Домашняя / Города Чехии / Пельгржимов – городские зарисовки
Пельгржимов – городские зарисовки

Пельгржимов – городские зарисовки

Пельгржимов не входит в стандартные туристические маршруты по Чехии. Его не увидеть в рамках обзорных экскурсий из Праги на один день, потому что сюда мало кто доезжает. Тем ценнее побывать здесь и насладиться городком без лишних толп.

Мы часто рассказываем о маленьких уютных чешских городах. Среди фаворитов наших читателей статьи «Ческа-Липа – типичная чешская провинция», «Пардубице ‒ город, знаменитый лошадями и красивым замком» и «Опава – маленький городок в Силезии». Именно поэтому я не смогла обойти вниманием милый городок Пельгржимов, который мы осмотрели мельком.

В Пельгржимов мы приехали в послеобеденное время после осмотра города Зноймо и замка Вранов-над-Дийи. Подробнее о наших приключениях можно прочитать в статье «Маршрут поездки из Праги на Высочину и в Зноймо». Наш план заключался в том, чтобы обогнуть центр Пельгржимова, заглянуть в новую часть города и выдвинуться обратно в Прагу.

Оставив машину на бесплатной парковке в центральной части, мы пошли на исследование Пельгржимова. Первым, что мы увидели, был уютный винный бар со столиками на улице. Здесь можно скоротать время за бокальчиком холодного просекко с итальянскими тапас.

Уютное кафе в Чехии

Пельгржимов – это уютный и тихий провинциальный городок, расположенный в 27 км к западу от Йиглавы. Его население – всего 16 000 человек. Центр городка Пельгржимов – площадь Масарика – напоминает площадь в сказочном городке южной Чехии Тельче. Местные разноцветные домики в стиле ренессанса, сецессии и барокко – истинное украшение площади. Их последняя реставрация прошла в 20 веке.

Яркие чешские домики

По центру расположен фонтан со скульптурой покровителя города и путников – Святого Якова.

Красивая чешская архитектура

В первых этажах домов на главной площади проходят характерные арки, подобно архитектуре городов в северной Италии.

Средневековый город в Восточной Европе

Здесь настолько красиво, ярко и атмосферно, что я не удержалась от фото.

Что посмотреть в южной Чехии

Над городской панорамой доминирует башня костела Святого Варфоломея высотой 61 м.

Основные достопримечательности Пельгржимова

Рядом стоит статуя Яна Непомука – чешского католического святого и мученика.

Покровитель Чехии Ян Непомук

Во время прогулки мы то и дело набредали на интересные с точки зрения архитектуры объекты, о которых я коротко вам расскажу. Ворота некогда входили в часть городских укреплений, а сам город Пельгржимов был обнесен стеной.

Городские стены Пельгржимова

Йиглавские ворота – пятиэтажная башня высотой 36 м. В наши дни в ней находится Музей рекордов с самыми большими, маленькими, тяжелыми и длинными экспонатами. Здесь хранится уникальная в мире коллекция из 90+ экспонатов из спичек и спичечных головок. Это единственный музей своего рода в Центральной Европе.

Йиглавские ворота в Пельгржимове

На фото ниже – Ринарецкие ворота с часами.

Маленький город в Чехии

Говоря о Пельгржимове, нельзя не упомянуть о замке Ржичанских. В его здании сейчас находится музей края Высочина. Перед замком стоит скульптура покровителя чешских земель – Святого Вацлава.

Замок Ржичанских в Пельгржимове

Новый город находится за городскими стенами. Здания здесь уже попроще – без лепнины и росписи сграффито – но тоже ухоженные и малоэтажные.

Традиционный чешский городок

Как и в других городах Чехии, здесь есть контейнеры для раздельного сбора мусора. Мы писали отдельную статью о сборе мусора в Чехии.

Мусорные контейнеры в Европе

Беглым осмотром новой части города наша прогулка закончилась. Мы поспешили в Прагу, чтобы не попасть в традиционные для воскресного вечера пробки на въезде в город. Выезжая из Пельгржимова на машине, заметили еще одну интересную городскую достопримечательность – часовню Святого Креста в стиле неоготики.

Часовня Святого креста в Пельгржимове

В заключение скажу, что посещать Пельгржимов имеет смысл только при условии осмотра еще нескольких попутных городов и замков. Каких именно – читайте ниже.

Что посмотреть рядом с городом Пельгржимов?

Поделюсь с вами некоторыми идеями интересного досуга в окрестностях городка Пельгржимов.

  • Липнице-над-Сазавоу – деревня, где Ярослав Гашек написал большую часть своего романа о похождениях бравого солдата Швейка.
  • Замки Червена Ржечице и Роштейн
  • Йиглава
  • Замок Червена-Лгота
  • Велодорожки в окрестностях

Что обязательно посетить в Чехии

Посетить все эти места можно только в рамках автопутешествия по Чехии. Читайте подробнее о том, как бронировать авто в Чехии, в нашей статье «Аренда авто в Праге, Чехии: что, где и почем?».

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх