Домашняя / Прага / Парки и сады Праги
Парки и сады Праги

Парки и сады Праги

Несмотря на то, что сейчас на улице зима, я бы хотел написать про парки и сады Праги. В Праге много садов и парков, и они самые разнообразные: некоторые небольшие, уютные, спрятанные в центре между зданиями и достопримечательностями, другие – протяженные, раскинувшиеся на холмах, дающие возможность любоваться великолепными видами Праги под кронами деревьев. Только представьте: в городе есть 238 парков и садов, которые никто не вырубает и не уничтожает, даже несмотря на то, что не хватает места для постройки новых зданий и создания парковок.

В пражских парках можно отдохнуть и в тишине почитать книжку, полюбоваться на многочисленных красивых собачек, устроить пикник, заняться спортом, позагорать, или просто погулять. Лучшее время для посещения пражских парков и садов – это весна, когда начинают цвести вишня, сакура, каштаны, распускаются многочисленные тюльпаны и розы. А теперь я расскажу про парки, в которых мне довелось погулять.

Королевский сад

Королевский сад (Královská zahrada) находится около Пражского Града в районе Градчаны в Праге. Площадь сада 3,6 Га. Сад был основан королем Фердинандом I в стиле ренессанс в 1534 году на месте средневековых виноградников. Над ландшафтным дизайном парка трудилось немало итальянцев, и сейчас в парке есть много скульптур и фонтаны.

Изначально сад предназначался для разведения деревьев, которые нетипичны для Средней Европы. Так в Праге появился каштан, клён, лещина и растения из разных стран, например из Италии, Испании и стран Азии. По периметру сада возведены оранжерея, инжирный сад, львиный двор и садовый домик.

У каждого редкого растения в парке стоят таблички с описанием дерева или кустарника, описания доступны на чешском и английском языках. Когда в Прагу приезжают гости, то после прогулки Пражского града мы идем гулять в этот сад.

Прага - королевский сад

королевский сад в Праге

После прогулки по ботаническому саду можно пешком перейти в Летенские сады.

Летенские сады

Летенские сады (Letenské sady или Letná Park) один из моих любимых парков в Праге. Парк находится на холме, и с него открывается отличный вид на исторический район Старе-Место, и с некоторых ракурсов открывается вид на 9 пражских мостов. Подробнее об этом можете прочитать в статье «Смотровые площадки в Праге». Территория парка 25 гектаров, и в нем каждый найдет чем заняться. Для любителей велосипедов и роликов тут сделаны специальные велодорожки, для детей есть множество детских площадок, а любители пива могут попить в тени каштанов чешское пиво и полюбоваться видами Праги.

летенские сады - прага

летенские сады в Праге

Парк Стромовка

Парк Стромовка (Stromovka) – крупнейший парк в Праге площадью 105 гектар. Парк был основан в 1266 году для разведения и охоты на оленей. Сейчас же парк популярен для активного отдыха. Жители города приезжают сюда покататься на велосипедах, роликах, поиграть в спортивные игры или погулять с собаками. В парке есть водоемы с утками, которых можно покормить, также как и лебедей на Влтаве. В самом парке есть планетарий, а рядом с парком находится выставиште, где проходит большинство выставок в Праге и знаменитые Кржижиковы фонтаны. Любителям прогулок понравится прогулка через парк и мост через Влтаву до пражского зоопарка. Также в парке Стромовка летом проходят грандиозные Рок-концерты.

парк Стромовка в Праге

Дворцовые сады под Пражским Градом

Спускаясь пешком с Пражского града в сторону станции метро Malostranská можно наткнуться на потрясающие по красоте сады под названием Дворцовые сады под Пражским Градом (Palácové zahrady pod Pražským hradem). Это террасные барочные сады, которые примыкают к домам аристократов. Эти сады соединены между собой и каждый имеет свое название: Ледебургский сад  (Ledeburská zahrada), Малый и Большой Пальфиовские сады (Pálffyovská zahrada), Малый Фюрстенбергский сад (Fürstenberská zahrada), Коловратский сад (Kolovratská zahrada).

С террас садов путешественники насладятся отличным видом на район Мала Страна, а любители музыки летом могут прийти на вечерние концерты и фестивали. Даже если вы приезжаете в Прагу ненадолго, рекомендую прогуляться именно по этому саду, обещаю, что вы получите незабываемые впечатления.

Красивые виды Праги

Петршин

Холм Петршин (Petřín) является одним из любимых мест для прогулок не только туристов, но и жителей Праги. С весны жители города устремляются на холм, чтобы полюбоваться многочисленными цветущими растениями. В одной из частей холма разбит розовый сад, розы цветут с мая по октябрь. В этом году прогуливаясь по холму 26 октября был удивлен, что розы продолжали цвести!

парк на холме Петршин

Гора Петршин в Праге цветение сакуры

На Петржине есть детские площадки, места для конных прогулок, стеклянный лабиринт, Эйфелева башня, и очень много красивых мест. Иногда встречаются фонтаны, например, такой фонтан-тюлень.

фонтан тюлень на холме Петршин

Ботанический сад

Ботанический сад (Botanická zahrada) – это сад со множеством растений, привезенных со всего мира, площадью 25 гектар. Сад разбит на части: японский сад, оранжерея, виноградник и другие. Весной и летом тут распускается громадное количество интересных цветов и любители флоры обязательно получат удовольствие от прогулки по этому парку. А в жаркое время на территории сада можно позагорать.

Ботанический сад - Прага

О ботаническом саде я уже писал большую статью – Пражский ботанический сад. Помимо этого сада, в Праге есть еще один Ботанический сад при Карловом университете.

Вышеград

Парк на холме Вышеград (Vyšehrad) – это часть исторического района Вышеград. Это место отлично подойдет для романтических прогулок и для пикников, а также для любителей смотровых площадок, т.к. отсюда открываются интересные панорамные виды на Прагу.

парк Вышеград в Праге

Вышеград в Праге

Кампа

Кампа (Kampa) – искусственный остров на реке Влтава, который отделен от материковой части каналом Чертовка. Площадь парка 2,65 гектар. На этот зеленый остров легко попасть с Карлова моста. На острове находятся следующие достопримечательности: скульптуры Давида Черного, музей Кампа (музей современного искусства), канал Чертовка и другие.

остров Кампа в Праге

Скульптуры «Младенцы» в Праге

Франтишканский сад

Франтишканский сад (Františkánská zahrada) – небольшой уютный сад площадью 0,6 гектара в самом центре Праги, который окружен зданиями со всех сторон. Если вы устали от шумного туристического центра, то зайдите сюда и сделайте передышку на одной из многочисленных лавочек в тени розового сада. Если вы гуляете с детьми, им понравится детская площадка. Попасть в сад можно через пассаж Светозор (Světozor) со стороны Вацлавской площади или через площадь Юнгманова.

Франтишканский сад в Праге

Риегровы сады

Риегровы сады (Riegrovy sady) находятся в Праге в районе Винограды. Сад не выделяется чем-то необычным, это просто хорошее место для семейного и активного отдыха. В летнее время люди тут любят позагорать, поиграть в пантомиму или погулять с собаками.

Риегровы сады в Праге

Тройский парк

Рядом с замком Троя разбит отличный сад с лабиринтами, зелеными кольцами и фонтанами, который так и называется Тройский парк (Zámecký park Troja). Интереснее всего парк выглядит со смотровой площадки.

Посещение замка Троя и Тройского парка можно совместить с посещением зоопарка Праги, который находится совсем рядом, примерно в 50 метрах.

район Троя Прага

Советую отправиться в парк весной, когда тут цветет вишня и часть парка у замка просто утопает в розовых цветах.

Весна в Праге, цветение сакуры

Вояновы сады

Вояновы сады (Vojanovy sady) – один из самых старых и маленьких парков Праги, который был основан в 1248 году. Вход в сады тяжело найти, так как они со всех сторон окружены стеной, но, проходя по улице U lužického semináře, вы наверняка заметите открытые массивные двери. На территории сада в весеннее время цветут магнолии, яблони, а газоны украшают весенние цветы. В парке можно отдохнуть от суеты в туристической части города

На территории сада находятся следующие интересные здания: монастырь, костел св. Иосифа, капелла св. Элиаша, капелла св. Терезы из Авилы и обзорная площадка.

Вояновы сады весной

Вояновы сады и павлин

Вальдштейнский сад

Ещё один старинный сад Праги – это Вальдштейнский сад (Valdštejnská zahrada). Парк окружен зданиями, и вход в него не всегда заметен. Сад работает только в теплое время года с 1 апреля по 31 октября. В парке есть пруд с большими красивыми золотыми рыбами, вокруг которого свободно и вальяжно гуляют павлины. Сад украшен скульптурами богов, зверей и фонтанами. Доминанта парка – это самый крупный дворец Праги – Вальдштейнский дворец, где заседает сенат Чехии. Мне в саду больше всего нравится стена, которая имитирует стены пещер со сталактитами и сталагмитами. Весной в саду особенно красиво благодаря цветущим здесь магнолиям.

Вальдштейнский сад в Праге

Вртбовский сад

Вртбовский сад (Vrtbovská zahrada) – один из красивейших садов Праги, созданный в барочном стиле. Этот небольшой сад разбит на склонах холма Петршин, но попасть в него не так то легко, ибо вход в него скрыт от посторонних глаз. Вртбовский сад по праву считается жемчужиной среди барочных садов во всей Центральной Европе, вход в него платный и составляет 80 крон. Но, за такие небольшие деньги вы сделаете потрясающие фотографии без толп туристов.

Прага весной

Гавличковы сады

Гавличковы сады (Havlíčkovy sady) – нетуристическое место в Праге, которое очень красивое и где можно насладиться тишиной и интересными объектами парка. Сад расположен в Праге 2 на Виноградах. Парк очень симпатичный благодаря смотровым площадкам, ведь перепад высот парка составляет 45 метров. Примерно 20% парка занимают виноградники. Отдельно стоит отметить достопримечательности парка: Грот с фонтаном и статуей Нептуна, пруд с золотыми рыбками, деревянный павильон и вилла Gröbova vila.

Гавличковы сады в Праге

Я перечислил самые известные и интересные парки Праги, кроме них, есть и другие парки, такие как: Podviní, Ladronka, Chotkovy sady, Hvězda, Klamovka, Vítkov, Sacré Coeur, Zahrada Černínského, но про них я составлю репортаж после прогулок в них весной.

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

2 комментария

  1. Упоминание на странице В Прагу с детьми - Иностранно.ру

  2. Упоминание на странице Фото Праги весной - Иностранно.ру

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх