Домашняя / Путешествия по Европе / Курорт юга Болгарии – Приморско
Курорт юга Болгарии – Приморско

Курорт юга Болгарии – Приморско

Наверняка многим из вас знакомы такие болгарские курорты, как Солнечный берег или Золотые пески. Предлагаю вам познакомиться с принципиально другим болгарским курортом – Приморско, который может похвастаться самыми чистыми и протяженными пляжами в стране.

Приморско – небольшой городок, расположенный в 50 км к югу от Бургаса и в 70 км от турецкой границы. Кстати, именно в аэропорт Бургаса прилетают чартерные и регулярные рейсы из Москвы и других городов России. Билеты из Москвы до Бургаса можно найти по очень выгодной цене: буквально неделю назад мы покупали билет в один конец по этому направлению всего за 2700 рублей (43 евро)!

Постоянное население Приморско – около 7500 человек. В сезон, с мая по сентябрь, население города увеличивается в разы. Благодаря своим низким ценам на продукты и аренду апартаментов, город пользуется популярностью среди европейских туристов. Здесь отдыхает очень много чехов, словаков, поляков, иногда встречаются немцы. Отдыхающих из России не так много, т.к. курорт не сильно раскручен среди русских. Поэтому, если вы хотите отдохнуть от родной речи, едьте сюда, а не на Солнечный берег, где чувствуешь себя как на русском юге. Из соотечественников встречаются только владельцы недвижимости в Приморско, которые приезжают остановиться в своей квартире на лето.

Пляж в Приморско

Приморско расположен в уютной бухте у самого подножия гор Странджа. Город постоянно развивается: в нем строятся новые отели, прокладываются дороги. Мы бывали в Приморско уже несколько раз и регулярно отмечаем для себя, что каждый год курорт становится все более привлекательным для туристов. К примеру, в 2014 году этой площади и в помине не было.

Площадь в Приморско

Эту спортивную площадку недалеко от набережной тоже построили буквально у нас на глазах.

Спортплощадка в Приморско

Сейчас городок выглядит не так ухоженно, как хотелось бы, но огромные пляжи с чистейшей водой, дешевые овощи и фрукты и проживание компенсируют этот недостаток. В Приморско приезжают отдыхать с детьми, т.к. такие широкие песчаные пляжи в Европе – не такое уж частое явление.

Южный пляж в Приморско

В городе 2 пляжа: северный и южный. Нам больше нравится загорать на северном пляже, т.к. он побольше южного. Вход в море пологий, очень удобный. По всему периметру пляжа поставлены будки спасателей и вывешиваются флаги в зависимости от погоды. Красный флаг – купание запрещено, желтый флаг – волны, зеленый флаг – штиль.

Северный пляж в Приморско

На пляжах можно арендовать зонтик и лежак (каждый по 5 лева) на целый день или же загорать на своем полотенце. На обоих пляжах очень много кафешек, где можно перекусить дёнером или блинчиком с начинкой, выпить болгарское или чешское пиво, купить мороженое. Если вам лень идти к еде, еда придет к вам сама: по пляжу целый день курсируют торговцы вкуснейшей болгарской выпечкой – калачами и вареной кукурузой.

Продавец на пляже в Болгарии

Здесь можно покататься на банане или на плюшке, прокатиться на водных лыжах и на катамаране. Лежать на пляжах довольно комфортно: никто не лежит у вас на голове как на Солнечном берегу. Единственное, в выходные пляжи переполнены, т.к. к отдыхающим присоединяются болгары, приехавшие к морю на викенд.

На северном пляже какая-то вечная беда с туалетами: их очень мало, и они постоянно закрыты. Северный пляж отделяют от города огромные песчаные насыпи, по которым не всегда удобно карабкаться, особенно, если отдыхаешь с детьми. Однако болгары уже проложили на входе на пляж деревянные помосты, что облегчает передвижение.

В городе есть очень длинная набережная, на камнях которой неизвестный художник нарисовал портреты известных болгарских и мировых деятелей. Там мы встретились с Лермонтовым.

Набережная в Приморско

Вечером с набережной открываются просто волшебные виды.

Набережная в Болгарии

Чем заняться в Приморско?

Специально для тех, кто уже устал от пляжного отдыха, могу рекомендовать следующие интересные варианты времяпрепровождения в Приморско:

  • Дайвинг;
  • Прогулка на кораблике на закате или 1-дневная прогулка на пляж Маслен нос;
  • Посещение аквапарка Aqua Planet с детьми;
  • Посещение фестиваля балканской народной культуры, который проводится каждое лето;
  • Шоппинг в крупнейших торговых центрах Бургаса: Burgas Plaza и Galleria mall;
  • Запуск в небо фонарика с набережной, хотя поговаривают, что с 2017 года пускать фонарики запрещено, и может приехать полиция;
  • Поездка на велосипеде в заповедник Бегликташ;
  • Прогулка на кораблике по реке Ропотамо;
  • Прогулка вокруг расположенной в Приморско дачи Тодора Живкова под названием Перла. Тодор Живков – бывшего генсекретарь Болгарской коммунистической партии;
  • Посещение тюленьей пещеры – излюбенного места погружения дайверов в Приморско;
  • Посещение знаменитых баров и дискотек в барах Havana Club и Orgasm.

Резиденция Тодора Живкова

Где поесть в Приморско?

Ввиду чешской специфики курорта, в Приморско вы встретите кучу ресторанов с чешскими блюдами и чешским пивом Starobrno. О болгарских блюдах, которые обязательно стоит попробовать, я уже писала в заметке «Болгарская кухня». Во всех ресторанах есть меню на русском языке. Средний обед (суп, второе, пиво) в ресторане Приморско обойдется вам в 7 лева (3,5 евро) на человека.

Обязательно попробуйте рыбу, которая по вкусу ничем не уступает рыбе в ресторанах Хорватии или Испании, но стоит в разы дешевле. Рыбу болгары готовят на гриле, и получается диетическое блюдо. Кроме того, советую отведать креветки и мидии.

Нам очень нравилось ходить в эти ресторанчики:

  • Вълчан войвода. Адрес ресторана: ул. Иглика, 16. Здесь подают отличный куриный суп (пилешка супа) и тушеные фаршированные перчики (печене тушки). Из разливного пива рекомендую брать Tuborg. По вечерам здесь играет живая музыка.
  • Пловдив. Адрес ресторана: ул. Бриз, 9. Приотельный ресторан с отличным видом на набережную и северный пляж Приморско. В меню – традиционная болгарская еда. Рекомендую заказать мясо на сковородке (мешана скара) или черноморскую рыбу. Здесь хорошо встречать закаты, когда солнце медленно скатывается за горизонт прямо на ваших глазах. Ресторан хорош не только своим видом, но и отличной кухней.
  • Чайка. Адрес ресторана: бул. Черно море 11. Ресторан болгарской кухни, расположенный чуть поодаль от центра города в тихой его части неподалеку от берега моря. Здесь предлагаются различные блюда болгарской кухни: салаты, мясные сковородки, мясные и рыбные блюда, морские деликатесы, десерты, напитки и вина.
  • Лагуна. Адрес ресторана: ул. Лагуна, 11. Ресторан болгарской кухни с живой музыкой и бассейном. Сюда можно приходить на дешевые обеды.

Болгарские блюда

Где остановиться в Приморско?

Приморско хорош тем, что здесь могут найти хороший вариант проживания как обеспеченные, так и бюджетные туристы. Предлагаю несколько лучших отелей города с точки зрения расположения и предоставляемых удобств.

  • Perla Beach Hotel. Адрес отеля: ул. Георги Кондолув, 19. Из номеров этого отеля открывается отличный вид на море. На прилегающей территории есть большой бассейн и водные горки. Пляж расположен совсем рядом – в нескольких минутах ходьбы от отеля. Стоимость проживания: от 50 евро с завтраками на двоих в сутки.
  • Grand Hotel Primorsko (с 2023 года называется Primorsko del Sol). Адрес отеля: ул. Иглика, 38. Самый известный отель Приморско, зеленый фасад которого можно увидеть практически с любой точки города. Отель не относится к разряду дешевых: проживание в нем обойдется вам от 100 евро за ночь с завтраком на двоих человек.
  • Hotel Plamena Palace. Адрес отеля: ул. Оазис, 13. Отель расположен в 5 минутах ходьбы от северного пляжа. На территории есть собственный бассейн, возле которого сервируются завтраки и ужины. Удобный и бюджетный вариант: от 40 евро в сутки на двоих с завтраками.
  • Современные недорогие апартаменты в центре Приморско с рейтингом 9,8/10.

Если у вас нет денег на отель, можно остановиться в комнатах, которые сдают в аренду местные жители. Просто при прогулке по городу ищите надпись «Свободни стаи» или «Стаи под наем» (что означает «комнаты в аренду»). Стоимость 1 суток проживания в такой комнате обойдется вам в 20-25 лева (10-12,5 евро). Свободные комнаты можно найти даже в сезон.

Улица в Приморско

Куда съездить из Приморско?

На экскурсии из Приморско можно отправиться как своим ходом, так и в составе организованной экскурсии. Если вы хотите осмотреть эти места самостоятельно, рекомендую взять машину на прокат, например через удобный сервис Localrent. Не хотите ехать на машине идите на автобусную станцию Приморско и узнавайте время отправления маршруток в интересующие вас места.

Вот наш топ интересных мест:

Экскурсии из Приморско по Болгарии не ограничиваются перечисленными местами. Больше идей можно почерпнуть из нашего топа экскурсий по Болгарии.

Что привезти из Приморско?

Напоследок хочу дать вам пару советов касательно того, что лучше всего привезти из Болгарии для родных и близких. Итак, мой личный топ подарков из Болгарии:

  • Косметика с экстрактом розы (крема для рук и лица, гели для душа, блеск для губ);
  • Варенье из белой черешни или из инжира. Настоятельно не рекомендую покупать варенье из розовых лепестков, оно просто ужасно;
  • Болгарская керамика (расписные горшки, тарелки, кружки);
  • Полотенца и скатерти с вышивкой;
  • Болгарское вино (Мавруд) и ракия;
  • Если вы летите без пересадок, с собой можно прихватить свежей черешни, клубники, т.к. дома таких вкусных и дешевых фруктов не найдешь.

Болгарские национальные костюмы

На этом моя статья про Приморско подходит к концу. Надеюсь, что она будет вам полезна при планировании вашего отдыха в Болгарии, ведь намного интереснее посетить в одну поездку несколько мест, а не просто приехать и упереться в один отель и один пляж. Приморско относится к тем местам, которые стоит посетить, чтобы составить полное представление о стране.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Ксения Алексеева

Родилась и училась в Омске, с февраля 2012 года живу в Праге. Люблю изучать языки, работаю переводчиком английского и немецкого. Также знаю испанский и чешский. В свободное время люблю посещать новые места, особенно люблю теплые страны и острова, мечтаю побывать на Бора-Бора. Очень люблю животных, самые любимые — это морские львы и тюлени.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх