Домашняя / Путешествия по Европе / За что мы любим Италию
За что мы любим Италию

За что мы любим Италию

В это нелегкое время для всех, особенно для Италии, мы хотим как-то поддержать страну и рассказать, за что ее любим. Ведь практически всегда при выборе направления следующей поездки из Испании, Франции или Италии мы выбираем поездку на Апеннинский полуостров.

1. Доброжелательные люди

Первое, что хочется отметить в Италии, – это доброжелательность и открытость местных жителей. Особенно сильно это чувствуется в небольших городках. Где бы мы ни бывали в Италии, нам встречались приветливые люди, готовые помочь. Хозяева квартир, которые мы арендовали в Италии, всегда оставляли для своих гостей вино, кофе, сладости, пасту.

Улочки Италии

2. Разнообразие регионов

Меня очень сильно удивляют те, кто считает, что вся Европа одинаковая. Ведь даже в рамках одной страны как Италия каждый регион не похож на соседний, не говоря уже о культурных различиях. Например, север более чопорный, промышленный, а юг – бесшабашный. Неаполь очень шумный, и там никто не соблюдает правила дорожного движения, Милан – спокойный, и люди ведут себя очень сдержанно.

Помпеи в Италии

3. Итальянская еда

Несмотря на различия в менталитете севера и юга, у всех итальянцев есть одна общая черта – любовь к еде. А благодаря вкусным и простым рецептам, итальянские блюда стали самыми популярными в мире. Вот скажите, где в мире не едят пиццу, пасту, не готовят лазанью или не знают, что такое ризотто? Отдельно стоит упомянуть итальянские десерты тирамису, сицилийский канноли, бискотти, панна-котта, которые обожают все сладкоежки.

Но главный десерт для любого итальянца – это джелато. Итальянское мороженое делают только из качественных натуральных ингредиентов и едят его все, от школьников до бизнесменов. Например, когда мы ездили в Рим, мы старались обойти как можно больше джелатерий, чтобы насладиться итальянским мороженым.

Итальянская пицца Маргарита

4. Идеальный недорогой кофе

Я не кофеман и предпочитаю пить чай, но в Италии невозможно не влюбиться в кофе. Кофе в любой кофейне, забегаловке, ресторане вам подадут горячим, в чистой чашке, ароматный и идеального вкуса. Я не знаю, что итальянцы делают с кофе, и почему он получается таким идеальным, но в центральной Европе даже в популярных кофейнях вам не предложат такой вкусный кофе. Ну, и цена кофе радует, обычно он стоит около €1 за чашку.

Итальянский кофе

5. Вкуснейшие вина

Мне очень нравятся португальские вина из долины реки Дору, испанская Риоха, чешское пиво и коста-риканский ром, но если хочется провести вечер с бокалом вина, то чаще всего это будет апулийское Примитиво или Монтепульчано де Абруццо. Это красные вина с идеальным послевкусием, приятными нотками сухофруктов и нежным ароматом. В общем, итальянские вина – мои любимые из европейских вин, и не зря здесь во всех регионах производится очень много вин на любой вкус и цвет.

Итальянское вино

6. Рестораны и бары, работающие до ночи

В отличие от Чехии, Германии или Австрии, рестораны и бары в Италии работают допоздна, а еду готовят не утром, а перед ужином, чтобы она была свежей, а не разогретой в микроволновке.

А какие в Италии офигенные бары! Заходишь выпить рюмочку рома, а тебе выставляют целую поляну закусок, от кусочков пиццы и чипсов до маринованных огурчиков и вяленых томатов.

Ресторан в Венеции

7. Стильно одетые люди

Гуляя по городам Италии, постоянно ловишь себя на мысли, что все вокруг одеты идеально. Вон девушка прошла со стильной сумкой, вон у бабушки модный шарфик, а этот дедушка носит обувь из последней коллекции Бриони. А когда решаешь разобрать тонны фотографий из поездки, то практически на всех попадаются стильные люди.

Из нашей поездки в Болонью прошлой весной мне запомнился бариста из простой кофейни на районе, который уже в 6 утра варил кофе и при этом выглядел как модель из журнала. Только представьте, высокий итальянец в идеально сидящей отутюженной стильной рубашке, туфли под цвет ремня из красивой кожи, идеально уложенная прическа и очки из последний коллекции Версаче. И продает он кофе за один евро, но приходит к нему полрайона, чтобы обсудить новости и выпить чашечку горячего напитка.

Итальянцы

8. Музеи

Ввиду богатейшей истории и крупного вклада в научно-технический прогресс, музеи Италии просто ломятся от сокровищ и интересных экспонатов. Технарей в Италии заинтересует Музей Леонардо да Винчи, музей Феррари или музей Маркони, а вот любители искусства стремятся попасть в Галерею Уффици, музеи Ватикана или в Галерею Боргезе.

Музей науки и технологий Леонардо да Винчи в Милане

9. Недорогие перелеты

Практически из любого крупного города Европы в любой регион Италии раньше можно было дешево слетать. Билеты порой стоили по €5–20. Плюс, если правильно продумать логистику, то можно на поездах дешево перемещаться между городами Италии. Это выгодно отличает Италию от соседних стран.

Дешевые перелеты в Италию

10. Уютные самобытные городки

Лично для себя я понял, что в Италию лучше ехать в несезон, например, весной или осенью. В это время днем комфортная температура около +20 °С, которая располагает к долгим прогулкам. Но самый кайф можно получить не от больших городов типа загазованного Милана, Венеции или Флоренции, а от маленьких уютных городков, в которых как будто переносишься в Средневековье.

На фото Ксюша позирует в тосканском городке Чертальдо.

Итальянский город Чертальдо

11. Море

Италию обожают не только любители искусства или вкусной еды, но и любители пляжей, ведь страна омывается 5 морями, и по количеству пляжей занимает лидирующую позицию в Европе. Пляжи здесь также радуют разнообразием: уютные скалистые бухты, широченные песчаные пляжи как в Римини или райские пляжи с белым песком как на Сардинии. А какой восторг можно получить во время променадов по набережным приморских городов Неаполь, Бари или Чивитавеккья!

Морской променад в Апулии

12. Горы и озера

Италия – страна, богатая на природные достопримечательности. Только представьте, на территории государства находится 25 национальных парков! Каждый национальный парк уникален. Например, национальный парк Абруццо славится богатой фауной и озерами, Гран-Парадизо – мощными горами, Чинкве-Терре – красивейшим морским побережьем. Ну, а Доломитовые Альпы, озеро Гарда, озеро Комо и Лаго-Маджоре в представлении не нуждаются. Не зря около этих озер любят покупать виллы наши богачи.

Чинкве-Терре

13. Самые красивые автомобили

В Италии, помимо народных производителей Alfa Romeo и Fiat, существуют автомобильные производители, которые прославили страну на весь мир. Как вы поняли, речь идет о суперкарах Maserati, Ferrari и Lamborghini. Когда мы где-то слышим рев выхлопных систем и видим изящные идеальные автомобили этих марок, то оборачиваются даже те, кто ничего не понимает в машинах. А всё из-за того, что они идеальны, мощны, стильны и просто красивы.

Музей Феррари в Италии

14. Шопинг, посуда и дизайнерские вещи

Я не очень люблю шопинг и погоню за новыми коллекциями, шмотками, но вот в итальянские вещи для интерьера и посуду невозможно не влюбиться. Когда мы оказываемся в магазинах с тарелочками, блюдцами и салатницами, то не можем оттуда выйти без покупок. Как, например, из этого магазинчика в Сирмионе на озере Гарда. В каждую поездку мы обязательно находим, что можно привезти из Италии.

Итальянская керамика

А вы любите Италию? Чем вас больше всего привлекает эта страна?

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх