночная жизнь города сосредоточена вокруг Bangla Road.

Бангла Роуд на Патонг Бич

Сам по себе пляж Патонг, на мой взгляд, так себе. Песок здесь не такой белый и мягкий, как хотелось бы, вода мутная, народу тьма. Мы отдыхали как раз на пляже Патонг в начале декабря, и люди там буквально лежали друг у друга на головах. Береговая линия достаточно широкая, длина пляжа – примерно 7 км. Из шезлонгов – только тканевые матрасики на песке, которые при малейшем дуновении ветерка заносит песком, поэтому особого смысла я в них не вижу. Стоимость двух таких шезлонгов с зонтиком на 1 день – 200 бат. Из развлечений на пляже: полет на парашюте за лодкой и катание на банане.

По пляжу ходят торговцы солнечными очками, платками, гамаками, кремами для загара и мороженым. Кафе непосредственно на пляже Патонга мы не обнаружили, зато через дорогу от пляжа продают блины, и есть фастфуд Burger King. Туда же, в Burger King, можно сходить в туалет: на самом пляже туалетов нет, а также там нет душиков и обмывалок для ног. Предостерегаю вас от покупки фрешей на самом пляже: здесь они стоят целых 150 бат за 1 фреш, и их смешивают со льдом так, что фрукты просто не чувствуются. Для сравнения, на рынке Patong Night market вкусный фреш обойдется вам всего в 40-60 бат.

Патонг – отличный выбор для молодежи, компаний друзей и любителей шопинга (в городе расположены крупные торговые центры Big C и Jung Ceylon). Если вы ищете уединения и хотите насладиться атмосферой райского острова, то вам следует выбирать отель, удаленный от центра ночной жизни.

Пляж Патонг на острове Пхукет

Рекомендуемые отели для проживания на Патонге:

  • Отель Amari Phuket, 4 звезды, по цене от 124 Евро в сутки за двоих с завтраками. Хороший вариант для любителей уединения, вид на бухту, расстояние до пляжа – 350 метров. Рейтинг гостиницы – 9 из 10;
  • Holiday Inn Resort Phuket, 4 звезды, по цене от 78 Евро в сутки за двоих. Вариант для любителей уединения, вид на пляж, расстояние до пляжа – 60 метров. Рейтинг отеля – 8,8 из 10;
  • Sleep with me hotel, 4 звезды, по цене от 33 Евро в сутки за улучшенный двухместный номер с завтраками. Расположен в самом центре Патонга рядом с торговыми центрами, расстояние до пляжа – 1,6 км. Рейтинг по отзывам посетителей – 8,3 из 10;
  • The Kee Resort & Spa, 4 звезды, по цене от 60 Евро в сутки за двухместный номер. Из номеров отеля открывается красивый вид на пляж, развлечения и дискотеки – в пешей доступности от отеля, расстояние до пляжа – 1,2 км. Рейтинг по отзывам посетителей – 8,5 из 10.

Наша рекомендация

в 5 км от пляжа Патонг находится уединенная бухта одного из лучших пляжей на Пхукете – Freedom Beach. Этот пляж труднодоступен: чтобы добраться до него, вам придется пройти через частную территорию практически километр. Пляж расположен в уютной бухте; песочек на нем – белый и мягкий. Пляж находится в окружении джунглей, и на нем есть несколько небольших ресторанов. Здесь никто не катается на банане или лодке, и ничто не нарушает райскую атмосферу умиротворения. На южном конце пляжа Freedom Beach можно заняться снорклингом, который считается лучшим на всем Пхукете! Здесь полно кораллов и разноцветных тропических рыбок. Вход на пляж платный, и обойдется вам в 100 бат. Попасть на пляж можно на арендованной лодке с пляжа Патонг или Карон, правда, тайцы, как всегда, ломят цену и отказываются везти туда туристов меньше, чем за 1500 бат.

Фридом бич на Пхукете

Пляж Карон (Karon Beach)

Пляж Карон – это третий по протяженности пляж на Пхукете, его длина – целых 5 км, и он отлично подходит для долгих прогулок. Расстояние от пляжа Карон до аэропорта – 47 км. Карон находится в окружении пляжа Патонг (с севера) и пляжа Ката (с юга). Карон – излюбленное место отдыха россиян на Пхукете. Нам этот пляж понравился больше всего по нескольким причинам: береговая линия очень длинная, и вполне можно даже в высокий сезон найти себе уединенное место под пальмой; вода лазурная и прозрачная, даже когда волны, а песочек – нежный и белый как на островах Пхи Пхи. Волны на Кароне заметно больше, чем на Патонге. Здесь можно заняться снорклингом и дайвингом. По всему пляжу раскиданы маленькие пляжные бары, которые продают свежевыжатые соки, фрукты и сэндвичи. Кстати, с пляжа Карон, как и с пляжа Ката, видно статую Большого Будды.

На пляже Карон, как и на Патонге, нет отелей, которые расположены прямо на пляже. Максимум, что вы можете найти, — это отели и бунгало через асфальтовую дорогу от пляжа. Карон – не такое тусовочное место, как Патонг. Цены в ресторанах на вок и морепродукты немного ниже, чем на Патонге. Карон бич славится также буддистским храмом (Ват Карон) в черте города и проводимым на нем дважды в неделю рынком. Главная улица города – Karon Beach road – идеально подходит для вечернего променада: здесь есть и торговые лавочки, и кафе, и бары. Ночная жизнь Карон Бич сосредоточена в южной части пляжа.

Лучшие отели для проживания на Кароне:

  • Movenpick Resort & Spa Karon Beach Phuket, 5 звезд, по цене от 42 Евро в сутки за улучшенный двухместный номер с завтраками. У отеля очень красивая территория и красивый вид на пляж, расстояние до пляжа – 1,5 км. Рейтинг отеля – 8,2 из 10;
  • Pullman Phuket Arcadia Karon Beach Resort, 5 звезд, по цене от 70 Евро в сутки за улучшенный двухместный номер. Роскошный отель с собственным центром тайского массажа и спа, здесь говорят по-русски, расстояние до пляжа – 400 метров. Рейтинг отеля – 8 из 10;
  • Beyond Resort Karon, 4 звезды, по цене от 92 Евро в сутки за двухместный номер с видом на море. Из отеля открываются отличные виды, расстояние до пляжа – 9 метров. Рейтинг отеля – 8,5 из 10;
  • Karona Resort & Spa — SHA Extra Plus, 4 звезды, по цене от 52 Евро в сутки за двухместный номер c завтраком. Бюджетный отель с высоким уровнем сервиса, бассейном и спа, расстояние до пляжа – 190 метров. Рейтинг отеля – 8,3 из 10.

Пляж Карон на Пхукете

Пляж Ката (Kata Beach)

Пляж Ката – протяженный пляж с золотистым песочком, известный как один из самых красивых пляжей Пхукета. Расстояние от пляжа Ката до аэропорта Пхукета – 47 км. Дно моря на этом пляже в большинстве своем песчаное, и только изредка попадаются мелкие камушки, как и на пляже Ката Ной. Пляж обрамлен пальмами, под которыми можно спрятаться от солнца. На южном конце пляжа располагаются ресторанчики с морепродуктами и блюдами тайской кухни. По вечерам туристы собираются в пляжном баре Ska Bar, откуда открываются невероятные виды на пляж Ката, и где можно наблюдать красивые закаты.

В сезон дождей (с мая по октябрь) на пляже Ката образуются большие волны, и именно сюда устремляются серферы. Однако волны такие, что они не отпугнут и новичка в серфинге. В высокий сезон пляж Ката считается семейным пляжем, на котором не так много русских, зато полно иностранцев. Здесь есть широкий выбор ресторанов, магазинов, ночных клубов и отелей на любой кошелек: от бюджетных гестхаусов до курортов с высокими рейтингами.

Хорошие отели для проживания на пляже Ката:

  • Katathani Phuket Beach Resort, 5 звезд, стоимость двухместного номера делюкс с завтраком – от 95 Евро в сутки. Роскошный отель, расположенный прямо напротив  пляжа, с собственными бассейнами, несколькими ресторанами и спа-центром. До пляжа отсюда можно дойти всего за 1 минуту. Рейтинг отеля – 8,6 из 10.
  • Novotel Phuket Kata Avista Resort and Spa, 5 звезд, стоимость двухместного номера с видом на море и завтраками – от 71 Евро в сутки. В отеле есть своя смотровая площадка, с которой можно наблюдать за закатом, бассейны, спа. Пляж расположен в 5 минутах ходьбы, и до него придется спуститься в горы. Рейтинг отеля – 8,3 из 10.
  • The Shore At Katathani, 5 звезд, стоимость виллы с бассейном с видом на море и завтраками – 400 Евро в сутки. Шикарный отель с отличным сервисом, расположенный прямо на пляже Ката. За закатами и морем можно наблюдать из личного бассейна или с веранды. Если решите остановиться здесь, заказывайте именно виллу с видом на море. Рейтинг отеля – 9,3 из 10.

Ката Бич на Пхукете

Пляж Най Харн (Naiharn Beach)

Пляж Най Харн – это один из лучших пляжей на юге Пхукета. Расстояние от пляжа Най Харн до аэропорта Пхукета – 48 км. Здесь нет таких толп туристов, как на пляже Патонг. Место это достаточно уединенное. Песок на пляже мелкий и белый, а водичка прозрачная и лазурная как на Мальдивах. Недалеко от пляжа расположена одна из самых знаменитых достопримечательностей Пхукета – мыс Промтхеп. Это популярное место для наблюдения за закатом на острове. Пляж Най Харн в 2016 году занял шестое место в рейтинге лучших пляжей Азии.

До магазинов, ресторанов и баров с этого пляжа придется ехать на машине или брать такси. На самом пляже есть только несколько отелей, в том числе пятизвездочный отель The Nai Harn по цене от 119 Евро в сутки за двухместный номер. Этот отель славится своими видами на пляж (окна всех номеров выходят на море) и вкусными завтраками. Рейтинг отеля – 9,1 из 10.

Пляж Най Харн на Пхукете

Пляж Ката Ной (Kata Noi Beach)

Пляж Ката Ной расположен к югу от пляжа Ката и по праву считается одним из самых живописных пляжей на Пхукете. Расстояние от пляжа Ката Ной до аэропорта Пхукета – 49 км. До пляжа Ката Ной можно запросто дойти с пляжа Ката, правда, не по береговой линии, а через город. Пляж Ката Ной занял третье место в рейтинге лучших пляжей Азии по отзывам туристов в 2016 году.

Пляж компактно расположился в уютной бухте, обрамленной небольшими скалами и пальмами. На пляже Ката Ной есть отели на первой линии, т.е. непосредственно на пляже. Это настоящее райское место. Здесь нет вездесущих торговцев всякой всячиной, и вас ничто не отвлечет от релакса. Пляж Ката Ной кажется немного диким, что придает ему особое очарование. Заход в Андаманское море здесь пологий, что привлекает сюда семьи с детьми. Чтобы спуститься к этому пляжу с дороги, вам придется преодолеть длинную лестницу. Лучшие фотографии пляжа у вас получатся, если вы подниметесь по дорожке, проходящей над скалами в боковой части пляжа.

