Домашняя / Прага / Достопримечательности Праги
Достопримечательности Праги

Достопримечательности Праги

В этой статье расскажу про основные и интересные достопримечательности Праги, а также покажу фото этих достопримечательностей. Все эти объекты заслуживают внимания туристов.

Староместская площадь

Староместская площадь (Staroměstské náměstí) – Старинная площадь в центре Праги, которая является одной из самых красивых площадей в Европе. Староместская площадь считается одной из главных достопримечательностей города и не удивительно, ведь на площади находится много красивых зданий, памятников архитектуры и отсюда во все улочки расходятся старинные улочки, по которым просто приятно побродить.

На этой площади находятся следующие достопримечательности: Староместская ратуша (Staroměstská radnice), часы Пражские куранты (Пражский Орлой), Тынский храм (Týnský chrám), Церковь Святого Николая (Kostel sv. Mikuláše), Дворец Гольц-Кинских (Goltz-Kinsky Palace), Дом у Каменного Колокола и «Пражский меридиан».

Староместская площадь - Прага

Средневековые башенные часы в Праге история

Вацлавская площадь

Вацлавская площадь (Václavské náměstí), в простонародии Вацлавак – это центральная  и самая большая площадь не только в Праге, но и в мире (площадь 45 тыс. м²). Это деловой и общественный центр Чехии, тут находится множество магазинов, банков, отелей и ресторанов. На Вацлавской площади проходили многие важные исторические события, проводились празднества и демонстрации. У этой площади есть особое очарование, и не удивительно, что она притягивает сотни тысяч туристов и местных жителей.

На Вацлавской площади находятся следующие достопримечательности: Национальный музей, фирменный магазин известной обувной фабрики «Батя», статуя св. Вацлава, отель «Амбассадор», отель «Европа», отель «Ялта», и многие другие интересные здания.

Вацлавская площадь в Праге

Пороховая башня

Пороховая башня (Prašná brána) – это готическая башня в Праге высотой 65 ветров, памятник архитектуры XV века. Находится на Площади Республики по соседству с Общественным домом и соединяется с ним крытым мостом. На высоте 44 метров находится смотровая площадка.

Пороховая башня в Праге

Карлов мост

Карлов мост (Karlův most) – символ Праги и самый старый мост в столице Чехии через реку Влтаву, соединяющий районы Малая Страна и Старе Место. Ширина моста 9,5 м , а длина 520 м. Мост опирается на 16 арок, облицованных тёсаными блоками из песчаника. Мост украшают тридцать скульптур, преимущественно религиозного содержания. На мосту играют музыканты, художники рисуют портреты, а громадное количество туристов делают тысячи фотографий.

Карлов мост фото

Пражская Венеция и остров Кампа

Если вы хотите прогуляться в тишине и насладиться средневековыми райончикам, то вам стоит отправиться на остров Кампа.

Пражская Венеция

Пражский Град

Пражский Град (Pražský hrad) — крепость в Праге, резиденция президента Чехии (ранее – чешских королей, некоторых императоров Священной Римской империи, президентов Чехословакии, имперских протекторов Богемии и Моравии). Самая большая по площади президентская резиденция в мире, возможно, также самый большой в мире замок. Пражский Град состоит из различных дворцов и церковных зданий различных стилей – от романских зданий 10-го века до готических 14-го века.

В Пражском Граде расположены следующие достопримечательности: собор святого Вита (Katedrála svatého Víta), Злата улочка (Zlatá ulička), очень красивый Королевский сад (Královská zahrada), летний дворец королевы Анны, Музей игрушек (Muzeum hraček).

Пражский Град

Петршин

Петршин (Petřín) – холм в центре Праги высотой 327 метра. С холма открывается один из самых лучших видов на Прагу, особенно если подняться на самый верх Петршинской башни.

На Петршине находятся следующие достопримечательности: Петршинская башня (уменьшенная копия Эйфелевой башни в Париже), обсерватория имени Штефаника, Зеркальный лабиринт (Zrcadlové bludiště na Petříně), Сад роз и сад цветов.

Холм Петршин и Петршинская башня

Вышеград

Вышеград (Vyšehrad) – историческое укрепление и район Праги, который расположен на холме у Влтавы и с которого открывается отличный вид на Прагу. С 1962 Вышеград стал национальным культурным памятником.

Вид на Вышеград в Праге

На Вышеграде находятся следующие достопримечательности: собор св. Петра и Павла, Вышеградское кладбище, скульптурные группы и подземелья. Особенно интересны скульптуры работы Мысльбека.

собор святого Петра и Павла на Вышеграде

Карлова Площадь

Карлова Площадь (Karlovo náměstí) – одна из самых старых и больших площадей в Праге. В данное время – площадь представляет из себя парк с фонтаном, где любят отдыхать пражане и гости города. Кроме того – это один из главных транспортных узлов Праги.

На Карловой Площади находятся следующие достопримечательности: Новоместская ратуша, Фаустов дом, Костел св. Игнаца и недалеко у Влтавы расположена площадь Палацкого.

Карлова Площадь

Танцующий дом

Танцующий дом (Tančící dům) или Пьяный дом (так называют это здание пражане) – офисное здание, расположенное на правом берегу. Современное здания необычной формы в настоящее время стало одним из символов города.

Танцующий дом

Национальный театр в Праге

Национальный театр (чеш. Národní divadlo) – главный театр в Чехии и Праги, тут проводятся оперные представления, балет и драматические спектакли. Театр был построен в 1881 году на народные деньги, но почти сразу же сгорел, новое здание было построено в 1883 году.

Национальный театр в Праге

Пражский Зоопарк

Пражский Зоопарк (Zoologická zahrada Praha) был открыт в 1931 году и сейчас это современный зоопарк и сад, в котором проживает 4804 животных 696 видов. За год зоопарк в Праге посещает более 1 млн человек, что делает его одной из главных достопримечательностей страны. В 2007 году в журнал Forbes Traveler зоопарк занял 7 место среди лучших зоопарков в мире.

Пражский Зоопарк

Рядом с зоопарком находится Пражский ботанический сад (Botanická zahrada Praha) и красивейший барочный Тройский замок.

Замки Праги

Выставиште

Выставочный комплекс Выставиште (Výstaviště) был построен в 1891 году к международной выставке. В настоящее время во Дворце промышленности проходят различного рода выставки.

За дворцом находится парк и Кржижиковы фонтаны (Кřižíkova fontána. Поющий фонтан в Праге – это уникальное шоу на воде. Каждый день здесь проходят концерты под музыку Queen, London Symphony Orchestra, Antonio Vivaldi, Michael Jackson и многих других.

Кржижиковы фонтаны

Площадь Мира

Площадь Мира (Náměstí Míru) – это площадь в западной части Праги и центр района Винограды, на площади разбит парк и находятся такие достопримечательности как Храм Святой Людмилы и театр на Виноградах.

Намести Миру и Храм Святой Людмилы

Жижковская Телебашня

Жижковская телевизионная башня (Žižkovský vysílač) – телевизионная и радиовещательная башня в Праге, в районе Жижков. Башня была построена в 1985—1992 годах. Высота — 216 метров.

Жижковская Телебашня

Главный вокзал Праги

Главный железнодорожный вокзал Праги (Praha hlavní nádraží) – крупнейший железнодорожный узел в центральной и восточной Европы. Современное здание в стиле модерн было выстроено в 1909 году.

Главный вокзал Праги

Ниже можете скачать карту с достопримечательностями Праги на русском языке.

карта Праги с достопримечательностями

карта Праги на русском языке

Все эти достопримечательности можно увидеть самому, гуляя по Праге. Если же вы плохо ориентируетесь в городе, хотите узнать более подробно историю города и самых интересных его уголков, то всего за 10 Евро можете заказать экскурсию по Праге ну русском языке у лучших фирм на сайте Tripster. Обычно такого рода экскурсии длятся 3-4 часа и за это время вы научитесь ориентироваться в городе и узнаете много нового и интересного.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх