Домашняя / Прага / Цветение магнолий в Праге
Цветение магнолий в Праге

Цветение магнолий в Праге

Я уже много раз писал, что самое приятное время для посещения Праги – это весна. А все потому, что именно весной красавица Прага утопает в цветах. В это время года на клумбах распускаются роскошные тюльпаны, а плодородные деревья, коих в Праге сотни тысяч, окутывают своим цветением все пражские парки и сады. Например, тут цветут яблони, груши, орешник, сакура, слива и, конечно же, прекрасная магнолия. И туристы стараются попасть в Прагу весной как раз для того, чтобы сделать фото с магнолиями. В этом посте я расскажу, где в Праге цветет магнолия, и покажу фото этого прекрасного дерева.

Когда в детстве я в первый раз поехал в Крым, то меня сильно поразили деревья магнолии. Цветущими яблонями ребенка из Сибири было не удивить, а вот магнолии – были дивом дивным.

Магнолии обычно цветут 3-7 дней. Сезон цветения магнолий в Праге: конец марта – апрель. В 2018 году магнолии начали цвести только сейчас – 7 апреля. Так что если вы немного замешкаетесь, то можете проворонить цветки магнолий.

Когда цветет магнолия в Праге

Яркие цветы насыщенного цвета никого не оставят равнодушным. Крупные цветы магнолий очень эффектно смотрятся, т.к. во время цветения на деревьях нет ни листочка.

Просьба ко всем жителям и туристам Праги: когда делаете фото, не трясите дерево, не залезайте на него. Ведь фото и так получатся отличными, особенно при нежном закатном свете, а издеваться над деревом не стоит.

Места в Праге, где можно найти цветущие магнолии

Вальдштейнский сад (Valdštejnská zahrada) – это сад, где можно сфотографироваться с белым павлином и посмотреть на больших карпов в пруду. Парк и без магнолий очень красив, благодаря виду на Пражский град и большому количеству цветов и скульптур. Подробнее о саде можете прочитать в нашей статье «Парки и сады Праги«.

Вальдштейнский сад в Праге

Вояновы сады (Vojanovy Sady) – именно тут находятся самые крутые и пышные магнолии. Парк привлекает людей ещё тем, что по нему свободно гуляет очень много павлинов. Кроме магнолий, в парке цветут груши, орешник, тюльпаны.

Розовая магнолия в Праге

Крупнейшая магнолия в Праге

Магнолия у Страговского монастыря. Так ни разу и не удалось сфотографировать цветущую в этом месте магнолию. Ещё несколько магнолий встречались на холме Петршин, но сфотать во время цветения их так же не удавалось.

Страговский монастырь в Праге

Магнолия в Парке Подвинный Млын (Podvinný mlýn). В парке растет 2 крупные магнолии.

Весенний парк в Праге

Франтишканский сад (Františkánská zahrada), в котором растет одна не большая, но очень изящная магнолия с яркими розовыми цветками.

Франтишканский сад в Праге

В районе Винограды в частных садах периодически тоже встречаются магнолии. Конкретные адреса не смогу вам назвать, т.к. по Виноградам мы любим бродить просто так без составления маршрута.

Район Винограды в Праге

На площади Мира у неоготического Храма Святой Людмилы растет несколько магнолий, которые ярко цветут и при дневном свете можно устроить отличную фотосессию. Из-за холодной весны, в 2021 году магнолия на фото зацвела только 25 апреля. Как видите, погода в Праге весной непредсказуемая.

Площадь мира в Праге весной

Отдельно стоящая магнолия расположена у концертного зала Рудольфинум (Rudolfinum). Обычно дерево цвете позже, чем магнолии в Вальдштейнском или Вояновых садах.

Красивая магнолия в Праге

В Ботаническом саду Праги (Botanická zahrada Praha) в последние несколько лет высадили приличное количество магнолий. Больше всего их находится в северной части парка у входа с улицы K Pazderkám. Здесь нами было обнаружено примерно 10-20 деревьев, среди которых были желтая магнолия, магнолия Доусона с крупными цветками и магнолия Кемпбелла. Ещё пара магнолий находится в Японском саду.

Цветение магнолии в Ботаническом саду Праги

В парке Стромовка есть несколько просто шикарных больших магнолий. Одна из них расположена недалеко от Выставочного центра, а другая – перед подъемом к русскому консульству.

Прага парк Стромовка с цветущей магнолией и тюльпанами

Ну и последнюю цветущую магнолию мы нашли в укромном дворике у Летнего дворца губернатора (Místodržitelský letohrádek). Даже в холодную весну 2021 года ее цветки не сильно ударило морозом. К тому же про эту локацию мало кто знает, и есть вероятность сделать красивые кадры без толп китайцев и русских. Фото, кстати, сделано 28 апреля.

Магнолия в Праге скрытое место без туристов

Если мы пропустили какие-то парки и сады с магнолиями, добавляйте их в комментариях. И рассказывайте, удавалось ли вам попасть в сезон цветения магнолий в Праге.

Также можете ознакомиться с нашей статьей «Цветение сакуры в Праге» с лучшими локациями для фотосессий.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх