Домашняя / Путешествия по Европе / Путеводитель по Бургасу
Путеводитель по Бургасу

Путеводитель по Бургасу

Бургас – четвертый по счету крупнейший город в Болгарии и второй на черноморском побережье страны после Варны. Многие туристы из России бывают в Бургасе только проездом: они прилетают в аэропорт Бургаса и сразу же отправляются на свой курорт. Я бывала в Бургасе много раз, и в этой статье я попробовала разобраться с тем, что может вас заинтересовать в Бургасе, а также где можно остановиться и покушать в Бургасе. Лучшие лайфхаки по времяпровождению в Бургасе специально для вас в статье ниже.

Для начала я бы хотела поделиться с вами списком мест, которые обязательно стоит посетить во время вашего пребывания в Бургасе. Для удобства прикрепляю карту Бургаса.

Карта достопримечательностей Бургаса

Что посмотреть в Бургасе?

Рынок Краснодар

  • Адрес рынка: ул. Цариградска 34, Бургас

Этот рынок я ставлю на первое место в списке пунктов для обязательного посещения в Бургасе, потому что такого обилия свежих овощей и фруктов, как есть на этом рынке, мало где можно встретить. Рядом с рынком также расположен крупный рыбный магазин.

Рыба на рынке в Бургасе

О примерных ценах на рынке Краснодар мы рассказывали в своей статье «Цены на ягоды и овощи в Европе или рынок в Болгарии». Сюда можно заехать за свежими фруктами перед полетом домой, что мы радостно делаем каждый раз, приобретая в дорогу свежайшую ароматную черешню и помидоры «Бычье сердце». На рынке ходят в основном местные жители, поэтому никакого туристического развода и диких цен здесь и в помине нет.

фрукты в болгарии

Шоппинг в моллах Бургаса

  • Mall Galleria Burgas, расположенный по адресу: ул. Янко Комитов 6, Бургас;
  • Burgas Plaza, расположенный по адресу: ул. Транспортна, Бургас

Хорошей новостью для шопоголиков станет то, что в Бургасе есть хорошие моллы, где часто проводятся распродажи. таким образом ваше приятное пребывание на морском курорте можно совместить с полезным посещением магазинов. В моллах Бургаса можно найти, пожалуй, все привычные нам европейские марки одежды и обуви: Zara, H&M, Paolo Botticelli, Deichmann, Bershka, Massimo Dutti, Roberto Zago, Rollman, Terranova, Teodor, Ferruci, Marani, Kenvelo, Esprit, Adidas. Цены на аналогичные вещи в Болгарии гораздо ниже, чем в той же Чехии. Например, я сравнивала цену на одну и ту же кофточку Marks & Spencer в Чехии и Болгарии, так в Болгарии она стоила почти в два раза дешевле! По выбору одежды и марок Mall Galleria Burgas опережает комплекс Burgas Plaza, который в последнее время потерял свою популярность среди русских.

Шоппинг молл в Бургасе

Любителям шопинга я бы также посоветовала обратить внимание на маленькие магазинчики в самом центре Бургаса – на улице Александровска. Здесь вы сможете купить обувь и сумки болгарского производства, турецкий текстиль, летние платья.

Улица Александровска в Бургасе

Фестиваль скульптур из песка

  • Адрес проведения: парк Езеро

В начале июля каждого года в Бургасе проводится фестиваль песочных фигур, который понравится не только взрослым, но и детям. Тема фестиваля меняется каждый год: морские обитатели, герои мультфильмов, герои сказок и прочие. Кого здесь только не встретишь: и героев мультика Немо, и героев мультика Ледниковый период, и Буратино, и даже Гагарина. Жители города гордятся тем, что это единственный фестиваль такого рода на Балканах. Свои скульптуры на этом фестивале создают умельцы из разных уголков планеты: Бельгии, России, Индонезии.

Морской парк

  • Адрес парка: ул. 24-ти черноморски пехотен полк 12, Бургас

Морской парк (болг. Морска градина) – это крупнейший и самый известный парк Бургаса, с которого открывается потрясающий вид на море. Парк раскинулся вдоль побережья, и с него можно спуститься на живописную набережную. Набережная Бургаса, кстати, была недавно отремонтирована и сейчас отлично подходит как для пеших, так и для велосипедных прогулок.

Набережная Бургаса

Рядом с набережной находится протяженный городской песчаный пляж.

Набережная Черного моря в Бургасе

В этом парке происходят самые масштабные мероприятия города: соревнования, музыкальные фестивали, флора и не только. Из парка можно по ступенькам спуститься к самому побережью. Парк буквально усеян цветами. Здесь есть и уютные кафе, где можно в тени отдохнуть от летнего зноя.

Морской парк в Бургасе

Этнографический музей Бургаса

  • Адрес музея: ул. Славянска 69, Бургас

Наверняка на вашем болгарском курорте никаких музеев не будет, поэтому любители древности могут посетить Этнографический музей в Бургасе, в котором они узнают об истории и традициях и быте жителей Бургасского региона. Здесь собраны уникальные предметы одежды и быта болгар, традиционные интерьеры болгарских домов.

Улица в Бургасе

Стрелковый клуб «Аполо»

  • Адрес: ул. Одрин 50, Бургас

Если вы хотите разнообразить пляжный отдых, то можете посетить бургасский стрелковый клуб «Аполо». В этом клубе есть возможность пострелять из самого разнообразного стрелкового оружия. Мы стреляли в этом клубе из различных пистолетов и револьверов: Walther, австрийский Glock, револьвер Magnum, чешский CZ75, про который мы писали в статье «Чешское оружие«. Особенно нам понравилась стрельба из американских револьверов. Плюс тира заключается в том, что не нужно платить за аренду оружия, и нет дополнительных сборов в отличие от чешских тиров. Здесь также не требуется предъявлять никакого разрешения на оружие – достаточно предъявить удостоверение личности.

Чешский пистолет CZ 75

Рестораны и кафе Бургаса

Ниже поделюсь с вами адресами мест, где можно вкусно перекусить в Бургасе.

  • Happy Bar & Grill, бул. Алеко Богориди 60, Бургас; ж.к. Лазур 5, 8001, Бургас. В меню этого ресторана можно найти и японские суши, и традиционные болгарские блюда, и блюда европейской кухни. В меню много сезонных предложений. Есть богатый выбор завтраков и обедов, а порции просто огромные. Ресторан крайне популярен как среди местных жителей, так и среди туристов и является сетевым. Средний чек в этом ресторане за обед с первым, вторым блюдом и десертом на 1 человека – 20 лева (10 Евро).
  • Bar’celona, адрес: ул. Александровска 16, Бургас. Очень интересное и атмосферное место, где можно плотно покушать и попить коктейли. Ресторан расположен в самом центре Бургаса рядом с основными достопримечательностями. В летнее время в ресторане работает терраса. Здесь очень приятное обслуживание и низкие цены. Часто в ресторане играет живая музыка. Местные утверждают, что здесь подают лучший кофе в городе.
  • Incanto, адрес: пл. Баба Ганка 4, ул. Янко Комитов 6, Бургас (Mall Galleria Burgas). Уютный итальянский ресторан с современным дизайном. Я посещала этот ресторан в моле Galleria Burgas в обеденное время. Здесь очень вкусные пицца (Прошутто Крудо и Неаполитана) и паста. Средний чек в этом ресторане за обед + чай – 10 – 12 лева (5 – 6 Евро).

Ресторан Incanto в Бургасе

На улице Александровска кафе расположены на каждом углу, можно ознакомиться с ценами и выбрать любое из них на свой вкус.

Кафе в Бургасе

Где остановиться в Бургасе?

  • Hotel Bulgaria, 4* расположен в самом центре Бургаса. Гости высоко оценивают местоположение и вкусный завтрак в этом четырехзвездочном отеле. Отель находится недалеко от ж/д и автовокзала Бургаса, а также в 10 минутах ходьбы от Морского парка. В отеле есть собственный спа-центр и бассейн. В этой гостинице во все времена останавливались местные знаменитости. С верхних этажей отеля открывается потрясающий вид на море. Несмотря на то, что с виду здание гостиницы выглядит несколько по-коммунистически, внутри все сделано красиво и удобно для постояльцев.
  • Primoretz Grand Hotel & Spa, 5*. Это без преувеличения самый шикарный пятизвездочный отель Бургаса, расположенный рядом с Морским садом и морем. В отеле есть собственный ресторан, где работают лучшие повара в городе. Практически из всех номеров открывается вид на море, ведь отель находится на первой линии. Постояльцам отеля предоставляется бесплатный вход в сауну, бассейн и тренажерный зал. В отеле шикарные интерьеры, он расположен несколько удаленно от центра, но неспешным шагом прогулка до Александровской улицы от отеля займет у вас всего лишь 15 минут. Гости высоко оценивают спа-центр отеля и косметические процедуры в нем. Из отеля через парк можно выйти к морю на отличный городской песочный пляж. Кстати, температура воды летом в Бургасе держится на комфортном уровне +25.

Отель Приморец в Бургасе

Как добраться до Бургаса?

  • Из России удобнее и быстрее всего добираться до Бургаса на самолете. Прямые чартерные рейсы летают в Бургас из следующих российских городов в летнее время: Москва, Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Регулярный рейс Москва – Бургас летает круглый год. Стоимость авиабилета Москва – Бургас составляет от 14 227 рублей в две стороны, но билеты можно купить еще дешевле, если вы попадете на хорошие скидки.
  • Из городов Украины до Бургаса в летнее время летают чартеры. Прямым чартерным рейсом до Бургаса можно добраться из Львова, Киева, Днепропетровска. Кроме того, до Бургаса из Одессы ходит прямой автобус.

Куда съездить из Бургаса на один день?

Ниже приведу список мест рядом с Бургасом, куда можно съездить на один день, где можно провести выходные или прогуляться вечером.

Добраться до своего курортного города в Болгарии из Бургаса будет удобно на русском такси, которое отвезет вас в пункт назначения по фиксированной цене без надбавок.

Надеюсь, вам понравилась эта статья про Бургас, в которой я постаралась собрать самую полезную для туристов информацию о городе на основании своего личного опыта.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Один комментарий

  1. В Бургасе на ул. Александровской и прилегающих улочках, ул. Богориди (пешеходная улица) есть много маленьких магазинчиков с одеждой, обувью, сумками произведенных в Италии и Греции.
    Можно попробовать национальный пирог с брынзой — баницу. Вкусно и недорого 1лв — 1,2лв

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх