Домашняя / Прага / Цветущий Ботанический сад в Праге
Цветущий Ботанический сад в Праге

Цветущий Ботанический сад в Праге

Ботанический сад Карлова университета в Праге определенно заслуживает посещения, особенно в весенне-летний период. В этой статье я расскажу, что можно посмотреть в этом саду, и как до него добраться.

Ботанический сад Карлова университета входит в список старейших университетских садов Европы. Сад был основан в 1775 г. на левом берегу Влтавы на месте бывшего иезуитского сада и прилегающих к нему земельных участков. В середине 19 века сад Карлова университета считался лучшим ботаническим садом к северу от Альп. Уже тогда в нем произрастало 13 000 видов растений, и было 9 теплиц. С развитием промышленности в районе Смихова в 19 веке было решено перенести сад в то место, где он и находится по сей день – на Карлову площадь.

Красивый парк в Праге

Сюда стоит отправиться тем, кто хочет отдохнуть от туристических толп и провести время в единении с природой. Лучшее время для посещения сада – весна, когда на уличных экспозициях можно посмотреть на обилие разноцветных рододендронов – ярко-фиолетовых, розовых, сиреневых и азалий.

Разноцветные цветущие рододендроны

Мы отправились прогуляться в Ботанический сад в один из летних карантинных дней, когда народу там практически не было. Во время карантина вход в сад был свободный. Теплицы были закрыты. По всему саду встречаются лавочки, где отдыхают и читают книжки семьи с детьми.

Пражский сад

Рельеф сада холмистый, и иногда приходится преодолевать подъемы во время прогулки. На территории находится здание кафедры ботаники природоведческого факультета и библиотека.

Корпус Карлова университета в Праге

Экспозиция Ботанического сада Праги вблизи Карловой площади разделена на тепличную и уличную. В теплице размещается постоянная экспозиция растений тропиков и субтропиков, пальм и кактусов. В летнее время коллекция растений из влажных субтропиков по ареалам произрастания выносится на свежий воздух.

Цветущие цветы

Ценнейшую часть коллекции представляет центральноевропейская флора, которая собиралась с 1904 года. Достоин внимания и уникальный экземпляр гинкго – крупного дерева возрастом 130 лет. В саду произрастает и одна из первых метасеквой, привезенных в Европу, а также кофейные деревья и папайя. Кроме того, здесь регулярно проходят выставки экзотических птиц.

Красный мак

Рядом с каждым растением, цветком или деревом установлена табличка с основной информацией на чешском и английском языке.

Информация о растениях в Ботаническом саду Праги

Ботанический сад природоведческого факультета Карлова университета занимает площадь 3,5 гектара. Растения здесь высаживаются по видам: кактусы, камелии, мирта, бонсай. Можно сделать красочные фото на фоне рододендронов насыщенного фиолетового цвета. Кстати, в эти цветы мы влюбились на Мадейре.

Цветущие рододендроны

На этой полянке рассыпаны алые маки, а на заднем фоне виден кедр гималайский.

Цветы в Праге

Сиреневые цветки глицинии мы впервые увидели во время поездки в Португалию.

Сад в Праге

Эффектные фотографии также получаются с цветущим каштаном, хотя локаций с ним полно по всей Праге. О самых запоминающихся из них мы писали в статье «Яркая весенняя Прага после ослабления карантина». О других садах и парках Праги можно прочитать в нашей отдельной статье.

Каштаны в цвету

Практическая информация и как добраться

  • Адрес Ботанического сада: Na Slupi 16, остановка трамвая № 18 и № 24 Botanická zahrada. Не перепутайте этот сад с другим ботаническим садом в районе Праги 8.
  • Цена билета: 55 CZK; осмотр наружной экспозиции сада бесплатный.
  • Время работы: летом с 10:00 до 19:30, зимой с 10:00 до 15:00 (лучше уточнять на официальном сайте).

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх