Домашняя / Города Чехии / География Чехии и карты
География Чехии и карты

География Чехии и карты

Полная информация и общие сведения про Географию Чехии. К статье мы приложили географические карты страны с административным делением, рельефом, населением и полезными ископаемыми.

Чехия – страна, расположенная в центральной Европе. У Чехии нет выхода к морю. Страна полностью расположена в северном восточном полушарии.

География Чехии в цифрах

  • Площадь Чехии: 78866 км², 113-ая по площади страна в мире.
  • Расстояние от самой северной до самой южной точки: 278 км.
  • Расстояние от самой восточной до самой западной точки: 493 км.
  • Границы Чехии: общая протяжённость границы – 2290,2 км. Граница с Германией на севере и на западе (810 км), граница с Польшей на востоке (762 км), граница с Австрией на юге (466 км), граница со Словакией на востоке (252 км).
  • Наивысшая точка: гора Снежка (Sněžka) 1603 м.
  • Самая низкая точка: Гренско (Hřensko) 115 м. над уровнем моря.
  • Средняя высота страны: 430 м над уровнем моря.
  • Выход к морю: нет
  • Время Чехии: Центральноевропейское время (UTC +1 )

Административно-территориальное деление Чехии с картой

Чехия делится на 13 краев и Прагу. У каждого края есть столица. На карте вы видите все края и их гербы.

Стоит перечислить все административные единицы Чехии 1-ого уровня и их административные центры.

Административно-территориальное деление Чехии

Население Чехии

В статье Национальный состав Чехии я подробно описал население страны. Кратко эта информация выглядит так. Численность населения Чехии составляет 10,5 миллионов человек. 9,5 миллионов – это чехи. Более 60% страны атеисты. В городах живет 71% населения. Плотность населения – 131 человек на 1 км². В Чехии 587 городов и 6248 деревень. Самый крупный город – это столица Прага с населением 1,2 млн. человек. Небольшой список из самых крупных чешских городов по населению: Брно (384 277), Острава (302 456), Пльзень (169 688), Либерец (102 247), Оломоуц (100 043), Усти-над-Лабем (95 003), Градец-Кралове (94 242), Ческе-Будеёвице (93 883), Пардубице (91 073).

Подробная карта Чехии

Рельеф Чехии с картой

В Чехии преобладает холмистый характер рельефа. 67% страны находится на высоте 500 м, 32% на высоте 500-1000 м и только 1% выше 1000 м.

Около 20% страны – это равнины, расположенные преимущественно вдоль крупных рек, например, вдоль Эльбы и Моравы. Холмистая местность занимает 39% территории Чехии, высота холмов – 300-600 метров над уровнем моря. Крупнейшая возвышенность – это Среднечешская возвышенность 6328 км². Возвышенности занимают 30% территории страны, высота 600–900 метров над уровнем моря. Самая крупная возвышенность – это Чешско-Моравская возвышенность площадью 11 742 км²; с наивысшей точкой Яворжице (Javořice) 837 метров над уровнем моря. Горные массивы занимают 11% площади страны. Самые крупные – это Шумава и Крконоше. Площадь Шумавы – 4959 км², самая высокая гора – Плехи 1378 м, Площадь Крконоше – 454 км² самая высокая гора – Снежка 1603 м. Все остальные горные массивы не очень высокие и большие, правда, почти везде есть горнолыжные курорты: Рудные горы, Йизерские горы, Орлицкие горы, Чешский лес, Бескиды, Крушные горы, Славковский лес.

В Чехии можно найти довольно интересные геологические строения и причудливые скальные образования.

  • Теплицко-Адршпашские скалы (Adršpašsko-teplické skály) – причудливые скальные лабиринты площадью 17,72 км².
  • Самая крупная природная арка из гор – Правчицкие ворота (Pravčická brána) в Чешской Швейцарии высотой 16 м.
  • Самая глубокая пропасть – Границкая пропасть (Hranická propast) глубиной 442,5 м.
  • Самая длинная пещера – Любительский пещера (Amatérská jeskyně) 34,9 км, Моравский карст.
  • Самая длинная подземная река – Пункевни более 10 км, Моравский карст.
  • Крупнейший карстовый район – Моравский карст 89 км².

Карта Чехии с горами и курортами

Геологический состав и полезные ископаемые

Из горных пород в Чехии преобладают следующие: гранит, базальт, песчаник, известняк, сланец; гнейсы, кристаллические сланцы, филлит.

На полезные ископаемые страна небогата. Первые полезные ископаемые, которые начали добывать в Чехии – это медь, олово, серебро и золото, но их запасы были небольшими. Потом началась добыча каолина (глина белого цвета), который используется для производства фарфора и при изготовлении бумаги. Сильнее всего развита добыча ископаемых видов топлива: уран и уголь, в том числе бурый уголь. На юге Чехии есть небольшие запасы нефти и газа. За добычу, переработку и продажу отвечает компания Mnd, в которой трудится 600 человек. Эта компания принадлежит группе компаний KKCG, которая в свою очередь принадлежит чешскому миллиардеру Карлу Комарку.

Карта Чехии - полезные ископаемые

Гидрография и водные объекты Чехии

Чехия богата на реки, истоки нескольких крупных европейских рек находятся именно в горах Чехии.

На карте Чехии можно увидеть следующие реки: Эльба, Влтава, Огрже, Морава, Сазава, Одра, Беруонка и другие более мелкие реки.

Эльба (длина реки 1094 км) берет свое начало в Чехии в горах Крконоше, течет через Чехию и Германию и впадает в Северное море. Города, которые стоят на Эльбе: Пардубице, Нимбурк, Дечин, Подебрады, Усти-над-Лабем, Дрезден, Гамбург, Магдебург. Основной приток Эльбы – это Влтава (длина реки 430 км), на которой стоит Прага. Еще один известный приток Эльбы – река Огрже, на которой стоит известный курортный город Карловы Вары. У Влтавы, в свою очередь, есть довольно крупный приток – река Беруонка, которая протекает через города Пльзень и Бероун. Сазава – правый приток Влтавы на Высочине, на реке стоят малоизвестные небольшие города и замок Чески-Штернберк.

На юге страны находится река Морава (длина 388 км), которая является левым притоком Дуная. Города Оломоуц, Годонин, Угерске Градиште, Кромержиж стоят на этой реке. Из-за большого содержания в воде танинов эта река выглядит черной, прямо как приток Амазонки Риу-Негру, которую можно увидеть в передаче Орел и Решка в городе Манаус.

Одра – река в Чехии, Польше и Германии (длина реки 854 км). Одра образует часть границы между Польшей и Германией. Река в Чехи протекает через Силезию и Моравию.

Озер в Чехии довольно мало, поэтому большинство озер представляет из себя водохранилища, которые естественно созданы при помощи плотин. Глубина водохранилищ доходит до 80 метров, а площадь некоторых достигает 50 км² (42×5 км). Самые крупные водохранилища-озера: Липно, Орлик, Новомлинское. На некоторых водохранилищах организованы пляжи, курортные зоны, можно кататься на различных судах. Как я уже сказал, озер в Чехии немного, они чаще всего торфяные и илистые, купаться в них не очень приятно, хотя на Маховом озере, на Лхотке сделаны пляжи.

В Чехии есть более 30 водопадов. Большинство из них невысокие. Самый большой – Панчавский водопад (Pančavský vodopád) высотой 148 м. Водопад находится в горах Крконоше недалеко от горнолыжного курорта Шпиндлерув-Млин.

Карта Чехии на русском языке

Климат Чехии

Климат Чехии умеренный. Климат определяется смешением морского и континентального влияния, это означает, что на климат очень сильно влияют потоки воздушных масс с Атлантического океана. В Чехии отчетливо различаются ротации четырех сезонов. Летом средняя температурой воздуха составляет 18−22 °C. Самый холодный месяц – январь с температурой −1…−3 °C. Среднегодовое количество осадков в Праге – 527 мм. Относительная влажность воздуха в Праге – 77 %. Так как Чехия небольшая страна, то обычно погода в различных города в течение дня будет примерно одинаковая, только в горах обычно прохладнее. Могу добавить, что в отличие от моего родного города, тут очень влажно, а примерно с октября по март тут затяжная осень с дождями и прохладной погодой, как таковой зимы в Праге почти нет.

В статье «Погода в Праге» я более подробно рассказал про климат Чехии и Праги, а в статье «Жаркое лето в Праге в 2018 году» про то, как невыносимо может быть в городе в летние месяцы.

Флора и фауна Чехии

Чехия расположена в центральной Европе, поэтому тут распространены растения и животные, характерные для центральной Европы, а также для Альпийской и Карпатской местности.

В настоящее время леса покрывают примерно 1/3 территории Чехии, около 25 000 км². В лесах преобладают следующие деревья: ель (55%), сосна (18%), дуб (6%), бук (5%), лиственница (3%), береза (3%), ольха (1%), другие деревья (9%).

В Чехии наиболее распространены следующие дикие животные: зайцы, выдры и куницы. В лесах встречаются: фазаны, куропатки, дикие кабаны, олени, утки и гуси. Реже можно увидеть орлов и цапель. В Моравии встречаются волки и бурые медведи.

Хотя Чехия небольшая страна, но благодаря умеренному климату, небольшим возвышенностям и довольно мягкому климату леса и национальным паркам, тут создано большое количество маршрутов как для пешей туристки, так и для велопутешествий.

Естественно, в Чехии развито сельское хозяйство: растениеводство и животноводство. Из растений преимущественно выращивают: пшеницу, рожь, овес, ячмень, кукурузу, картофель, сахарную свеклу, рапс, мак, подсолнечник, яблоки, груши, вишню, сливы, огурцы, лук, салат и другие овощи, лен, коноплю, хмель. В животноводстве преобладают: крупный рогатый скот (1,5 млн. голов), свиньи (2,2 млн. голов), птицы, рыба, овцы и козы, пчеловодство.

Растениеводство в Чехии карта

Вам также может быть интересно

Сайты для планирования путешествий!

🌍Авторские готовые туры в любой уголок мира: Сафари в Африке, Ликийская тропа в Турции, ретриты, итальянские Альпы, весь Узбекистан, познавательный ЮАР, знакомство со Шри-Ланкой, зимний Байкал, всего 150000+ туров.🧳

Поиск самых дешевых авиабилетов без накруток у надежных агентств официальных дилеров Аэрофлота, S7, Уральских Авиалиний и всех известных авиакомпаний мира.

📸 Бронируйте познавательные экскурсии в любом городе мира на русском языке у самых лучших гидов.

Андрей Секачев

Родился и вырос в Сибири, с февраля 2012 года живу Чехии, в Праге. В свободное от работы время люблю посещать новые города и страны. На сегодняшний день я побывал в 42 странах и в 466 городах. Люблю итальянскую кухню, плавать в море и долгие пешие прогулки. Слегка побаиваюсь самолетов, поэтому хорошо разбираюсь в наземных видах транспорта.

Ответить

Ваш адрес не будет опубликован Помеченные поля заполнять обязательно *

*

Наверх