На пляже Ката Ной нет такого количества пляжных развлечений, как на пляжах Патонг или Карон, зато здесь можно заняться снорклингом и порассматривать красивые кораллы. На пляже Ката Ной расположен шикарный пятизвездочный комплекс элитных вилл с частными бассейнами Impiana Private Villas Kata Noi. Номер люкс с частным бассейном здесь можно снять по цене 150 Евро в сутки за двоих с завтраком. Отель расположен прямо на берегу уютной бухты Ката Ной. Гостям отеля предлагается бесплатный трансфер на Патонг, морские круизы на яхте и процедуры в роскошной спа-зоне.

Пляж Ката Ной Пхукет

Если вы возьмете обзорную экскурсию по Пхукету, то вас завезут на потрясающую смотровую площадку Karon Viewpoint, с которой открываются виды на пляжи Карон, Ката и Ката Ной.

Смотровая площадка Карон на Пхукете

Пляжи Май Кхао (Mai Khao) и Най Янг (Nai Yang)

Я решила объединить описание этих двух пляжей, поскольку они расположены рядом в районе аэропорта Пхукета. Расстояние от пляжа Най Янг до аэропорта Пхукета – всего 1 км. Пляжи Май Кхао и Най Янг расположились в национальном парке Сиринат на северо-западе острова Пхукет. Эти два пляжа расположены не в бухте, а в открытом море, поэтому здесь надо быть особенно внимательными и следить за вывешенными флагами и предупреждениями от спасателей. Если видите красный флаг и высокие волны, не идите в воду. Именно здесь распространены отбойные течения, о которых слышали многие туристы. Дно на пляже песчаное с изредка попадающимися камнями.

Пляж Май Кхао – самый протяженный пляж на Пхукете длиной целых 9 км! Этот пляж с неразвитой инфраструктурой. Здесь есть парочка отелей, но в целом пляж оставляет впечатление достаточно нетуристического места с нетронутой природой. Среди знаменитых отелей Май Кхао можно выделить пятизвездочный комплекс вилл Anantara Mai Khao Phuket Villas, в котором можно снять виллу по цене от 244 Евро в сутки. Более бюджетный вариант размещения – отель 5 звезд Sala Phuket Resort and Spa, где виллу можно снять за 126 Евро в сутки.

Главная достопримечательность этих пляжей – это вид на самолеты, приземляющиеся в аэропорту Пхукета. Самолеты приземляются на Пхукете очень часто, поэтому вы точно сделаете кучу интересных кадров с самолетами разных авиакомпаний!

Пляжи Май Кхао и Най Янг Пхукет

Пляж Бангтао (Bang Tao Beach)

Пляж Бангтао Бич на Пхукете – это роскошный пляж с белым песочком протяженностью восемь километров. Расстояние от пляжа Бангтао до аэропорта Пхукета 21 км. Именно здесь расположен знаменитый комплекс отелей и бунгало Laguna, в который входит семь первоклассных отелей и частный гольф-клуб. Переночевать в отеле 5 звезд Angsana Laguna Phuket с видом на море можно за 99 Евро в сутки на двоих. Комплекс Laguna расположен в центральной части пляжа Бангтао Бич.

Самая тихая часть пляжа располагается в его северной части. Местами заход в море глубокий, что создает проблемы для тех, кто не умеет плавать, и для детей. На пляже и вокруг него есть большой выбор ресторанов: от дорогих до бюджетных забегаловок, где еду можно взять с собой. На пляже Бангтао можно заняться виндсёрфингом или отправиться на прогулку на лошадях. Этот пляж не так хорош для снорклинга, как другие описанные в статье пляжи.

Пляж Бангтао на Пхукете

По моим личным ощущениям, лучшие пляжи на Пхукете для отдыха и релакса – это пляж Карон и пляж Ката Ной. В морском отдыхе для меня важно уединение, поэтому тусовочные места типа пляжа Патонг или Ката мне понравились меньше. Однако это дело вкуса. Надеюсь, что каждому из вас приглянулся один из описанных в статье пляжей.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх