Домашняя / Путешествия по Европе / Парк тюльпанов Кёкенхоф
Парк тюльпанов Кёкенхоф

Парк тюльпанов Кёкенхоф

Сегодня мы отправимся в один из самых популярных и известных парков в мире – Кёкенхоф или парк тюльпанов в Голландии.

В 40 километрах на юго-запад от столицы Нидерландов Амстердама и к югу от города Харлем в небольшом городке Лиссе находится прекраснейший парк тюльпанов под названием Кёкенхоф (Keukenhof).

парк цветов кёкенхоф

На территории парка площадью 32 гектара растет 7 миллионов тюльпанов.

тюльпаны в парке кёкенхоф

Парк работает примерно с конца марта до конца мая. В этом году парк работает с 21 марта по 20 мая с 8:00 до 19:30. В течение этого времени в различные временные промежутки и в различных павильонах парка проходят следующие выставки: выставка тюльпанов, фрезий, роз, гербер, нарциссов, лилий, и других цветов.

нидерланды - кекенхоф

Сад был создан в 1949 году тогдашним мэром Лиссе. Идея заключалась в том, чтобы представить выставку, где цветоводы со всей Голландии могут показать все свои сорта цветов потенциальным покупателям со всей Европы. И в данное время Нидерланды являются крупнейшим в мире экспортером цветов. А Кёкенхоф является крупнейшим цветником в мире на протяжении более пятидесяти лет. За эти 64 года парк Кёкенхоф посетило 50 миллионов человек.

сад тюльпанов кекенхоф

Кстати, цветы парку предоставляют 86 голландских поставщика цветов, которые отбирают для парка лучшие луковицы, чтобы посетители смогли насладиться всей красотой растений.

голландские тюльпаны

И действительно, количество сортов тюльпанов поражает. Есть даже черные тюльпаны, но из-за холодной зимы они даже к маю не распустились.

белые тюльпаны - нидерланды

Стоимость билета в парк составляет 15,00 евро для взрослого и 7,50 евро для детей. Я считаю, что это совсем недорого, чтобы увидеть такую красоту.

поле тюльпанов

Дизайнеры сада стремятся к тому, чтобы красота цветов и природы идеально сочеталась с тем, что создает человек.

цветы в парке кекенхоф

сад кекенхоф рядом с амстердом

Осмотр парка можно осуществить на велосипеде, на лодке, или на самолете. Особенно популярны прогулки на лодках, благо в парке множество речек и каналов.

канал и поле тюльпанов

Каждый год для украшения парка выбирают определенную тему, в этом году – это страна Великобритания, так как Великобритания известна своими прекрасными садами. Например, вот так из цветов выложили Tower Bridge.

Tower Bridge из тюльпанов

голландия - парк цветов кекенхоф

Наслаждаться прогулкой по такому прекрасному саду можно целый день.

голландия - страна тюльпанов

Представляю, как интересно будут выглядеть целые поля с тюльпанами, если отправиться осматривать парк с высоты птичьего полета.

поля тюльпанов в голландии

Кроме тюльпанов в парке растут и другие цветы, например гиацинты.

гиацинты в парке цветов

Надеюсь, вам понравился мой рассказ и вам когда-нибудь удастся побывать в этом красивейшем парке, ниже выложу ещё немного фотографий тюльпанов, но уже без комментариев.

парк цветов кёкенхоф

королевский парк цветов кёкенхоф

розовые тюльпаны из голландии

парк тюльпанов кёкенхоф

Практическая информация про парк Кёкенхоф: как добраться, время работы и адрес

  • Адрес парка тюльпанов: Keukenhof, Stationsweg 166A, 2161 AM Lisse, The Netherlands
  • Как добраться из аэропорта Амстердама: из аэропорта Амстердам Схипхол до парка едет прямой автобус №858.
  • Прямой автобус из центра Амстердама: из Амстердама, с улицы Damrak 34 5 раз в день отправляется автобус Keukenhof Express.
  • Поезд + автобус из Амстердама: Или можно доехать на поезде с главного железнодорожного вокзала Амстердама до города Leiden до Central Station, где от главного вокзала до парка Кёкенхоф едет автобус номер №854.
  • Время работы: в 2024 году парк Кёкенхоф будет открыт для посещения с 21 марта по 12 мая 2024. Время работы парка с 8:00 до 19:30.
  • Официальный сайт: https://keukenhof.nl/en/
  • Отель рядом с Кёкенхоф: Boutique Suites Lisse — Schiphol; XO Hotels City Centre – отличный отель в центре Амстердама рядом с остановкой автобусов до парка.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

5 комментариев

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх