Домашняя / Вокруг света / Экскурсии на Пхукете, куда стоит и не стоит ехать
Экскурсии на Пхукете, куда стоит и не стоит ехать

Экскурсии на Пхукете, куда стоит и не стоит ехать

Посетив месяц назад Пхукет и съездив на некоторые экскурсии, хотел бы поделиться с читателями отзывом об экскурсиях и местах, куда стоит ехать, а куда совершенно не нужно соваться и тратить на это время.

Какой на сегодняшний день курс тайского Бата? В посте все цены будут приведены в местных Батах, поэтому важен курс Бата на сегодняшний день: 1 Евро = 38 Бат; $1 = 35 Бат.

Что выгоднее, поехать на экскурсию или осматривать достопримечательности самостоятельно? Так как Таиланд всё-таки – страна диковатая и со своим менталитетом, то далеко не до всех уголков страны можно добраться комфортным цивилизованным способом. Кроме того, общественный транспорт тут специфичный: местные жители ломят для приезжих цены на такси, арендовать байки или машину небезопасно, поэтому самый простой вариант покататься по окрестностям – это взять экскурсию. Самое смешное, что экскурсии могут выйти по цене ниже, чем если до разных мест острова добираться самостоятельно.

На каком языке проводятся экскурсии? Чаще всего экскурсии проводятся на английском и русском языках. Нам было без разницы, на каком языке слушать гида, и мы ездили и с русскими, и с иностранцами. Уровень проведения экскурсий и транспорт примерно у всех одинаковый. Правда, иногда попадаются аферисты с ужасным транспортом и сервисом, о таких компаниях пишут много негативных отзывов в Интернете.

Где покупать экскурсии? Экскурсии можно купить по Интернету или в киосках про продаже экскурсий на Пхукете. На самом острове во всех местах, где толпятся туристы, кормится большое количество продавцов экскурсий, часто это перекупы. Цены разнятся очень сильно: на одну и ту же экскурсию цена при одинаковом сервисе может отличаться в 2-3 раза! Найти прямых продавцов своих экскурсий нереально: на Пухкете всё запутано, и фиг поймешь, кто организует экскурсию, кто – перекуп, а кто перекуп перекупа. Везде у отелей, у торговых центров, на пляжах, на пешеходных улицах будет громадное предложение вариантов поездок. Некоторые будут говорить, что заполняемость большая, и нужно быстрее ехать, а то места закончатся. Может, в пик сезона это и так, но мы за день до экскурсий всё спокойно покупали, и проблем с местами не было. Также вы можете поторговаться с продавцом экскурсий, и если он готов сильно скинуть стоимость экскурсии, то, значит, организация такого тура будет стремная, или за вами могут попросту не приехать в отель. Поэтому лучше покупать экскурсии в проверенных фирмах.

Входные билеты на мероприятия. У продавцов экскурсий, кроме поездок, можно купить входные билеты на разные мероприятия. Часто это гораздо выгоднее, чем покупать входные билеты самому. Например, на шоу Трансвеститов Саймон мы купили билеты за 550 Бат (сторговались, начальная цена была 700), а в кассе входной билет стоил 800-1000 Бат. Как видите, можно неплохо сэкономить.

Шоу трансвеститов Саймон на Пхукете

Экскурсии на острова

Самые популярные экскурсии – это посещение экзотических островов: Пхи-Пхи, Симиланские острова, остров Джеймса Бонда и другие. Мы скатались на пару таких экскурсий, и вот как примерно проходила одна из посещенных нами экскурсий под названием «Острова Пхи Пхи на 1 день», которая состояла из следующего: посещение острова Ди Каприо Пхи Пхи с бухтой Майя Бэй, райский остров Кай, снорклинг, обед и купание на острове ПхиПхи Дон, пляж обезьян, купание в живописной радоновой бухте с красивейшими отвесными скалами.

  • 7:30 – Нас на микроавтобусе забрали из отеля и повезли к пирсу. С популярных пляжей Пхукета типа Патонг, Карон трансфер до пирса бесплатный.
  • 8:00 – Прибытие на пирс. На пирсе проводится инструктаж по технике безопасности на воде и на скоростном катере. Тут же можно выпить чай или кофе с печеньками, это входило в стоимость экскурсии. Один из представителей компании в магазинчике у пирса предложил туристам купить необходимые вещи для экскурсии: шляпу, крем от загара, защитные чехлы для телефона по 5 долларов (на алиэкспрессе они стоят 1 доллар). Единственный развод – это аренда ласт, т.к. было сказано, что во время снорклинга можно повредить ноги об кораллы. Но во время купания ноги до кораллов вообще не доставали, и 200 бат за аренду ласт для одного человека были потрачены впустую.
  • 9:30 – Прибытие на остров Пхи-Пхи-Ле в бухту Майя Бэй через 45 минут. Поездка была на скоростном катере, нам повезло, и не было волн. Катер едет очень быстро, и при наличии волн его трясет так, что людей тошнит. Даже в тихую погоду вода так захлестывает нормально на палубу. Хочу предупредить, что на экскурсию лучше не брать дорогие вещи, и ехать нужно сразу в купальных костюмах.
  • 10:30 – Отплываем с острова Пхи-Пхи, едем смотреть обезьян, купаемся в романтичной красивой бухте.
  • 12:00 – Прибытие на остров ПхиПхи Дон на обед в пляжном ресторранчике. Обед стремный и очень скудный, напитки и еда включены в стоимость экскурсии. После обеда мы искупались, сделали ещё фото, прошлись по острову. И тут неприятный момент: на с острове мы забрали людей, которые ездили на двухдневную экскурсию. А это значит, что на нашем катере оказалось 32 человека вместо разрешенных 25. Ехать стало некомфортно из-за нехватки места.
  • 13:30 – Отправились в бухту для ныряния с маской. После ныряния капитан судна нарезал холодный арбуз, который пришелся кстати, ибо жара уже стояла адская. После купания прибыли на райский остров с белым песком Кай.
  • 16:00 – Отбытие в порт на Пхукете. Через минут 20-30 были на месте и ещё через минут 30 на микроавтобусе Тойота нас довезли до отеля.

Экскурсия с Пхукета на остров Пхи Пхи

Подводя итог, могу сказать, что экскурсия прошла хорошо, гидом был веселый позитивный парень. Понравилось, что в лодке всегда была бесплатная холодная вода, а скоростной катер и трансфер микроавтобус были довольно новыми и удобными. Все места, описанные в буклете, мы посетили. Единственные неприятные моменты: развод при аренде ласт, добавленные в лодку люди и неприятный фотограф-девушка, которая навязчиво и беспардонно предлагала свои услуги. Девушке бы поучиться культуре и купить нормальную камеру для съемки.

Экскурсия обошлась нам в 2000 Бат, маски и трубки для снорклинга входили в цену экскурсии (аферистические туристические конторы за прокат маски просят доплату 300-500 Бат). Самое интересное, что на экскурсии были люди, которые купили экскурсию у туроператора в отеле за 3200 Бат.

Если вы самостоятельно решите посетить острова Пхи Пхи, то нужно запариваться с доездом до пирса, затем нужно найти паром, на котором долго пиликать до острова. А, чтобы скататься до бухты Майя Бэй, нужно будет договариваться с местными аборигенами. В итоге непонятна конечная стоимость поездки, можно потратить драгоценное время отдыха на ожидание парома, лодки – всё это морока, и легче ехать на экскурсию.

Вывод про экскурсии на острова: Все экскурсии с Пхукета на ближайшие острова примерно одинаковые: трансфер из отеля до порта, скоростной катер, острова, обед, купание, острова, дорога обратно. Если едете на 2 дня, то будет ещё ночевка в отеле. Мой совет, если у вас время на Пхукете ограничено, то лучше всего съездить на Пхи-Пхи на 1 день, а на Симиланские острова на 2 дня, т.к. до этих островов дорога гораздо утомительнее, а острова эти очень живописные, прямо как Сейшелы.

Экскурсия с Пхукета на остров Пхи Пхи на 1 день

Обзорные экскурсии по Пхукету

Обзорные экскурсии по Пхукету – это отличный способ времяпрепровождения и осмотра основных точек острова. Экскурсия выходит дешевле, чем аренда такси и самостоятельная покупка входных билетов. Все обзорные экскурсии по острову – это своего рода солянка, собранная из посещения нескольких мест, шоу и катания на слонах.

Мы выбрали поездку, которая включала в себя посещение следующих мест: смотровая площадка Ката, Большой Будда, Катание на слоне, шоу обезьян и фотографирование со слоненком, Храм Чалонг, фабрика жемчуга, фабрику орех и меда. Наша экскурсия обошлась в 700 Бат, хотя индус продавец изначально хотел 1300. Длительность нашей экскурсии была 3-4 часа.

Храм Чалонг на Пхукете

Ниже будет список вариантов обзорных экскурсий по Пхукету, которые можно найти в местных туристических фирмах.

  • Прогулка на слонах 30 минут; Смотровая площадка Ката; Шоу слонов; Большой Будда; Шоу обезьян; Шоу со змеями; Посещение фабрики жемчуга и шопинг, Посещение фабрики орешков и меда.
  • Рынок; Храм Чалонг, Шоу слонов; Большой Будда; Посещение фабрики жемчуга и шопинг, Посещение фабрики орешков и меда.
  • Смотровая площадка Ката; Храм Чалонг; Шоу слонов; Большой Будда; Китайским храм; Посещение фабрики жемчуга и шопинг, Посещение фабрики орешков и меда и Встреча заката на мысе Промтхеп.
  • Прогулка на слонах 30 минут; Смотровая площадка Ката; Храм Чалонг; Большой Будда; Шоу обезьян; Катание на квадроциклах по джунглям; Посещение фабрики жемчуга и шопинг, Посещение фабрики орешков и меда.
  • Прогулка на слонах 30 минут; Смотровая площадка Ката; Храм Чалонг; Большой Будда; Шоу обезьян; Шоу слонов; Катание на квадроциклах по джунглям; Посещение фабрики жемчуга и шопинг, Посещение фабрики орешков и меда; Прогулка на каноэ по мангровым лесам; Прогулка по старому городу Пхукет Тауну.
  • Большой Будда; Прогулка на слонах 30 минут; Шоу птиц; Шоу дельфинов; Храм Чалонг.

Прогулка на слонах на Пхукете

Стоимость таких экскурсий варьируется, как правило, от 500 Бат до 2500 Бат. Стоимость зависит от комфортности микроавтобуса, адекватности водителя, количества посещенных мест и от накрутки перекупщиков. Длительность этих экскурсий варьируется от 2 до 7 часов. Если учесть, что на фермах катание только на слонах стоит 500-1000 Бат, то считаю, что посещение такой экскурсии очень выгодно.

Экскурсия по Пхукету на 1 день с достопримечательностями

Полная таблица всех экскурсий на Пхукете

Название Экскурсии на Пхукете Примерная цена в Батах
Экскурсии на острова
11 островов 2 дня/1 ночь – вас прокатят по основным островам Андаманского моря 4100
Острова Джеймса Бонда 1550-3800
Острова Краби 1600-2000
Пхи-Пхи на 1 день на скоростном катере 1500-3200
Пхи-Пхи на 2 дня 3600
Острова Корал, Рача, Майтон 1400
Симиланские острова на 2 дня, ночевка в палатке 4450-4800
Все острова Андаманского моря за 1 день 3200-3700
Национальные парки
Кхао Лак Сафари 1100
Кхао Сок джунгли и сафари 1 или 2 дня 1500-4300
Активный отдых
Аквапарк Splash Jungle Water Park + трансфер 1000-1700
Вейкбординг 800-1600
Дайвинг на острове Рая 2500-3900
Катание на квадроциклах по джунглям 1050
Полет Гиббонна – аттракцион, который представляет из себя полет по тросу между платформами, проложенными в джунглях. 1800-2700
Рафтинг по мангровым лесам 900-1700
Рыбалка 1250-2500
Сафари 800-1400
Входные билеты
3D музей или Музей Оптических Иллюзий (Phuket Trick Eye Museum)
XXX шоу для взрослых – это где актёры всякое вытворяют своими гениталиями 800-900
Ботанический сад и сад бабочек 800
Дельфинарий. Купание с дельфинами за 5000. 600-1000
Зоопарк + трансфер 750
Королевство тигров + трансфер 1000-2000
Музей ракушек 200
Океанариум 180
Парк Птиц + трансфер 700
Перевернутый Дом 500
Сад орхидей 200
Тайский бокс на стадионе Bangla или Sai Nam Yen 1200-1800
Шоу Сиам Нирамит 1400-1700
Шоу трансвеститов Афродита 550-800
Шоу трансвеститов Саймон 550-1000
Шоу Фантазия (FantaSea) 1850
Экскурсии в другие страны и регионы
Самуи 2 дня $230, авиабилет туда-обратно от $180
Сингапур на 2 дня, виза для граждан России не требуется $300-430, авиабилет туда-обратно от $69
Малайзия на 2 дня, виза для граждан России не требуется $300-380, авиабилет туда-обратно от $78
Камбоджа на 2 дня, виза для граждан России не требуется от $400-500
Мьянма (Бирма) $400-500

Пхукет поездка на квадроциклах

Комментарии к  некоторым экскурсиям

11 островов с ночевкой и Файер Шоу на пляже Ло Далум. Экскурсия начаинается рано утром, и вас начинают таскать по всем островам. В результате увидите вы много, но не все туристы смогут запомнить даже названия островов. Очень утомительно целый день кататься на скоростном катере. Эта экскурсия для тех, кто любит бухать и тусить, а не для тех, кто любит тихий спокойный отдых. Экскурсоводы торгуют презервативами, всю ночь весь остров тусит и пляшет под музыку. Поспать нормально тут никому не удастся. Но эту экскурсию любят продвигать менеджеры компаний, ибо выхлоп с неё гораздо выше, чем с других островов.

Королевство тигров – отличная возможность зайти в клетку к тиграм. Цена зависит от размера тигра, к которому вы придете в гости. Туристы очень любят этот аттракцион, ведь не каждый день можно сделать селфи с тигром, потискать его за гриву и за хвостик. Тайцы говорят, что тигры такие добряки, потому что всю жизнь общаются с людьми и у них специальная диета. Мне же кажется, что им с едой дают какие-то вещества, из-за которых они становятся вялыми и неактивными, и на самом деле грустно на них таких смотреть.

Ехать на экскурсии с Пхукета в другие страны стоит при наличии большого количества свободного времени, ибо поездка сначала в аэропорт, затем перелет, трансфер до отеля, осмотр города в сжатые временные интервалы очень сильно утомляет, хотя впечатлений будет уйма! Как вы заметили, цена таких экскурсий высока, как альтернатива, можно долететь с Пхукета до Куала-Лумпур (Малайзия) или до Сингапура самостоятельно. Авиабилеты туда-обратно стоят совсем не дорого Пхукет – Куала-Лумпур от $78, Пхукет – Сингапур от $69. Забронировать приличный отель в Сингапуре можно от $70 или остановиться в знаменитом отеле с бассейном на крыше Marina Bay Sands за $323, в Куала-Лумпуре отели стоят очень дешево, и за $30 можно забронировать отличный номер в центре города.

Экскурсионный автобус на Пхукете

Подводя итог, хочется ещё раз сказать, что, если вы приехали на 10-14 дней, то стоит прокатиться по острову с обзорной экскурсией, сходить на Шоу трансвеститов, скататься на острова Пхи-Пхи и на Симиланские острова; сходить самим на шопинг по торговым центрам Пхукета, и всё. Всякого рода экскурсии типа шоу птиц, посещение зоопарка, прогулка по джунглям и водопадам не стоит затраченного времени и денег. Эти экскурсии высосаны из пальца, и больше интересны для зимовщиков и переехавших на Пхукет ребятам, которые катаются по этим местам, т.к. уже всё на острове видели.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Один комментарий

  1. Спасибо за хорошую статью! Путешествовали компанией Тропик Тур. Все очень понравилось. Кто летит на Пхукет обращайтесь к ним.
    Рекомендую

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх