Домашняя / Прага / Дворцовые сады под Пражским Градом
Дворцовые сады под Пражским Градом

Дворцовые сады под Пражским Градом

Если вы спросите меня, где можно сделать самые красивые снимки знаменитых пражских крыш, я однозначно назову Вртбовский сад и Дворцовые сады под Пражским градом. В новом посте делюсь с вами колоритными осенними фото садов под Пражским градом.

Сады под Пражским градом расположены на южном склоне градчанской возвышенности. Как вы уже догадались по названию, они соседствуют с главной городской достопримечательностью – Пражским градом. Прогуляться по садам можно только в весенне-осенний период. В состав Дворцовых садов в настоящее время входит 5 садов, периодически закрывающихся на реконструкцию и соединенных друг с другом.

Красивые виды Праги

Найти сады достаточно просто – надо добраться до улицы Valdštejnská рядом с Сенатом Чехии. Сады под Пражским градом находятся на расстоянии 300 метров от станции метро Malostranská. Раньше также работал вход в сады с территории Пражского града, однако в настоящее время он закрыт.

Пражские улицы

Вход в сады платный – 90 CZK за человека. Мы посетили это место в тихий сентябрьский выходной день. Народу было очень мало, и ничто не мешало наслаждаться красотами черепичных крыш и открывающимися взору видами Праги. Уже по первым кадрам видно, что Прага – город сотен башен.

Пражские красные крыши

Сады расположены каскадами, устремляющимися вверх. Благодаря этому можно сделать фото красных крыш с разной высоты.

Самый очаровательный парк в Праге

В садах можно встретить множество розовых кустов, яблони, грушевые деревья, инжир и даже целые стены, увитые виноградом. Сентябрь в Чехии – время сбора молодого вина и сезон вина «бурчак».

Европейские виноградники

Поднявшись на самую высокую точку садов, мы отчетливо рассмотрели Базилику Святого Микулаша на Малостранской площади и башню холма Петршин. Петршин – одна из интереснейших и самых зеленых смотровых площадок Праги.

Живописный холм Петршин в Праге

С другой стороны видны башни одной из самых узнаваемых пражских достопримечательностей – Тынского храма и ратуши с часами Орлой на Староместской площади. За ними видна и Жижковская башня высотой 216 метров.

Панорама Праги

Внешний вид садов под Пражским градом формировался со времен Средневековья и до 19 века. Здесь можно набрести на следы готических укреплений и садов дворянских дворцов. В садах встречаются и фонтаны. Основной задумкой архитекторов было умелое сочетание природы с архитектурой и создание их гармоничного баланса.

Парк в Праге с фонтаном

Красоту пражских зданий и окружающей зелени можно увидеть только с высоты. Рекомендую захватить с собой бинокль, чтобы рассмотреть все интересующие вас объекты.

Самое романтичное место в Праге

В садах расположена информационная табличка с указанием названия основных пражских достопримечательностей. Она приходит на помощь тем туристам, которые только начали свое знакомство с городом.

Топовые достопримечательности Праги

Также во время прогулки по садам можно обнаружить таблички с кратким описанием их истории на чешском и английском языке.

Знаменитые сады и парки Праги

Особенно красиво в Дворцовых садах будет поздней осенью – в конце октября, когда увитые зеленью стены окрасятся в багряный цвет.

Обязательные для посещения места в Праге

В Дворцовых садах часто устраивают фотосессии, и это не удивительно: красивых кадров с видом на город можно сделать очень много. Горожане приходят в Дворцовые сады под Пражским градом, чтобы погрузиться в атмосферу тишины и спокойствия, почувствовать единение с природой.

Девушка в Праге осенью

Кроме фотографов, в сад каждый день приходят тысячи почитателей Инстаграма, ведь это одна из ключевых локаций в Праге, где можно сделать эффектные кадры панорам города.

Что посмотреть в Праге

Укрепление в верхней части садов напомнило мне Рыбацкий бастион в Будапеште.

Архитектура Дворцовых садов под Пражским Градом

На прогулку по садам у нас ушло около 1,5 часов. В заключение хочу сказать, что посещение одного из элегантных садов под Пражским градом обязательно стоит включить в свою программу пребывания в Праге. Сады занимают заслуженное место в списке лучших парков и садов Праги.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх