Домашняя / Прага / Смотровые площадки Праги
Смотровые площадки Праги

Смотровые площадки Праги

Прага прекрасна не только во время прогулок по небольшим уютным улочкам, но и при осмотре интересных архитектурных сооружений с высоты. Особенно прекрасны оранжевые крыши домов. Когда поднимаешься на какую-нибудь смотровую площадку, то так и хочется присесть на лавочку и любоваться Прагой. Поэтому в этом посте я расскажу про некоторые смотровые площадки Праги.

Холм Петршин

  • Как добраться и адрес: ближайшая к холму Петршин трамвайная остановка Újezd, с которой на холм отправляется фуникулер. Билет на фуникулер стоит столько же, сколько и билет на общественный транспорт в Праге, и его можно купить в автомате перед посадкой на фуникулер (автомат принимает только монеты). До остановки Újezd едут следующие трамваи: 9, 12, 20, 22 и ночные трамваи 57, 58, 59. Адрес башни: Petřínská rozhledna, Petřínské sady.
  • Стоимость посещения смотровой: 120 Крон – взрослый билет. Для детей, студентов и пенсионеров стоимость входа – 65 Крон.

Самой лучшей смотровой площадкой Праги я считаю холм Петршин (Petřín) высотой 327 метров с Эйфелевой башней (Петршинская башня) на нем. Высота Эйфелевой башни – 60 метров. Обязательно поднимитесь на этот холм и башню, чтобы насладиться великолепной панорамой Праги. Подъем осуществляется пешком, зато тут нет толп туристов, и это самая высокая точка Праги. Кроме башни, отличные виды на Прагу открываются и с других точек холма.

1 DSC02212_1

2 DSC02207_1

3 DSC02203_1

Летенские сады

  • Как добраться и адрес: по-чешски сады называются Letenské sady. Вокруг сада есть как минимум 5 трамвайных остановок, однако прогулку удобнее начинать с остановки Letenské náměstí, до которой едут трамваи следующих маршрутов: 1, 2, 6, 7, 8, 12, 14, 25, 26.
  • Стоимость посещения смотровой: бесплатно

Второе место в списке лучших смотровых Праги я отдаю Летенским садам (Letenské sady), которые представляют из себя холм, возвышающийся над городом. Этот сад также популярен для отдыха и прогулок у пражан, которые устраивают здесь пикники и попивают чешское пиво под кронами каштанов. Фотографии с Летенских садов с мостами и красными черепичными крышами Праги никого не оставят равнодушными. А у ресторана Hanavský pavilon частенько проводятся свадебные фотосессии.

4 DSC06558_1

5 DSC06585_1

Жижковская телевизионная башня

  • Как добраться и адрес: Mahlerovy sady 1, 130 00 Praha 3. Ближайшая к башне станция метро – Jiřího z Poděbrad (зеленая ветка А), ближайшая трамвайная остановка – Jiřího z Poděbrad , до которой едут трамваи 1, 11, 13
  • Стоимость посещения смотровой: 230 Крон – взрослый билет. Для детей, пенсионеров и студентов предусмотрены скидки.

С телевизионной башни в районе Жижков (Žižkovský vysílač) открывается отличный вид, а, если учесть что на ней есть ресторан, то можно романтично встретить закат или продолжить вечер в баре, расположенном на этой же башне.

6 DSC06794

Собор Святого Вита

  • Как добраться и адрес: ближайшая к Пражскому граду остановка называется Pražský hrad, до неё едут трамваи № 22, 23, 41.
  • Стоимость посещения смотровой: 150 Крон – цена взрослого билета.

У Собора Святого Вита (Katedrála svatého Víta) в Пражском граде есть тоже отличная смотровая площадка в южной башне. С неё вы увидите практически все ключевые точки города, а туристов здесь поменьше, чем на смотровой в Староместской ратуше.

7 DSC02001_1

Староместская ратуша

  • Как добраться и адрес: Staroměstské nám. 1, 110 00 Praha 1 Staré Město. Это пешеходная часть города, которая обозначена на всех картах, мимо точно не пройдете.
  • Стоимость посещения смотровой: 250 Крон – взрослый билет. Для детей, студентов, пенсионеров, семей предусмотрены небольшие скидки.

Со Староместской ратуши (Staroměstská radnice), которая находится на Староместской площади, открывается неплохой вид на Пражский град, Парижскую улицу, Пороховую башню и другие основные достопримечательности Праги. С Ратуши вы почувствуете город совершенно по-другому.

Панорама Праги со смотровой площадки Староместской ратуша

Особенно мило выглядят с башни близлежащие дома с красно-оранжевыми черепичными крышами.

Панорама Праги со смотровой площадки Староместской ратуша

Вышеград

  • Как добраться и адрес: на холм лучше всего добираться на метро, ехать нужно по красной линии до станции Vyšehrad.
  • Стоимость посещения смотровой: бесплатно

Одна из моих любимых смотровых площадок Праги – это холм Вышеград, откуда открываются интересные виды на Прагу и её черепичные крыши. При прогулке по Вышеграду есть несколько плюсов: отсутствие туристов, тень деревьев и возможность увидеть несколько районов Праги с высоты совершенно бесплатно. Кроме того, тут можно устроить небольшой пикник, захватив из магазина напитки, фрукты и какие-нибудь булочки.

Красные черепичные крыши Праги

Вид на Пражский град

Староместская башня Карлова моста

  • Как добраться и адрес: Карлов мост, Прага 1. Ближайшая трамвайная остановка: Karlovy lázně, до которой едут трамваи № 2, 7, 13, 14, 17, 18.
  • Стоимость посещения смотровой: 100 Крон – взрослый билет. У детей, студентов и пенсионеров будет скидка.

Большинство туристов спешат побывать на Карловом мосту, чтобы загадать желание и прикоснуться к истории. Но не все замечают, что на башню Карлова моста можно подняться и посмотреть на переполненный мост, Влтаву и окрестности.

Башня Карлова моста

Новоместская ратуша

  • Как добраться и адрес: Karlovo nám. 1/23, Nové Město, 128 00 Praha 2-Nové Město-Praha 2. Ближайшая станция метро Karlovo náměstí (желтая ветка), тут же останавливаются трамваи следующих маршрутов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14.
  • Стоимость посещения смотровой: 60 Крон.

В Новоместской ратуше (Novoměstská radnice) на Карловой площади также есть отличная смотровая площадка. Высота ратуши 70 метров, на смотровую ведут 212 ступенек. Мало того, что это очень дешевая смотровая площадка, так сюда практически никогда нет очередей. Учтите, что подъем осуществляется пешком, и последние два этажа нужно преодолеть по очень скрипучим ступенькам.

Смотровая площадка в центре Праги

Вртбовский сад

  • Как добраться и адрес: Karmelitská 373/25, 118 00 Malá Strana. 100 метров от трамвайной остановки Malostranské náměstí, до которой ходят трамваи 1, 12, 15, 20, 22, 23.
  • Стоимость входа: 70 Крон – взрослый билет; 50 Крон – детский билет; 60 Крон билет для пенсионеров.

Вртбовский сад (Vrtbovská zahrada) – красивейший сад в центре Праги в стиле барокко, который скрыт от посторонних глаз. Если вы попадете в этот сад, который открыт для посетителей с апреля до октября, то вы насладитесь красивейшим парком Европы и полюбуетесь на крыши Праги. Главное, подняться на самый верх сада, откуда откроется панорама на Пражский град, соседние церкви, в общем центр Праги будет как на ладони.

Вртбовский сад в Праге красивая смотровая площадка

Парк на холме Витков

  • Как добраться и адрес: U Památníku 1900, 130 00 Praha 3. До памятника на холме не ходит транспорт, поэтому вам придется подниматься пешком.
  • Стоимость входа: бесплатно, подъем на смотровую на Национальном памятнике стоит 80 Крон для взрослых и 50 Крон для детей, студентов и пенсионеров.

Холм Витков понравится тем, кто уже увидел основные достопримечательности Праги и хочет побывать в нетуристическом месте. Ведь в парке на холме преимущественно гуляют и бегают местные жители, а туристы предпочитают более раскрученные места. В общем, цифры такие: высота холма Витков 270,4 м; высота памятника: 31,5 м; вес конной статуи Яна Жижка: 16,5 тонн. Конная статуя считается крупнейшей в мире, а вот как раз за ней и находится смотровая, на которую лучше подниматься утром, чтобы сделать фото центра Праги без солнца в объективе.

Смотровая площадка в Праге на холме Витков

Надеюсь, вам понравилась подборка смотровых площадок Праги, ведь именно с них можно сделать потрясающий фотографии панорам города и получить уйму лайков в социальных сетях. Кроме этих смотровых, вас могут заинтересовать рестораны Праги с лучшими видами.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх