Домашняя / Интересные факты / 40 самых интересных фактов о Чехии
40 самых интересных фактов о Чехии

40 самых интересных фактов о Чехии

Уже бывали в Чехии? Думаете, что знаете эту страну достаточно хорошо? А давайте-ка это проверим. Читаем вместе 40 интересных малоизвестных фактов о Чехии и удивляемся.

1. Чехия полностью окружена горами (за исключением южной части страны на границе с Австрией и Словакией). Горы проходят по границе Чехии с Германией и Польшей.

2. Самая высокая точка Чехии – гора Снежка высотой 1600 г., расположенная в горах Крконоше.

3. В Чехии 87 действующих аэропортов, из которых 6 международных и 4 военных. Самый крупный – Международный аэропорт Праги имени Вацлава Гавела.

4. Население Чехии составляет 10,5 миллионов человек.

5. В Чехии НЕТ МОРЯ!

6. Чехословакии не существует уже 24 года, забудьте о ней.

7. В Чехии было 5 нобелевских лауреатов.

8. В Чехии всего 25 городов с населением более 40000 человек.

9. Самые крупные города Чехии – это Прага с населением 1,24 миллиона человек, Брно с населением 377000 человек и Острава с населением 295000 человек.

10. Чехия является крупнейшим производителем автомобилей в центральной Европе, в год производится 1 246 000 автомобилей, 8000 автобусов и 1 000 мотоциклов. Для сравнения, в России производится чуть более 2 миллионов автомобилей.

На чем ездят Чехи?

11. Чехи гордятся своими изобретениями, например, они изобрели сахар рафинад, громоотвод, контактные линзы.

12. Считается, что чехи едят много мяса, хотя на самом деле в год они съедают всего 77 килограмм мяса, для сравнения: россияне едят 50 кг мяса в год, а датчане целых 145 килограмм!

13. 90% чехов оканчивает школу, что является самым высоким показателем в ЕС (наравне с поляками, словаками, и словенцами).

14. 59% чехов агностики, атеисты, или неверующие; 28,6% – католики; 2,5% – протестанты.

15. Чехия занимает второе место в ЕС по смертности от рака после Венгрии.

16. Чехи пьют больше всего пива в мире по сравнению с другими нациями: в среднем один человек выпивает 160 литров пива в год!

чешские марки пива

17. Чешский язык на 90% совпадает со словацким, что делает общение жителей этих двух соседних стран беспроблемным.

18. Лужицкие языки, на которых говорят общности, проживающие на юго-востоке Германии (в Саксонии и Бранденбурге) очень схожи с чешским языком.

19. Страна знаменита своими спа-курортами. Самые популярные из них расположены вдоль границы с немецкой Саксонией (Карловы Вары, Франтишковы Лазне, Теплице).

чешский теплице

20. В Чехии есть более 2 000 замков! Это самая высокая концентрация замков в пределах одной страны после Бельгии и Франции.

21. Карлов университет в Праге является старейшим университетом Восточной Европы, построенным в 1348 г. Он является одним из престижнейших и ведущих университетов Восточной Европы.

22. Чехия – вторая самая зажиточная страна Восточной Европы после Словении.

23. ВВП на душу населения в Праге в два раза выше среднего показателя по Чехии.

24. В 2006 г. Чехия заняла 5 место из 168 возможных по уровню свободы прессы.

25. Среди известных людей Чехии религиозный реформатор Ян Гус, сторонник университетского образования Ян Амос Коменский, композиторы Бедржих Сметана и Антонин Дворжак, и писатель Франц Кафка.

26. Чехия – родина слов робот, пистолет, доллар, и грипп.

27. Обязательным атрибутом и традицией рождественского обеда в Чехии является карп.

карп на рождество в чехии

28. В Чехии было снята немало известных фильмов: например, Хостел, Миссия невыполнима, и другие.

29. Во многих местах в Праге можно встретить странные скульптуры Давида Черного, будь то перевернутая скульптура коня, младенцы, ползущие вверх по башне, или вот такая интересная инсталляция.

30. Второй президент Чехии – Вацлав Клаус – был замешан в скандале, когда украл ручку во время своего визита в Чили.

Вацлав Клаус

31. Пражский град – самый большой замковый комплекс в мире, занимающий территорию 70 000 м². В нем заседали короли Богемии, император Священной Римской империи, президенты Чехословакии и Чехии.

32. Самое знаменитое произведение на чешском языке – «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека, было переведено на 58 мировых языка.

швейк в праге

33. Валюта Чехии Чешская крона, а не Евро.

34. Немецкая река Эльба, протекающая в Чехии, называется Лабе.

35. Сорт пива низового брожения Pilsner назван в честь чешского города Пльзень.

завод пилзнер урквелл в пльзне

36. Чешская сборная по хоккею выиграла Олимпийские игры только один раз – в 1998 г, также она выиграла шесть золотых медалей на чемпионате мира.

37. Самые знаменитые чешские блюда – это свиное колено, трдло и кнедлики.

38. Пражские куранты на Староместской площади – самые старинные действующие астрономические часы в мире, они были установлены в 1410 году.

Пражские куранты, Пражский Орлой

39. В пражском районе Вршовице (Vršovice) в прошлом веке был один из крупнейших в мире парков развлечений под названием Eden Pleasure Gardens с американскими горками, спиральными горками и громадным озером.

Парк Аттракционов в Праге

40. Чешскую столицу называют городом ста шпилей, и действительно виды Праги со шпилями и красными черепичными крышами не оставят никого равнодушными.

Это лишь небольшой список интересностей о Чехии, который можно еще дополнять и дополнять. Добавляйте свои интересные факты в комментариях.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

2 комментария

  1. Барвинок

    Чешский похож на словацкий на 90 процентов? Глубоко сомневаюсь

    • Значит лингвисты и люди, которые проводили лингвокультурологические исследования ничего в этом не понимают и у них не было таких консультантов как вы.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх