Домашняя / Прага / Остров Кампа или Пражская Венеция
Остров Кампа или Пражская Венеция

Остров Кампа или Пражская Венеция

Остров Кампа – одно из самых романтичных и загадочных мест Праги. Кампа славится своими каналами, музеями, неформальной атмосферой, фермерскими рынками и стеной Джона Леннона. В статье я расскажу вам о самых ярких достопримечательностях острова и его истории, где перекусить и чем заняться на Кампе.

Кампа – остров на реке Влтава, относящийся к пражскому району Мала-Страна и отделенный от материковой Праги каналом Чертовка. Протяженность канала – 740 метров. Удобнее всего совместить прогулку по Кампе с осмотром Карлова моста. Показываю вам расположение Кампы на карте Праги.

Карта острова Кампа

Кстати, именно с Кампы открывается один из лучших видов на Карлов мост в Праге.

Карлов мост в Праге

Благодаря невысоким домикам, вырастающим прямо из воды, и пешеходным мостикам этот район прозвали Пражской Венецией. Здесь ощущается дух итальянского города на каналах.

Каналы острова Кампа в Праге

На мостах через каналы Кампы туристы оставляют замочки, ведь так хочется сохранить в таком вдохновляющем месте частичку себя.

Лучшие места Праги

Часто на замочках можно встретить русские имена, ведь, по мнению туристов, Прага является одним из городов мира со множеством романтических мест.

Замочки влюбленных в Праге

Площадь острова Кампа составляет 5,2 га. Как вы понимаете, это совсем не много, и весь остров реально полностью обойти за час. Первое упоминание о Кампе датируется 1169 годом. Как же, спросите вы, здесь возник остров? Естественные насыпи и намывы постепенно повышали уровень суши в этом месте. Этот процесс ускорился после крупного пожара в районе Мала-Страна в 1541 г. В начале 17 века берега острова укрепили. Первоначально здесь разбивали только сады, затем появились мельницы. Одной из них стала знаменитая мельница Сови, в здании которой сегодня расположен музей Кампы – Галерея современного искусства. Со времен Средневековья на Кампе сохранились всего лишь 3 мельницы. Вторая знаменитая мельница с пражским водяным находится в глубине острова.

Романтический ресторан в Праге

Кстати, кроме водяного, на острове вы встретите несколько интересных скульптур. Первая – это «Марш пингвинов через реку Влтаву» c 34 желтыми пингвинами, изготовленными из переработанных пластиковых бутылок. Создатели пингвинов напоминают нам, что нужно заботиться об окружающей среде. Рядом с этими скульптурами открывается ещё один отличный вид на набережную Влтавы и Карлов мост.

Пражские пингвины на реке Влтава

Ну, а самые популярные среди туристов скульптуры – это «Младенцы» самого эксцентричного и популярного чешского скульптора Давида Черного.

Самые необычные скульптуры Праги

Южная часть острова – это уютный парк, излюбленное место отдыха семей с детьми и пикников на природе. Северная же часть застроена жилыми домами, в которых работает множество кафе и ресторанов, а также гостиниц. Самые знаменитые отели Кампы включают Hotel Kampa Garden и Hotel Čertovka, расположенный прямо на канале. Стоимость проживания в этих отелях составляет от €70 в сутки за двухместный номер.

Дома на пражском острове Кампа

Как и пражский район Старе-Место, Кампа славится своей архитектурой. На этом фото слева вы видите здание с полукруглыми окнами на первом этаже. Это вилла Вериха, в здании которой сейчас располагается театр.

Виллы в Праге

К интересным объектам острова стоит отнести и посольство Франции, находящееся в здании в стиле барокко на протяжении уже ста лет. Дом очень симпатично выглядит, и, кажется, что жить и работать в таком нельзя – только наслаждаться со стороны.

Консульство Франции в Праге

Невозможно представить себе Кампу без ее ключевой достопримечательности – стены Джона Леннона. Периодически стену закрашивают, чтобы свои надписи на ней мог оставить каждый. В целом это место сбора творческой молодежи, где практически всегда играют песни Битлз. Там же рядом есть и паб John Lennon Pub. Ежегодно 8 декабря, в день убийства Леннона, к стене стекаются поклонники его творчества со свечками.

Стена Джона Леннона в Чехии

На Кампе находится и культовое место Праги, о котором вам наверняка рассказывали на обзорных экскурсиях, и о котором пишут во всех путеводителях. Речь идет о самой узкой улице Праги. Для регулировки движения в этом тесном пространстве даже поставили светофор. Только посмотрите, какой здесь ажиотаж. Во времена до коронавируса приходилось долго ждать, чтобы сфотографироваться.

Самая узкая улица в Праге

Кроме самой узкой улочки, на Кампе находится самая короткая улица Праги длиной всего лишь 27 метров под названием Jiřího Červeného. О ней мы писали в статье «Рекорды Праги».

Самая короткая улица в Праге

Осенью и весной на Кампе часто проводят фермерские рынки, где можно купить свежие фрукты, овощи и ягоды, а также угоститься чешскими винами, включая молодое вино бурчак. А вообще Кампа прекрасна в любое время года: летом и весной она яркая и веселая, в осенне-зимний период – молчалива и задумчива.

Фермерские рынки в Праге

Красота Кампы – в необычных деталях. Только посмотрите на этот симпатичный вензель с павлином, украшающий пражский отель U Páva. Он напомнил мне десятки сказочных вензелей из немецкого городка Ротенбурга-на-Таубере.

Городские детали Праги

Если вы захотите передохнуть и подкрепиться, на острове есть заведение с блюдами чешской кухни Velkopřevorský Mlýn. Ресторан интересен своим оформлением и стульями с овечьими шкурами, где можно сделать необычные фото. Также посещения заслуживает и роскошный панорамный ресторан Kampa Park. В нем недешево, но изысканная кухня и виды того стоят. А еще советую заглянуть в местный пряничный домик, где можно купить пряничные фигурки в подарок.

Сувенирные пряники

На Кампе можно легко найти несколько причалов, откуда частные компании отправляют прогулочные лодочки по Влтаве. Стоимость часовой лодочной прогулки колеблется в пределах €15–20 за человека.

Лодочная прогулка по Праге

После неспешной прогулки по острову вы можете отправиться к главному туристическому аттракциону поблизости – лебедям. Туристы охотно их подкармливают, а лебеди выходят из воды и громко гогочут. Рядом находится и знаменитый музей Кафки с писающими человечками во дворе.

Пражские лебеди рядом с Карловым мостом

После знакомства с лебедями не обделите вниманием один из красивейших садов Праги, лежащий поблизости – Вальдштейнский сад. Здесь необыкновенно красиво в весенне-летний период, а по территории лениво прохаживаются гордые павлины. Может, вы даже станете теми везунчиками, которым доведется увидеть знаменитого белого павлина.

Весна в Праге

Мы приходим на Кампу, когда хотим отдохнуть от городской суеты, и рекомендуем вам осмотреть это место – самостоятельно или в составе увлекательной экскурсии «Такая разная Прага». Расскажите, а вы бывали на острове Кампа? Что вам запомнилось и впечатлило больше всего – архитектура, гастрономия, виды, музеи?

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх