Домашняя / Путешествия по Европе / Города Черногории с картой
Города Черногории с картой

Города Черногории с картой

Я надеюсь, что наш обзор городов Черногории поможет вам спланировать удивительное путешествие по этой особенной стране, а также лучше узнать её географию.

Котор

Котор расположен в одном из самых уединенных уголков Адриатического моря и, на мой взгляд, является самым красивым городом Черногории. В нём всё прекрасно: средневековая венецианская архитектура, красные черепичные крыши, смотровые площадки на крепости, множество милых котиков и вкусные рестораны. Здесь интересно провести целый день или даже несколько дней, ведь туристам доступны несколько маленьких, но уютных пляжей.

Котор туристический город Черногории

Пераст

В настоящее время городок Пераст внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из самых роскошных мест в Черногории. В Перасте есть замечательная набережная, восхитительные палаццо, уютные отельчики. Однако самые незабываемые впечатления подарит прогулка на лодочке до островов Святого Георгия и Госпа-од-Шкрпьела.

Панорама Пераста

Тиват

Тиват признан одним из лучших морских центров Адриатики, во многом благодаря новому Порто Монтенегро – современной марине, построенной для размещения самых роскошных яхт.

Но не подумайте, что ради пристани город был перестроен. В нем сохранился дух средиземноморского городка со старинными домиками в дикой средиземноморской растительности, старинная Австро-Венгерская крепость, часовая башня, дворцы и прелестные отельчики.

Кстати, в Тивате без проблем могут селиться любители пляжного отдыха, так как в городке есть места для купания, и открыты современные бич-клабы.

Тиват город порт Черногории

Херцег-Нови

Херцег-Нови – красивый городок, расположенный на берегу Которской бухты между Дубровником и Тиватом. Он также известен как «город солнца», спа- и оздоровительный центр, благодаря большому количеству солнечных дней в году, обилию лечебной морской грязи и источников минеральной воды.

Среди самых известных туристических достопримечательностей стоит выделить замок Форте-Маре, построенный боснийским королем, австрийскую башню с часами 19 века, башню Канли и церковь Святого Архангела Михаила.

Херцег-Нови город Черногории как выглядит

Цетине

Цетине – бывшая столица Черногории, в которой сохранился шарм и дух настоящего черногорского города. Как следствие богатой истории, в городе расположено немало музеев, красивая пешеходная улочка и древний монастырь, в котором сохранились религиозные реликвии. В статье «Цетине – город музеев» более подробно рассказано чем заняться в городе, как добраться, и показано более 20 фото.

Пешеходная улица в Цетине где погулять

Ульцинь

Улцинь считается самым разнообразным в культурном плане городом Черногории. Он был признан одним из старейших поселений и пиратской столицей Адриатического побережья. Улцинь находится рядом с границей с Албанией, и не удивительно, что более 70% его жителей составляют этнические албанцы, а христианские церкви соседствуют с мечетями.

Кроме исторического центра, Ульцинь привлекает туристов дешевизной и отличными песчаными пляжами. Главные места для купания и загара: Велика плажа протяженностью 12 км и пляж острова Ада Бояна длиной 2 км, который облюбовали нудисты.

Ульцинь город в Черногории

Будва

Будва – главный курорт Черногории. Кроме пляжного отдыха, где доступно множество развлечений: аквапарки, дискотеки, морские прогулки, бары и рестораны, Археологический музей, Антикварный рынок.

Любите старинную архитектуру? Тогда вы каждый день можете наслаждаться прогулками по историческому центру или подниматься на многочисленные смотровые, с которых оцените красоту красных крыш на фоне Адриатического моря.

Будва лучший курорт Черногории

Старый Бар

Бар – город-курорт на побережье Черногории, который имеет прямое паромное сообщение с итальянским городом Бари. А вот Старый Бар – более интересная локация, расположенная в 5 км от нынешнего центра города.

Более тысячелетия Старый Бар был важным культурным и политическим центром региона. На протяжении веков его захватывали венецианцы, сербы, венгры и османы. Сейчас же вы увидите здесь развивающийся туристический городок с большим количеством ресторанчиков, магазинов, несколько мечетей, а также остатки укреплений, где как раз расположены основные достопримечательности: акведук, дома знати, Церковь св. Николая, Венецианский дворец, руины церквей.

Старый Бар исторический город Черногории

Подгорица

Обычно визитной карточкой страны считается столица, но не в случае с Черногорией. Подгорица представляет собой скучный город с советской архитектурой, где отсутствуют какие-либо достопримечательности.

В качестве развлечения можно сходить в торговый центр Delta City Mall или в городской парк, прогуляться по простенькой пешеходной улочке, сделать селфи на Мосте Тысячелетия, дойти до памятников Пушкину и Высоцкому. И всё, на весь этот досуг уйдет несколько часов, а дальше лучше ехать в более красивые места Черногории: в горы, в тур по винодельням или на морские курорты.

Подгорица столица Черногории

Никшич

Никшич – второй по численности населения город Черногории после Подгорицы. Это также индустриальный центр Черногории. Здесь расположены металлургический комбинат Niksicka Zeljezara, бокситовая шахта, пивоварня Niksicka Pivara и прочие крупные предприятия.

Город проектировал итальянский архитектор, поэтому центр с высоты выглядит очень даже ничего.

Среди достопримечательностей, которые заслуживают посещения, можно выделить: Царёв мост, Памятник павшим воинам во Второй мировой войне, крепость Оногошт (Ramparts Of Onogošt), полуразрушенные социалистические строения, Дом Революции.

Рядом с городом есть природная достопримечательность Солёное озеро (Slano jezero Nikšić), но оно пресное.

Никшич промышленный город Черногории

Биело-Поле

Биело-Поле находится на северо-востоке Черногории в долине рек Лим и Лесница и недалеко от горы Бихор на высоте 550 метров. Своё название город получил благодаря нескончаемым цветущим полям ромашек. Это нетуристический городок, который известен своими монастырями и церквями. Туристы приезжают сюда ради прогулок по горам и лесам, а также для посещения пещер: Джаловича (Djalovica), Новаковица (Novakovića), Осоя.

Плевля

Плевля – третий по величине город Черногории, расположенный на северо-востоке страны на границе с Сербией. Среди достопримечательностей можно выделить мечеть Хусейна-паши и монастырь Святой Троицы.

В отличие от многих городов Черногории, в нем есть производственная активность благодаря добыче каменного угля, олова и цинка. Со смотровой вы сможете сделать фото громадных каменных карьеров. Туристам, которые любят трекинг и активный отдых, будет удобно отправляться отсюда в походы, заниматься рафтингом и другими активными видами спорта. Природа в этих местах очень красивая как летом, так и зимой благодаря многовековым лесам с гигантскими соснами и елями.

Но чаще всего туристы отправляются в этот регион, чтобы сделать фото изгибов реки Чехотине (Meandri Ćehotine viewpoint).

Что касается питания, советую вкусно отобедать в национальном ресторане Nacionalni Restoran Ognjiste.

Плевля интересный город Черногории

Доброта

Доброта – посёлок с шармом рыбацкой деревушки. Особо шикарна здесь набережная протяженностью 5 км, на которой вы встретите старинные каменные палаццо и роскошные виллы, в большинстве которых сейчас работают отели. Практически все отели городка утопают в зелени деревьев, кустарников и клумб. А отпуск здесь проводят люди, которых не пугает прохладная вода бухты и спуск в воду с пирсов.

Наибольшей популярностью у отдыхающих пользуется отель с потрясающим видом и бассейном Palazzo Radomiri.

Доброта лакшери город Черногории

Бечичи

Бечичи – спокойный приморский туристический городок, утопающий в зелени, с отличным пляжем, который подойдет для отдыха с семьей. Курортники выбирают это место для отдыха из-за чистой воды и водных развлечений. А вот достопримечательностей тут практически нет, если не считать Церковь Святого Апостола Фомы.

Более подробно об этом городке мы рассказывали в статье «Курорты и пляжи Черногории».

Бечичи приморский город Черногории

Петровац

Петровац – маленький курортный город с потрясающим песчаным пляжем, лазурной водой, омывающей резные скалы, и протяженным променадом. Гостям города нравится селиться в местных уютных виллах.

Петровац пляж

Свети-Стефан

Свети-Стефан – город-крепость на полуострове, который сейчас отдан под элитные отели и апартаменты. На городок вы можете полюбоваться со смотровой площадки, а можете и зайти на полуостров, заплатив входную плату, или просто отдохнуть на одном из пляжей на материке. Один пляж городской и бесплатный, а другой – частный, и за шезлонги с зонтиком придется отвалить €120 за день.

Остров Свети Стефан в Черногории

Негуши

Этно-село Негуши – спокойное место на склоне горы Ловчен, где можно остановиться на ночевку в традиционных черногорских домиках, поесть в первоклассных конобах, а также приобрести домашнее вино и настоящий пршут, негушскую пряжу и сыр. Я уверен, что вы влюбитесь в это место с чистейшим горным воздухом, потрясающими видами и добродушными местными жителями.

Отобедать советую в ресторане с высоким рейтингом Restoran Konoba kod Radonjica, а остановиться на ночевку – в отеле BNB Njeguska sijela.

Негуши традиционный город Черногории

Милочер

Милочер – городок и пляж рядом с островом Св. Стефана, где любил отдыхать Броз Тито. Сейчас это одно из самых престижных мест для отдыха в Черногории. Вас ждут шикарные пляжи, живописные скалы, нетронутые сосновые леса и уникальный парковый комплекс с французскими аллеями и швейцарскими газонами с редкой коллекцией растений со всего мира.

Милочер элитный город Черногории с лучшим пляжем

Риека Црноевича

Если позволяет время, отправляйтесь на смотровую площадку «Поглед на Скадарско језеро» сразу за лакшери отелем Panorama hotel Gazivoda. С этой смотровой будет потрясающий вид на «подкову» реки, впадающую в Скадарское озеро. Кстати, увидеть эти места и старинный арочный мост можно во время экскурсии «По Скадарскому озеру с черногорцем«.

Риека Црноевича маленький нетуристический город Черногории

Жабляк

Жабляк – небольшой городок в горном массиве Дурмитор, расположенный на высоте 1456 метров, что делает его самым высокогорным поселением на Балканах. Благодаря выгодному географическому положению курорт подходит как для зимнего, так и для летнего отдыха. Здесь каждый турист может заняться одним из любимых видов спорта: горные лыжи (120 дней сезон), рафтинг, трекинг, альпинизм или катание на горных велосипедах.

Из городка популярны походы и поездки до следующих природных достопримечательностей: Черное озеро, Боботов Кук, мост Джурджевича над каньоном.

На ночевку вы можете остановиться в отеле с высоким рейтингом Zlatni Bor, отеле Enigma Hotel или в многочисленных шале. А в качестве места для ужина выбирайте ресторан Restaurant Or’O.

Жабляк горнолыжный город и курорт Черногории

Колашин

Колашин (Kolašin) считается одним из центров горного туризма Черногории, где туристы могут покататься на горных лыжах, отправиться в поход по живописным тропам или прокатиться на конях. Особенно красивые виды вас ждут в Национальном парке Биоградска Гора и на смотровых площадках реки Тара, на которой стоит город. В общем, если вы ценитель экотуризма и чистого воздуха и хотите увидеть древнейшие леса Европы, вам сюда!

Приятен тот факт, что в городке открылся спа-отель высокого класса Bianca Resort & Spa.

Колашин красивый город в горах Черногории

Аренда авто

Изучение вышеописанных мест возможно с экскурсиями и на общественном транспорте, но более удобно на арендованном автомобиле.

Путешествовать на автомобиле по Черногории – не самое комфортное занятие, но и не опасное. Из-за особенностей рельефа вы будете часто ездить по горным дорогам и серпантинам, на побережье – стоять в пробках, в туристических местах – долго искать свободное парковочное место.

Но всё равно, на автомобиле за день вы увидите больше мест, сможете останавливаться в понравившихся отелях, ездить на самые красивые пляжи и есть во вкусных ресторанах.

Автомобиль советую подыскивать через проверенный сайт Localrent, где сравниваются цены у всех надежных местных фирм, и можно арендовать машину без залога и кредитной карты.

Карта городов и интересных мест Черногории

Ниже представлена карта городов, интересных мест и достопримечательностей Черногории.

Сохраните статью в закладки, чтобы в нужный момент эта карта с отметками была у вас под рукой.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх