Домашняя / Прага / Необычная экскурсия по скрытым местам Праги
Необычная экскурсия по скрытым местам Праги

Необычная экскурсия по скрытым местам Праги

В конце прошлого года мне довелось побывать на не совсем стандартной экскурсии по Праге. Во время этой трехчасовой пешеходной экскурсии, которую вел молодой парень, мы посмотрели Прагу под необычным ракурсом – с точки зрения местного жителя – и посетили самые интересные ее уголки, спрятанные от глаз туристов. В посте я расскажу о том, чем интересна эта экскурсия.

Сразу скажу, что отношусь к тем людям, которые засыпают на обычных обзорных экскурсиях под монотонные рассказы тетечек-гидов. Эта же экскурсия была их полной противоположностью: одновременно с осмотром достопримечательностей Праги мы узнавали интересные подробности из жизни города. Экскурсия проводилась на хорошем русском языке. Во время прогулки по Праге мы узнали специфику жизни в Чехии: стоимость коммуналки, проезда и проживания в Праге, аренды квартиры, некоторые особенности жизни русских иммигрантов в Чехии. В ходе экскурсии мы познакомились с такими достопримечательностями, которых вы не найдете в путеводителе.

Пражские дворики

Не буду раскрывать всех секретов, а лишь скажу, что в ходе экскурсии мы увидели, где расположены знаменитые пражские скульптуры: перевернутый конь, голова Кафки и Зигмунд Фрейд в полете работы скандального чешского скульптора Давида Черного. Акцент во время экскурсии уделялся чешскому пиву: его истории, первым пражским пивным, местам, где можно попробовать лучшие сорта чешского пива. Гид также посоветовал места, куда стоит сходить на пивные экскурсии в Праге: завод Старопрамен и пивной музей.

Пивной музей в Праге

В конце экскурсии мы спустились в таинственные пражские катакомбы, история которых насчитывает почти тысячу лет! Эти катакомбы находятся под ратушей на Староместской площади. Помимо катакомб, мы осмотрели исторические залы ратуши и часовню.

Собор в Праге

Экскурсия пролетела незаметно, а после нее была возможность задать все волнующие туристов вопросы гиду: где найти ресторан с живой музыкой в Праге, где лучше поменять деньги, куда отправиться на шопинг в Праге, сколько чаевых в Чехии принято оставлять, как интересно и полезно провести время в Праге, где послушать джаз.

Чешская еда

Я смело могу рекомендовать эту экскурсию как альтернативу обзорной экскурсии по Праге. Это настоящая находка для любознательных туристов и интересный вариант проведения досуга, а не очередная заунывная экскурсия с перечислением имен правителей и лет их жизни и правления. Гид выкладывался по полной: не просто отрабатывал три положенных часа, а так увлекся рассказом, что экскурсия длилась даже больше – около трех с половиной часов. Наша экскурсионная группа была небольшой, поэтому гид познакомился с каждым из нас и в целом создал дружественную и очень приятную атмосферу общения не как между экскурсоводом и туристами, а как в компании друзей.

Подобную экскурсию в Праге в настоящее время предлагает не так много фирм и лучше экскурсию бронировать заранее. Экскурсия «Скрытая Прага» проводится 3 раза в неделю: по вторникам, четвергам и воскресеньям и начинается в 12:00. Стоимость экскурсии – всего 15 Евро за человека.

Если вас не заинтересовала эта экскурсия, можете заказать на сайте Tripster одну из интересных экскурсий, которые предлагают местные жители, например «Арт-объекты Праги», «Подворотни Старого города», «Прага для хипстеров на электросамокатах», «Пражские литературные кафе», «Рассвет в Праге с фотосессией».

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх